Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия прорубила окно в Америку

Завершился недельный визит президента России Дмитрия Медведева в Латинскую Америку

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В целом вояж Дмитрия Медведева по четырем странам Латинской Америки следует признать очень успешным. Он прорубил для России долго забитое окно за океан и открыл широкие перспективы сотрудничества. Завершая визит, Дмитрий Медведев встретился с Фиделем Кастро. Оба лидера расстались в лучших чувствах, а "команданте Фидель" написал панегирик Медведеву, опубликованный в кубинских газетах

Визиту в Москве придавали большое значение, ожидая от него политического и торгово-экономического прорыва на Американском континенте. Начался вояж с посещения Дмитрием Медведевым столицы Перу Лимы, где состоялся саммит стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

"Орден Солнца"

В Лиме президент России и сопровождавшие его лица провели переговоры с перуанским руководством, увенчавшиеся подписанием нескольких соглашений в сфере экономического сотрудничества, торговли и образования. А президент Перу Алан Гарсия "за выдающийся вклад в укрепление дружбы и сотрудничества" между двумя странами наградил Дмитрия Медведева высшим перуанским "Орденом Солнца" - это его первая столь высокая награда.

Из Перу российская делегация, включавшая крупных бизнесменов, направилась в Бразилию, где Дмитрия Медведева радушно принял президент этой страны Луис Инасиу Лула да Силва. В столице Бразилии тоже был подписан ряд договоров, главным образом в энергетической сфере и области машиностроения. А 'Газпром' приглашен к участию в крупных проектах в Бразилии, где будет открыто региональное представительство российского газового гиганта.

Но помимо экономической проблематики важной темой переговоров руководителей двух стран было сотрудничество России и Бразилии в рамках неформального объединения БРИК (Бразилии, России, Индии и Китая), роль которого в мире возрастает. Стороны выступили с инициативой проводить регулярные саммиты лидеров БРИК, а первый провести в России.

Радушный Каракас

Апофеозом латиноамериканского турне российского президента стало посещение Венесуэлы, с которой у России складываются отношения стратегического партнерства. А итогом переговоров Дмитрия Медведева с Уго Чавесом стало заключение ряда межправительственных соглашений, главными из которых являются соглашения в сферах углеводородной и атомной энергетики и в области военно-технического сотрудничества, которое и так уже принесло Москве 12 контрактов на 4,4 млрд. долларов.

Москва и Каракас договорились о создании совместного банка, об отмене визового режима. Был также подписан документ о поставках в Венесуэлу российских гражданских самолетов Ил-96-300. Уго Чавес был "абсолютно счастлив" итогами визита своего российского друга и вручил ему высшую награду страны - "Орден Освободителя". Любопытно, что президент Никарагуа Даниэль Ортега и президент Боливии Эво Моралес тоже присутствовали на переговорах Медведева с Чавесом в качестве почетных гостей и друзей последнего.

Ну а завершился визит Дмитрия Медведева в Боливарианскую Республику на палубе российского военного корабля "Адмирал Чабаненко", прибывшего в составе военно-морской эскадры во главе с атомным ракетным крейсером "Петр Великий" для участия в совместных учениях с венесуэльскими ВМС.

В беседе с личным составом корабля президент Венесуэлы подчеркнул, что хотел бы, "чтобы такие учения проводились как можно чаще и не только с участием России и Венесуэлы". По его словам, о желании присоединиться к таким учениям ему говорили "президент Никарагуа и лидеры других стран Карибского бассейна". Медведев поинтересовался у Чавеса: "Ты хочешь, чтобы в учениях участвовали все страны Карибского бассейна?" И Чавес твердо ответил: "Да!"

Нефть, никель и ПВО

Ну а завершился визит главы российского государства за океан посещением Кубы, с которой в советские времена Москву связывали "узы братской дружбы". Эти узы были разорваны в 1990-е годы по вине ельцинских "демократов", но теперь Москва хочет их восстановить.

Хотя сделать это непросто, поскольку место России заняли страны ЕС, Канада и латиноамериканские страны. Да и Куба не хочет возврата к прежней парадигме связей. Кубинский лидер Рауль Кастро намерен восстановить отношения с США и уже предложил Бараку Обаме встретиться без всяких условий в любом месте.

Так что переговоры с президентом России "команданте Рауль" вел, оглядываясь на Америку. Тем не менее они оказались успешными. Дмитрий Медведев и Рауль Кастро главное внимание уделили вопросам торгово-экономических связей и инвестиций. Были подписаны соглашения об участии российских компаний в разведке нефти на кубинском шельфе и переработке никеля. Москва предложила Гаване модернизировать еще советскую систему ПВО. По "утечкам" информации, обсуждалась и возможность возобновления работы на Кубе российского радара, который до 2002 года "слушал" территорию США, а потом был закрыт. Но теперь, в связи с перспективой появления американской ПРО у российских границ, о кубинском радаре вспомнили вновь.

В целом вояж Дмитрия Медведева по четырем странам Латинской Америки следует признать очень успешным. Он прорубил для России долго забитое окно за океан и открыл широкие перспективы сотрудничества. Если в этом году объем торговли между Россией и Латинской Америкой составит всего 15 млрд. долларов, то вскоре эта цифра кратно возрастет.

Завершая визит, Дмитрий Медведев встретился с Фиделем Кастро. Оба лидера расстались в лучших чувствах, а "команданте Фидель" написал панегирик Медведеву, опубликованный в кубинских газетах.

_________________________________

Боливарианская бравада ("The Financial Times", Великобритания)

Выбор Фиделя ("The International Herald Tribune", США)

О Латинской Америке ("The New York Times", США)

Русские вернулись в Латинскую Америку ("Christian Science Monitor", США)

Русский медведь в 'заднем дворе' США ("Reuters", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Бунт агентов и предателей (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Даздрапутен (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Иконописный Сталин (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Двое в бочке (Общественная палата читателей ИноСМИ)