Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отложенная казнь

Мы вступили в полосу тотального кризиса. Кризиса такого масштаба еще никогда не было

Отложенная казнь picture
Отложенная казнь picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Война в Южной Осетии была спровоцирована извне - против России. Саакашвили решил атаковать Южную Осетию, чтобы получить поддержку Запада. Кто-то дал ему добро из Америки. Он думал, что в любом случае не прогадает: если выиграет - значит, победитель, в таком случае Россия потеряет и территориально, и морально. Если проиграет - весь Запад, НАТО будет ему сочувствовать и помогать. Но он не только проиграл, но и совершил двойную ошибку...

"Если лучшие умы мирового сообщества сегодня не сядут за стол переговоров, человечеству останется в лучшем случае 15 лет жизни", - считает известный журналист, политик и депутат Европарламента от Италии Джульетто Кьеза.

Джульетто Кьеза побывал в Риге по приглашению евродепутата от Латвии Татьяны Жданок (ЗаПЧЕЛ). Он автор 7 книг о России, все они стали бестселлерами. 20 лет прожил в Москве, много путешествовал по России, был собкором итальянских газет "Унита" и "Стампа". Два года работал в Вашингтоне, в Международном центре Вудро Вильсона при Институте перспективных русских исследований Джорджа Кеннана.

Целью приезда итальянского гостя стала презентация книги "Зеро" и документального фильма "9.11. Расследования с нуля", посвященных скорбной дате США - 11 сентября. Кьеза раньше многих увидел связь этих событий с мировым кризисом, с Америки, между прочим, и начавшимся. Более того, атаку на Ирак итальянец предвидел еще в 2002 году. В день своего визита он дал интервью "Вести Сегодня".

Глупые белые люди

- Синьор Кьеза, вы утверждаете, что официальная версия событий 11 сентября в США - это фальшивка. Тогда чьих рук дело эти теракты?

- Я не могу точно сказать, кто организовал эти 11 сентября, но я утверждаю, что в них задействованы спецслужбы США, а официальная версия - это фальшивка. Идею на самом деле изобрела группа гениев, которая знает функционирование ТВ и психологию обывателя. Они знали, что после видеоряда о взрывах трех башен миллиарды людей испытают нужные чувства. Это самый большой трагический спектакль в мировой истории.

А у нас все началось с личного любопытства группы авторов - ученых, журналистов, просто смелых людей. И это вылилось в документальную книгу. В ней даются ответы на вопросы, почему так быстро, в режиме свободного падения разрушился третий небоскреб - так называемый ВТЦ-7, о котором официальные лица предпочитают умалчивать, что на самом деле упало на Пентагон и кто давал въездные визы в США арабским террористам.

Для нас сейчас задача - остановить тех, кто взял на себя функцию Господа Бога, эти люди очень опасны. Для человечества это вопрос выживания. Возможно, речь идет о каких-то влиятельных в мире кланах, но я думаю, что эти люди обладают высоким уровнем информации и готовят революционные процессы в мире. Это те, кто в свое время устроил победу Буша на выборах, прекратив подсчет голосов в штате Флорида, когда Альберт Гор уже намного обошел своего оппонента. На самом деле официальная версия о событии 11 сентября - это версия заговорщиков. Они внушают всему миру, что теракты были заговором. А я утверждаю, что эта официальная версия не выдерживает никакой критики и на самом деле она и есть заговор.

Эффект домино

- Как вы думаете, крах СССР тоже пролоббировала Америка?

- Конечно, роль Америки очень сильна. Это видно из истории последних 15-20 лет. Находясь в России, я видел своими глазами, как западная пресса искажает события. О падении Советского Союза было рассказано всему миру со слов американцев.

Грузино-осетинские события августа тоже были рассказаны с подачи американцев...

- В крахе СССР чего было больше - усилий извне, предательства руководящих лиц или это объективный ход истории?

- Предательства, конечно, были. Но были и ошибочные представления о внешнем мире. Россия была закрытой страной, и большинство жило иллюзиями. Какие-то советские интеллектуалы знали внешний мир, остальные им верили - и все вместе они раздули из своего представления миф: мол, там рай и настоящая свобода! Идеализировали Запад. И на это Запад настраивал всю свою стратегию.

- А роль Горбачева и в этом во всем? Вы ведь с ним дружите, брали у него последнее интервью в Кремле...

- Горбачев искренне хотел реформ. А все толкали его - давай-давай быстрее! Он понимал, что изменения носят исторический характер и нужно время, чтобы люди к ним адаптировались, - необходим переходный период. Так быстро невозможны такие сдвиги - иначе трагедия. Но окружение его предало. Вот Ельцин действительно был настоящим разрушителем Советского Союза. Многие находились под влиянием мифической идеи Рейгана - Тэтчер о новой либерализации. Смысл в том, что большое государство надо разрушить и немедленно перейти к полной капиталистической либерализации! Сумасшедшие люди. Не надо считать это заговором, просто уровень глупости в обществе очень высок. Как мы видим, сегодняшний глобальный кризис - тоже для всех сюрприз...

Рейган и Тэтчер создали неолиберализм, где все определяют законы рынка. Глупейшая ситуация, за которую все мы сейчас расплачиваемся. И, к сожалению, будем платить долго. Европейцы, русские, прибалтийцы, американцы - все! Миллионы людей будут платить за эти иллюзии. Но тогда казалось, что нужно было сделать именно это. Получилась катастрофа не только для СССР, но и отложенная трагедия для остальных. Но 15-20 лет - это с исторической точки зрения мгновение. Нам сейчас нужны лидеры, которые способны смотреть дальше.

Знание - сила

- Где же найти этих новых людей, о которых вы говорите?

- Когда я говорю об умных руководителях, я имею в виду тех, кто дал бы умным людям, специалистам по химии, физике, экологи возможность высказаться. Знание - это сейчас фундаментальная сила. Знание, точное описание точки, где находится человечество.

Только один пример - изменение климата. Я являюсь членом Чрезвычайной комиссии ЕП по климату. Цифры, которые у нас есть, удручающие - по поводу воздуха, ресурсов топлива и воды. Ученые говорят: если температура увеличится лишь на 2 градуса, человечеству грозит катастрофа. Европа, Китай, Россия, Америка не справятся в одиночку. Когда идут политические переговоры глав государств, тут теоретически всегда можно договориться. А когда речь идет о переговорах между человечеством и природой - природа не идет на компромисс. У природы свои законы.

- И вы верите, что человечество предпримет какие-то разумные решения?

- Маловероятно. Глобальный кризис появился именно потому, что люди игнорировали какие-то законы. Кризис финансовый - это только видимая часть. Есть еще климатический, демографический, ресурсный. Мы вступили в полосу тотального кризиса. Кризиса такого масштаба еще никогда не было. Вся экономика, в которой мы живем, - капиталистическая. Она предусматривает геометрический рост, а он невозможен физически. Мы находимся в фазе, где человечество останавливает свое развитие.

Данные, которые у меня есть по поводу потепления климата, говорят: у нас есть в лучшем случае 15 лет. Мы должны максимум к 2020 году снизить кривую выделения CO2, а значит - максимально снизить потребление. Это уже рассчитано учеными. Лет 30-40 назад мы могли бы еще думать: а вдруг это все неправда? Но сейчас у нас есть компьютеры, которые все могут рассчитать до деталей. Но готовы ли люди отказаться от комфорта? Вряд ли.

Именно поэтому сейчас готовятся условия для войн: все элементы напряженности, которые создаются в разных точках мира, движутся в этом направлении. Задача людей разумных - отдалить этот момент. Кстати, очевидно, что Америка была в кризисе уже в 2000 году.

Кому война, а кому - мать родна

- Вы с Татьяной Жданок были первыми и единственными представителями ЕП, воочию увидевшими последствия грузинской агрессии в Цхинвали. Это еще одна афера США, чтобы развязать горячую точку в борьбе за мировые ресурсы?

- Война в ЮО была спровоцирована извне - против России. Это однозначно. Саакашвили решил атаковать ЮО, чтобы получить поддержку Запада. Кто-то дал ему добро из Америки. Он думал, что в любом случае не прогадает: если выиграет - значит, победитель, в таком случае Россия потеряет и территориально, и морально. Если проиграет - весь Запад, НАТО будет ему сочувствовать и помогать. Но он не только проиграл, но и совершил двойную ошибку. В Берлине, Лондоне, Париже и Риме многие понимают, что если пойдет столкновение с Россией, то это будет очень опасно для Запада. Когда г-н Ширак говорит о том, что Россия нужна Европе и Европа нужна России, он руководствуется не сиюминутными интересами, а смотрит далеко вперед. Молодец господин Ширак! И Берлускони, которого я ненавижу, молодец, правильно понял ситуацию! Это элементарный реализм.

Я был в Грузии не раз. Делал интервью с Гамсахурдиа. Тогда я отчетливо понял, что этот человек сумасшедший. Он прямо сказал, что хочет физически уничтожить всех осетинцев: "Будут они или не будут, мне все равно - это наша земля".

- Латвия вообще раскололась по грузино-осетинскому конфликту - причем чисто по этническому принципу: латыши - за Грузию, нелатыши - за Осетию...

- Я понимаю. Это плоды пропаганды. У вашей официальной части сработала пропаганда - в чисто советском духе, только в этот раз со стороны Запада.

Ну что вам сказать: я не против Грузии, но с этими людьми достигнуть компромисса сложно. Мне сказали, что сейчас в Южной Осетии живут около 40 тысяч человек. Что мы хотим сделать для этих людей? Диктовать им, чтобы они вернулись под юрисдикцию Грузии? Под руководство тех, кто в течение 15 лет их уничтожал, убивал? Я видел своими глазами могилы детей во дворах школ. Попробуйте после этого убедить их родных снова вернуться под протекторат Грузии!

На Западе многие уже начинают понимать эту ситуацию. Недавно в передовице "Нью-Йорк таймс" было написано, что сейчас самое время разумно смотреть на ситуацию: Украина и Грузия в НАТО не могут входить - спасибо Саакашвили.

Русский фактор

- Как вы смотрите на европейскую перспективу России?

- Я считаю, что соединение Европы и России невозможно. Потому что Россия слишком большая. Европа не в состоянии будет абсорбировать даже Турцию. Я лично голосовал против вступления Турции в ЕС.

- Нежелательное мусульманское влияние?

- Ни в коем случае! Я считаю, что ислам - это фиктивный враг. Этот образ врага искусственно создали определенные круги, американские по большей части. Ислам никогда не представлял опасности для нас. Думаю, это все создано искусственно - чтобы создать такое напряжение, которое приведет к войне.

- Но, с другой стороны, Европа меняет свое лицо уже в самом прямом смысле. Оно темнеет, желтеет...

- Я не вижу здесь никакой опасности. Рано или поздно в Европарламенте должно быть 20 процентов черных, индийцев, египтян... Это очень цивилизованные и способные люди - не вижу никакой проблемы. Между прочим, я знаю очень много белых, которые, мягко говоря, не на уровне.

- Насколько Европа осведомлена о ситуации в Латвии? Хочет ли она знать, что у нас в стране 400 тысяч человек поражены в правах - не преступники, заметим...

- Как и во многих других случаях, есть люди, которые знают, - но в данном случае их меньшинство. Есть люди, которые могли бы знать, но не хотят слушать. К сожалению, это не единственный случай, когда Европа нарушает сама свои же принципы.

- Не кажется ли вам, что в корне европейского подхода к латвийской проблеме лежит русофобия? Ведь в Латвии русский фактор очень силен...

- Совмещение русофобии, антикоммунизма и антисоветизма очевидно. Даже если есть разумные люди, всегда найдется много других, кто не хочет ни в чем разбираться и просто из-за русофобских настроений прекращает всякий разговор. "Русские - плохие, СССР - агрессивный и большой, а мы - маленькие". Все это предрассудки, а с предрассудками очень трудно бороться и дискутировать.

Европе необходима свежая кровь, многообразие, мультикультура. Разные мнения, чувства, образ мыслей - это богатство, которое поможет выжить. А у нас пока доминирует унификация. Сегодня надо понимать: те, кто хочет сближения - это друзья, а те, кто стремится к напряжению - враги...

"Вести Сегодня" N 274.

_________________________________

США больше не будут сталкивать Европу и Россию! ("Час", Латвия)

Джульетто Кьеза: Европа не хочет, чтобы Украина была в НАТО ("Фокус", Украина)

Джульетто Кьеза: 'Саакашвили для Грузии - то же, что Ельцин для России' ("Русская Германия", Германия)

Дж. Кьеза: 'Вы, русские, в хорошей компании тем, забытых 'свободными' западными СМИ' ("La Stampa", Италия)

Дж. Кьеза: 'Единственная опасность для России исходит от Соединенных Штатов" ("La Stampa", Италия)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Сталин о призвании русского народа (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Противостояние: на помощь Грузии идет НАТО (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Его "Брестская крепость" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Так называемый Голодомор" (Общественная палата читателей ИноСМИ)