Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конфликт между Венгрией и Словакией может иметь трагические последствия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почему воинственный шовинизм и неонацизм становятся вдруг повесткой дня во многих странах так называемого постсоветского пространства? Является ли поддержка националистических организаций новой стратегией венгерского государства?

Специально для ИноСМИ

Выступление депутата парламента Словакии Сергея Хелемендика на встрече словацкого и венгерского парламентских комитетов по европейским делам в городе Комаром 12 ноября 2008 года

Уважаемые коллеги! Я много езжу по миру, и хочу начать свое выступление с простой констатации - этнические смешанные регионы юга Словакии могут быть примером высокоцивилизованного общежития для многих народов. В связи с недавними событиями (речь идет о драке венгерских болельщиков со словацкой полицией в словацком городе Дунайска Стреда) я постоянно слышу тяжелые слова - люди здесь не причем, люди, словаки и венгры, живут мирно. Во всем виноваты политики... Получается, что политики - это уже не люди...

Последние несколько лет я изучаю развитие региональных этнических конфликтов в Европе и процитировать недавнее высказывания венгерского премьера Ференца Дюрчаня: 'Если мы не проявим осторожность, националисты нас уничтожат. Будут натягивать струну до тех пор, пока струна не лопнет.'

Думаю, нам всем не хотелось бы, чтобы это высказывание стало грустным пророчеством. В этой связи я вспомнил, как в январе этого года в Страсбурге на сессии ПАСЕ я задал премьеру Дюрчаню вопрос - как он относится к паравоинским организациям типа 'венгерской гвардии'. И получил ответ, что это маргиналы, которые ничего не определяют в венгерской политике, что они будут запрещены специальными законами.

С тех пор прошел почти год, и интересно было бы узнать прямо от венгерских коллег, что изменилось. У меня складывается впечатление, что паравоинские националистические и открыто неонацистские организации в Венгрии за это время только окрепли и расправили крылья.

Ситуация в целом выглядит странно. Все ссылаются на либеральные венгерские законы как на непреодолимый рок, но законы эти никто не спешит менять. И под сенью этих действительно либеральных законов в Венгрии кто-то организует, финансирует и дает огромную медийную поддержку растущим радикально-националистическим силам. В этой связи я хотел бы задать несколько вопросов, отвечать на которые рано или поздно придется.

Почему воинственный шовинизм и неонацизм становятся вдруг повесткой дня во многих странах так называемого постсоветского пространства? Является ли поддержка националистических организаций новой стратегией венгерского государства?

Становится ли национализм в Венгрии массовой официальной идеологией? Насколько сильны в Венгрии политические партии, которые могут связывать свои планы с региональными этническими конфликтами с участием венгерских меньшинств?

Почему замалчивается и открыто игнорируется бесспорный факт - венгерские экстремисты устроили беспорядки на словацкой территории, венгерские неонацисты в черных униформах нарушили словацкие законы?

Почему напряженность в отношениях между Словакией и Венгрией абсолютно игнорируется Евросоюзом и НАТО? Я хотел бы подчеркнуть: все региональные этнические конфликты начинаются одинаково и, как правило, являются всего лишь поводом для вмешательства других игроков и начала войны.

От возможного, и отнюдь не неизбежного конфликта между Венгрией и Словакией больше всего пострадает венгерское меньшинство. Для Словакии и Венгрии такой конфликт может иметь трагические последствия. И Словакия, и Венгрия в таком конфликте будут выступать как пешки в чужих руках, которым будет отведена роль взрывателя более крупных, масштабных войн и конфликтов.

Роль маленьких жертв, с которых обычно начинаются большие войны. Хотим ли мы этого?

Что касается Форума автономии Карпатской котловины (организация при верхней палате венгерского парламента, которая весной этого года официально объединила депутатов-венгров из парламентов Словакии, Румынии и Сербии), то позволю себе только одно замечание. В Европе существует не только венгерская диаспора. Еще более многочисленна диаспора русская. Только в Германии живет около 4 миллионов так называемых 'русских немцев'. В Прибалтике и тем более на Украине русское 'меньшинство' составляет до 40 процентов населения. Русские живут в странах Кавказа и Закавказья, в Средней Азии. А теперь представьте себе, что бы произошло, если бы была создана аналогичная организация, объединяющая русских депутатов парламентов всех этих стран? С центром в Москве и под эгидой русской государственной Думы? Какова бы была реакция Европы и мира на такое развитие?

Я был в Брюсселе, я своими ушами слышал, когда господин Ахтисари торжественно заявлял о том, что Косово - это уникальный случай, который не создаст прецедента. Потом это заявление повторяли как волшебное заклинание. И что же - после Косово уже возникли два новых государственных образования Абхазия и Южная Осетия. И несколько новых вырисовываются на горизонте. Это к вопросу о том, что прецедентом может стать и Форум автономии Карпатской котловины. 12 ноября 2008 года, Комаром

++++++++++++++++++++++

P.S. Тов. читатели, будьте предельно бдительны! Не забывайте, пожалуйста, голосовать :-))) В финале Народного голосования ИноСМИ занимает 15 место. Напоминаем, по правилам конкурса с одного IP можно голосовать только 1 раз в 24 часа. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/.

___________________________________

С.Хелемендик: Русские в Прибалтике - это судетские немцы наоборот (Chelemendik.ru)

С.Хелемендик: Очень мягкое влияние России (Chelemendik.ru)

С.Хелемендик: ХАЛЯВА как стратегия (Chelemendik.ru)

С.Хелемендик: Мягкое влияние США в Восточной Европе (Chelemendik.ru)

С.Хелемендик: Цивилизационный код Европы(Chelemendik.ru)

С.Хелемендик: Русская Идея как издательский проект (Chelemendik.ru)

С.Хелемендик: Христианскую цивилизацию может защитить только Россия (Chelemendik.ru)