Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обсуждение размещения радара в Сенате Чешской Республики

Горстка безответственных политиков пытается сдвинуть стрелку весов, на которых американцы и русские

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Горстка безответственных политиков пытается сдвинуть стрелку весов, на которых американцы и русские... Не нужно быть ни экспертом по безопасности, ни известным физиком, достаточно лишь наблюдать развитие международной политики, чтобы стало предельно ясно: создание американских военных баз в Центральной Европе - это возврат в двуполярный мир, к 'холодной войне'

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель Gerolf, за что мы ему крайне признательны

___________________________________________

ПРАГА. 27 ноября (ЧТК) - Некоторые высказывания, прозвучавшие в Сенате Чехии во время рассмотрения договора с США о создании базы американской ПРО и пребывании американских военных в ЧР

Премьер-министр Мирек Тополанек (Гражданско-демократическая партия): 'Отказом (от подписания договора) мы ничего кроме мимолетного расположения Москвы не приобретаем'.

'Для меня абсолютно неприемлемо быть председателем правительства, которое послушно сложит руки и вновь откроет двери российскому империализму. Я не хочу повторять ошибку с отказом от плана Маршалла, который подтвердил право России решать за нас. Напротив, я хочу, чтобы в Брдах вместо советских ядерных ракет находились солдаты той страны, которая избавила нас от этого рабства. Это - лучшая гарантия того, что печальные годы нашей истории не повторяться... Варшавский договор - это уже прошлое, и Москва должна это учитывать'.

'Я должен сказать, что не знаю с точки зрения обеспечения безопасности более глупой фразы, чем эта: 'Сегодня нам никто не угрожает, так зачем нам ставить радар?' По своей глупости это высказывание может соперничать только с утверждением, что ПРО будет служить только Соединенным Штатам. Во-первых, это неправда, поскольку радар покрывает и большую часть Европы, но даже если и так, это бы означало, что мы отказываем в помощи нашим союзникам. Союзнические отношения подразумевают, что нужно не только брать, но и давать'.

Министр иностранных дел Карел Шварценберг: 'Система ПРО должна быть включена в архитектуру НАТО. Хотя вначале США смотрели на это скептически, сегодня у нас есть ясные обещания сделать это'.

'Если мы пошлем Вашингтону сигнал, что не ждем никакой опасности, что сегодня Иран еще не представляет угрозы, угроза, может быть, возникнет только лет через пять, поскольку создание ракет дальнего радиуса еще не завершено, и поэтому мы предпочитаем получение краткосрочных политических дивидендов возможности создания длительных союзнических отношений, это будет означать, что мы не способны сделать важные шаги по защите нашего континента'.

Сенатор от социал-демократов Иржи Диншбир: 'Нет причин, по которым бы Сенат в таком неясном вопросе, по которому не удалось убедить большинство чешских граждан, предвосхищал своим решением развитие событий. Сенат, от которого ожидают масштабное видение событий и предметное обсуждение вопросов, будет выглядеть способным на опрометчивые решения, что ослабит его авторитет. Я бы сказал это так: мы не хотим быть смешными'.

'Поэтому я думаю, что единственная цель ратификации нами этих соглашений - поддержка американского лобби, продвигающего эту абсолютно лишнюю систему вразрез с духом американской политики, которая сегодня ищет альтернативу разрушенным неконсервативным иллюзиям'.

Зампредседателя Сената Алена Гайдушкова (от социал-демократов): 'Не нужно быть ни экспертом по безопасности, ни известным физиком, достаточно лишь наблюдать развитие международной политики, чтобы стало предельно ясно: создание американских военных баз в Центральной Европе - это возврат в двуполярный мир, к 'холодной войне', если хотите'.

Председатель Сената Пршемысл Соботка (Гражданско-демократическая партия): 'Мы привыкли к тому, что одна из политических партий инициирует переговоры по размещению радара, а, выяснив, что они мешают планам ее нового председателя по возвращению во власть, радикально меняет точку зрения на этот вопрос. В этом контексте я решительно не приемлю эту позицию некоторых иностранных политиков в духе Деладье, которые на саммите НАТО в Бухаресте согласились на размещение ПРО в Польше и Чехии, а сейчас поменяли свою точку зрения ради своих узконаправленных интересов'.

Сенатор Владимир Дрымл (от социал-демократов): 'Мои избиратели не хотят радар. И я их желание - в отличие от некоторых других политиков - уважаю. За каждое предательство своих избирателей рано или поздно поплатится каждый политик. Я не желаю, чтобы через пару лет мое имя звучало так же, как когда-то звучали имена подписавших в 1968 г. приглашающее (оккупантов) письмо'.

'Горстка безответственных политиков пытается сдвинуть стрелку весов, на которых американцы и русские. Они не думают о долгосрочных экономических последствиях для Чешской Республики. Здесь говорилось об экономике. Перекроют ли нам русские нефтяной вентиль - в долгосрочной перспективе? А как же торговля с Россией, где каждый хочет с Россией торговать? Как все это будет?'

Зампредседателя Сената Петр Питгарт (Христианские демократы): 'Россия, действительно, считает нас ближним зарубежьем, они просто не смирились с тем, что мы здесь все решаем самостоятельно. Это российская имперская идея: 'то, куда однажды ступила нога русского солдата, навсегда принадлежит им'. Своим решением мы им дадим понять, что мы уже туда не относимся. Мы просто будем теми, кто дает положительный ответ на обращение союзника. И что бы не случилось, это в будущем усилит нашу слабую уверенность в себе'.

Яромир Штетина (от Партии Зеленых): 'Одобрением соглашений по радару Сенат послал ясный сигнал обществу и Палате депутатов, и я надеюсь, что Палата депутатов примет 'мужское решение' и присоединится к Сенату. Если этого не произойдет, именно Палата депутатов, но никак не Сенат, должна будет испытывать стыд на международной арене за то, что Чешская Республика проявила себя как ненадежный партнер'.

_________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Gerolf

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей.

_________________________________

Прогнется ли Обама под ПРО? ("Новое русское слово", США)

Русские пугают, а нам не страшно! ("Le Figaro", Франция)

Покер с ракетами ("The Guardian", Великобритания)

Ракетный привет Медведева ("Die Tageszeitung", Германия)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Бунт агентов и предателей (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Даздрапутен (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Иконописный Сталин (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Двое в бочке (Общественная палата читателей ИноСМИ)