Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шансы все призрачней

Накануне декабрьского саммита НАТО разворачиваются баталии вокруг расширения числа членов альянса

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На саммите в Брюсселе ожидались острые дебаты насчет членства в Североатлантическом альянсе Украины и Грузии. За их присоединение к Плану действий по членству в НАТО (ПДЧ), который является набором рекомендаций по политическим, экономическим, оборонным вопросам и проблемам безопасности для подготовки к членству в альянсе, давно выступают США и их европейские "пудели"

На саммите в Брюсселе ожидались острые дебаты насчет членства в Североатлантическом альянсе Украины и Грузии. За их присоединение к Плану действий по членству в НАТО (ПДЧ), который является набором рекомендаций по политическим, экономическим, оборонным вопросам и проблемам безопасности для подготовки к членству в альянсе, давно выступают США и их европейские "пудели". Россия яростно сопротивляется этому. В самом же альянсе наблюдается раскол.

"Старая" Европа - против

На апрельском саммите НАТО в Бухаресте Франция и Германия заблокировали присоединение Украины и Грузии к ПДЧ при условии, что в декабре их "дело" будет заново рассмотрено, а в будущем им гарантировалось членство в блоке. Однако пятидневная война на Кавказе из-за попытки Грузии силой вернуть в свое лоно Южную Осетию, а также политическая нестабильность на Украине усилили сомнения европейских стран.

"План мертв для Грузии. Что касается совещания НАТО на уровне министров в Брюсселе, никто не верит в его предоставление, хотя мы постараемся найти какое-нибудь решение, чтобы спасти их престиж", - цитирует высокопоставленного европейского дипломата Reuters. По его информации, в качестве варианта рассматривается разработка новой формулы взаимодействия НАТО с Киевом и Тбилиси, которая не предусматривает получение ими ПДЧ.

Во вторник европейский дипломатический источник в Брюсселе сообщил, что Франция, Германия, Бельгия, Италия и Нидерланды считают преждевременным давать Киеву и Тбилиси ПДЧ. Противоположной позиции придерживались США, Польша и страны Балтии. Посему в Брюсселе ожидалась бурная дискуссия между участниками совещания.

Посол оконфузился

Однако во вторник вечером с громкими заявлениями выступил посол США в Киеве Уильям Тейлор, который назвал предоставление Украине ПДЧ в принципе неактуальным, так как Украина может вступить в НАТО просто так, когда достигнет изложенных в ПДЧ критериев. Для этого нужно лишь согласие Киева.

"Процесс присоединения к ПДЧ, возможно, уже неактуален. Он настолько заполитизирован, что, видимо, стоит от него отказаться. Существуют другие пути, как подойти к следующему этапу - членству в альянсе. Польша, Венгрия и Чешская Республика не имели ПДЧ, но они присоединились к НАТО, как только достигли критериев", - заявил г-н Тейлор и, по информации агентства УНИАН, выдал: "Украина готова присоединиться к НАТО прямо сейчас".

Это заявление наделало много шума, поскольку непонятно, как Вашингтон будет протаскивать в НАТО Киев, если этому воспротивятся европейские члены альянса? Ведь это грозит развалом организации. И тут некоторую ясность внес заместитель госсекретаря США Дэн Фрид, курирующий страны Европы и Евразии, который "слегка" поправил своего посла. Фрид полагает, что вместо "больших дебатов" НАТО должно внести максимальную ясность в отношения с Украиной и Грузией.

Фрид отметил, что эти страны "являются перспективными кандидатами на вступление в альянс и члены НАТО готовы им в этом помочь". А затем заместитель госсекретаря сказал: "Надо дать честный прогноз: предложения о членстве в НАТО в ближайшие годы этим странам не поступит. Достаточно реалистичной оценки ситуации в этих странах, да и сами они не станут с этим спорить".

По словам Фрида, США и другие члены НАТО реалистично оценивают ситуацию с Грузией и Украиной, которые сначала должны построить демократию, и только потом получат право присоединиться к альянсу. "Нужно сосредоточиться на тех аспектах, по которым мы уже пришли к соглашению: эти страны когда-нибудь вступят в НАТО, но им предстоит большой объем подготовительной работы", - резюмировал Фрид.

__________________________________

НАТО не хочет играть в русскую рулетку с расширением альянса ("The Times", Великобритания)

На повестке дня НАТО - Украина и проверка на прочность отношений с Россией ("The New York Times", США)

При Обаме Украина останется полем холодной войны США и России ("Газета 2000", Украина)

Как НАТО строить свои взаимоотношения с усиливающейся Россией? ("The New York Times", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Не кусайте русского медведя (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Вам не видать таких сражений! (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Вековое проклятие Кеннеди (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Пропагандистские сказки о жестокости кавказцев (Общественная палата читателей ИноСМИ)