Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Саркози "попинал" Буша

Французский президент пытается снизить свои репутационные издержки

Саркози "попинал" Буша picture
Саркози попинал Буша picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Саркози обвинил Буша почти что в трусости, а также неосмысленных действиях. В этой перепалке немалое значение имело то, что адресатом колкостей от Саркози был уходящий и непопулярный Джордж Буш. Сегодня его можно пинать ногами - что собственно и делают все кому не лень.

Очень жесткое, почти оскорбительное заявление французского президента Николя Саркози в адрес уходящего президента Джорджа Буша облетело все мировые СМИ - что вполне естественное - Саркози обвинил Буша почти что в трусости, а также неосмысленных действиях.

В ответ на это обвинение представитель администрации президента США Гордон Джондро заявил следующее: 'Я не уверен в том, 'о чем говорил президент Саркози', когда критиковал президента Джорджа Буша в связи с кризисом в Грузии. Президент Буш был готов, и вновь готов урегулировать вопрос между Россией и Грузией. Что касается кораблей, то думаю, что грузинский народ очень благодарен тем американским кораблям, которые привезли им очень необходимую гуманитарную помощь'

Перепалка между двумя президентами - явление нечастое, тем более, если одним из президентов не является Путин или Медведев. Однако она очень точно отображает ситуацию, сложившуюся вокруг грузинского конфликта. Очевидно, что Европа во главе с Саркози решила пойти на уступки Москве - президент Франции заявил, что Россия выполнила свои обязательства в рамках соглашения между ним и Медведевым.

При том, что, как минимум, российские оккупанты в Переви, Ахалгори и Верхней Абхазии - это грубое и демонстративное невыполнение договора. Однако, по всей видимости, из Европы, Ахалгори с населением не более 10 000 человек выглядит слишком мелко и локально, чтоб ссориться с "русским медведем". Другое дело - российские войска в Гори, Поти, Сенаки, Хашури, Каспи - с этим Европа смириться не могла. А оставшиеся в настоящее время проблемы - гораздо более локальные для Европы, хотя и очень важные для нас.

В этой ситуации Саркози пытается снизить свои репутационные издержки - теперь ему надо показать, что именно он проявил твердость в самый кризисный момент.

В общем, конечно, это недалеко от истины. Нам ругать французского президента не за что - во многом именно его заслуга в том, что российские оккупанты не пошли на Тбилиси. Сейчас об этом уже многие забывают не только в Грузии, но и в Европе. Вот Саркози и решил о себе напомнить.

Хотя конечно, не стоит принижать роль США в произошедшем - американские военные корабли в Черном море - это показатель серьезности намерений. Не факт, что в случае чего они бы открыли огонь по российской армии, однако в такой экстремальной ситуации моральный фактор также имеет значение.

Так что по своему молодцы все - и Саркози, и Буш. Ну и конечно, в этой перепалке немалое значение имело и то, что адресатом колкостей от Саркози был уходящий и непопулярный Джордж Буш. Сегодня его можно пинать ногами - что собственно и делают все кому не лень.

++++++++++++++++++++++

P.S. Тов. читатели, будьте предельно бдительны! Не забывайте, пожалуйста, голосовать :-))) В финале Народного голосования ИноСМИ занимает 13 место. Напоминаем, по правилам конкурса с одного IP можно голосовать только 1 раз в 24 часа. "Урны" для "Народного голосования" за ИноСМИ (Премия Рунета - 2008) расположены по адресу: http://narod.premiaruneta.ru/.

____________________________________

Николя Московский ("Le Nouvel Observateur", Франция)

Н. Саркози: Россия должна безотлагательно уйти из Грузии ("Le Figaro", Франция)

* * * * * * * * * * *

Религия зла (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Вечная молодость партийных отпрысков (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Политинформация от Каспарова (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Чем пичкают американцев (Чрезвычайная комиссия читателей ИноСМИ)