Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Редкий шанс

Никогда еще не было более удобной возможности, чтобы выторговать хорошие условия для партнерства

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Огромная империя на Востоке после грузинской войны и финансового кризиса ослаблена политически и экономически. Европа может говорить с Россией с позиции силы, с удовлетворением констатировала Европейская комиссия в своем аналитическом документе. Никогда еще не было более удобной возможности, чтобы выторговать хорошие условия для партнерства

Господа в Кремле не облегчают жизнь своим друзьям в Европейском Союзе. Именно в тот момент, когда Европейский Союз хочет вернуться за стол переговоров и заняться подготовкой нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, президент Дмитрий Медведев грозит разместить ракеты малой дальности в Калининградской области. Незадолго до начала саммита ЕС-Россия, который сегодня состоится в Ницце, премьер-министр Владимир Путин поставил под вопрос сооружение запланированного трубопровода по дну Балтийского моря - проект, в котором заинтересована именно Германия.

Ничего удивительного нет в том, что министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) рассердился на политические маневры Москвы. Это выглядит почти так, словно Медведев и Путин делают все возможное для того, чтобы помешать нормализации отношении. Но в действительности Россия также как и ЕС заинтересована в ослаблении напряженности в отношениях, поскольку огромная империя на Востоке, которая охотно презентует себя как окрепшая мировая держава, после грузинской войны и финансового кризиса ослаблена политически и экономически.

В политическом плане у России есть проблема, ведь односторонним признанием Абхазии и Южной Осетии, мятежных грузинских провинций, она нарушила международно-правовые принципы и свои собственные правила. В экономическом плане стране также нанесет удар, так как в связи с падающими ценами на нефть и газ она больше чем когда-либо является зависимой от заказов и инвестиций с Запада. Европа может говорить с Россией с позиции силы, с удовлетворением констатировала Европейская комиссия в своем аналитическом документе. Никогда еще не было более удобной возможности, чтобы выторговать хорошие условия для партнерства.

Этот аргумент даже убедил такие страны как Польша и Чехия, которые традиционно критически настроены в отношении Москвы. Еще раньше Великобритания и Швеция отказались от своих сомнений из-за неразрешенного грузинского конфликта и дали 'зеленый свет' началу переговоров о новом Соглашении о партнерстве и сотрудничестве. Но они не должны питать иллюзий: легкими переговоры не будут. Напротив - именно потому, что Медведев и Путин ослаблены, они могли бы попытаться занять более жесткую позицию.

Правда, в некоторых вопросах, например по реформе мировой финансовой системы, Медведев демонстрирует готовность к компромиссу. Во время своей встречи с президентом Франции Николя Саркози в Ницце и после этого на саммите 'большой двадцатки' в Вашингтоне он собирается поддержать требования европейцев. Также готовность к компромиссу вырисовывается и в вопросах торговли, и по проектам в области высоких технологий. Но как только речь заходит о чувствительных темах, таких, как поставки газа из Сибири или о противоракетном щите, запланированном американцами, тональность меняется. Дружеские слова уступают место жесткому 'нет'.

Однако на европейцах также лежит часть вины. При обсуждении энергетической темы они посылают противоречивые сигналы: с одной стороны, они требуют от России уступок по Энергетической хартии, которая должна гарантировать конкуренцию и открытость. С другой стороны, они задевают Москву все новыми планами по созданию жесткой конкуренции монополисту 'Газпрому' собственными трубопроводами и картелями. Новая энергетическая стратегия, которую вчера Европейская комиссия представила в Брюсселе, также мало напоминает сердечные приветствия в адрес Москвы.

К тому же мало помогает молчание, с которым европейцы отреагировали на американские планы по противоракетному щиту. Ни в ЕС, ни в НАТО им не удалось сформулировать собственную позицию. Следовательно, не удивительно, что Россия также запросто обходит в этом споре своих партнеров-хвастунов. Тем не менее, теперь Медведев хочет посвятить ЕС в свою концепцию по созданию новой европейской архитектуры безопасности. Можно напряженно ждать, найдут ли европейцы единую позицию, по меньшей мере, по этому вопросу.

Шансы не такие уж и плохие, поскольку в грузинском конфликте ЕС впервые говорил единым голосом. Активная посредническая миссия Саркози произвела впечатление даже на Медведева и Путина. Во время встречи в Ницце Саркози и Медведев будут разговаривать на одном уровне. Это не самая плохая предпосылка для нового партнерства. Возможно, даже единственная в своем роде возможность. Так как, если Саркози передаст в конце года председательство в ЕС другой стране, а Барак Обама вступит в должность американского президента, карты будут перетасованы иначе.

++++++++++++++++++++++

P.S. Тов. читатели, будьте предельно бдительны! Не забывайте, пожалуйста, голосовать :))) В финале Народного голосования ИноСМИ занимает 13 место. Напоминаем, по правилам конкурса с одного IP можно голосовать только 1 раз в 24 часа. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/.

__________________________________

О нормализации отношений с Россией ЕС еще говорить не может ("Frankfurter Rundschau", Германия)

Запад-Россия: после всех горячих слов и нарушенных обещаний - опять 'никаких претензий'? ("The Guardian", Великобритания)

Нормализация отношений с Россией ("Le Figaro", Франция)

Европа падает духом, а Россия крепнет ("The Guardian", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Мой личный друг - Genosse Ленин (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Корни русского мазохизма (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

В.Новодворская: Русская интеллигенция - наследница евреев (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)

Партия - детям! (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)