Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США идут на уступки по вопросу о вступлении Грузии и Украины в НАТО

Добиться ПДЧ для Грузии и Украины было первоочередной задачей президента Джорджа Буша на апрельском саммите НАТО

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США ни в коем случае не хотят, чтобы возникло впечатление, что на исход спора о ПДЧ влияет яростное противодействие Москвы вступлению в альянс бывших советских республик. Г-жа Райс также сослалась на принадлежащую, по ее словам, Британии идею о том, что НАТО должна сконцентрироваться на альтернативных путях предоставления Грузии и Украине полного членства, обещанного на бухарестском саммите...

В среду госсекретарь США Кондолиза Райс (Condoleezza Rice), объявила, что не будет ставить целью предоставление Грузии и Украине Плана действий по членству в НАТО (ПДЧ) наперекор мнению части европейских членов альянса.

Добиться ПДЧ для Грузии и Украины - который часто рассматривается как промежуточный этап перед полноценным членством - было первоочередной задачей президента Джорджа Буша (George W. Bush) на апрельском саммите НАТО в Бухаресте, однако Америка тогда не смогла получить поддержку некоторых стран, в том числе Франции и Германии.

Вместо этого саммит ограничился расплывчатыми и неконкретными заявлениями о том, что 'эти страны станут членами НАТО', и дал министрам иностранных дел полномочия принять решение по вопросу о ПДЧ на предстоящей на следующей неделе встрече.

Однако сейчас представители США признают, что они не надеются, что участники встречи дадут 'зеленый свет' Киеву и Тбилиси.

'Мы считаем, что можно интенсифицировать диалог и сотрудничество в рамках комиссий НАТО-Грузия и НАТО-Украина, - заявила г-жа Райс на прошедшей в среду пресс-конференции. - Таким образом, в данный момент нет необходимости обсуждать ПДЧ'. Речь идет о двух консультативных структурах, заседающих в штаб-квартире НАТО в Брюсселе

Решение США не вступать в спор о ПДЧ для Грузии и Украины должно облегчить задачу избранного президента Барака Обамы (Barack Obama) на его первом саммите НАТО, который должен пройти в апреле следующего года.

Г-н Обама выступает за предоставление обеим странам ПДЧ, однако на саммите, который будут совместно принимать Франция и Германия, ему было бы трудно побороть предубеждение Европы. Теперь ему будет проще сконцентрироваться на основном требовании к партнерам по альянсу - более активном участии в операциях в Афганистане.

Некоторые из европейских дипломатов полагают, что если План действий будет предоставлен, на Европу будут сильнее давить, требуя принять Грузию и Украину в НАТО в ближайшие годы - а это перспектива, которой они предпочли бы избежать.

Французские и германские официальные лица особенно часто выражали сомнение в том, что НАТО способна защитить Грузию, и нервничали из-за безрассудных, по их мнению, действий президента Михаила Саакашвили. После августовской российско-грузинской войны их беспокойство только усилилось.

В то время как такие страны, как Польша и государства Прибалтики выступали за членство Грузии и Украины в альянсе, представители Франции и Германии время от времени выражали сочувствие России, жалующейся, что НАТО 'окружает' ее.

США ни в коем случае не хотят, чтобы возникло впечатление, что на исход спора о ПДЧ влияет яростное противодействие Москвы вступлению в альянс бывших советских республик.

Г-жа Райс также сослалась на принадлежащую, по ее словам, Британии идею о том, что НАТО должна сконцентрироваться на альтернативных путях предоставления Грузии и Украине полного членства, обещанного на бухарестском саммите.

_______________________________________

Как отказать Грузии и Украине, чтобы у России не возникло впечатления победы ("The Times", Великобритания)

На повестке дня НАТО - Украина и проверка на прочность отношений с Россией ("The New York Times", США)

Россия может играть важнейшую роль в безопасности Запада ("The Financial Times", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Не кусайте русского медведя (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Вам не видать таких сражений! (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Вековое проклятие Кеннеди (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Пропагандистские сказки о жестокости кавказцев (Общественная палата читателей ИноСМИ)