Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
А может, эстонцы тоже 'финляндизируются'?

Финны не преодолели 'финляндизацию' по сей день. В чем это заключается? Во-первых, финны не вступили в НАТО, во-вторых, у них добрососедские отношения с Россией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В эстонской прессе все популярнее становится термин 'финляндизация'. Обычно под этим подразумевается определенная зависимость послевоенной Финляндии от СССР. Наши доморощенные 'ястребы' все чаще уверяют, что финны не преодолели 'финляндизацию' по сей день. В чем это заключается? Во-первых, финны не вступили в НАТО, во-вторых, у них добрососедские отношения с Россией

В эстонской прессе все популярнее становится термин 'финляндизация'. Обычно под этим подразумевается определенная зависимость послевоенной Финляндии от СССР. Так как Финляндия была на стороне проигравших, то зависимость от победителя была естественной.

То же самое мы видим на примере Германии и Японии, которые попали в сильнейшую зависимость от стран-победителей. Наши доморощенные 'ястребы' все чаще уверяют, что финны не преодолели 'финляндизацию' по сей день. В чем это заключается? Во-первых, финны не вступили в НАТО, во-вторых, у них добрососедские отношения с Россией. И, как вытекает из статьи Юри Саара в еженедельнике Sirp от 7 ноября, дружелюбное отношение к русским - это аномалия, нонсенс. Нормальные люди не могут же всерьез рассматривать русских как партнеров. Финны, следовательно, не вполне нормальные.

Во всяком случае, после десятилетия сталинского нажима, взаимоотношения финнов и русских развивались все больше в сторону взаимовыгодного сотрудничества. Финляндия стала одной из самых передовых стран мира по всем показателям качества жизни. Финская система образования - одна из лучших. Неужели русский фактор не пошел на пользу Финляндии? Видеть финнов вечными жертвами (которые - по Саару - живут под страхом быть изнасилованными русскими) - такое может родить лишь гнилое сознание наших холуев, которые думают, что все люди и народы вокруг них такие же холуи.

Я лично знаю, как относятся в России к финнам. Никакие они там не холуи, а настоящие мужчины, которые играют в хоккей. Финны, люди открытые, легко находят общий язык с великороссами, у которых в жилах тоже течет финно-угорская кровь. Ясно, что высокомерным англосаксам намного труднее наладить бизнес в России, чем 'своим людям', финнам. Только что объявили данные, в которых говорится, что по товарообороту с Финляндией Россия занимает первое место.

В воспоминаниях маршала Малиновского написано, что из всех противников, с которыми ему приходилось воевать, он ставит на первое место финнов: как самых лучших воинов. Представлять сегодня финнов как податливых трусов, с эстонской точки зрения просто аморально. Финны помогали нам в Освободительной войне, финны, в отличие от эстонцев, с оружием в руках воевали против агрессора и сохранили свою государственность. Финляндию, кстати говоря, бомбили с эстонской территории...

В советское время финское телевидение было для нас окном в Европу, благодаря президенту Кекконену открыли судоходное сообщение Таллинн - Хельсинки, построили гостиницу 'Виру', наладили туризм и спортивные контакты. В переходный период финны постоянно помогали эстонцам материально, новая Эстония поднялась на ноги благодаря и финским инвестициям, не говоря уже о массовом туризме. Эстонские 'ястребы' хают сегодня Финляндию прежде всего потому, что их раздражает финская политика добрососедских отношений с Россией, которая противоположна эстонской политике. Больное сознание типа 'а ля Саар' видит и в Евросоюзе 'финляндизацию'; ибо Европа слишком податлива в российском направлении (неужели Европа, как и Финляндия, боится изнасилования?).

Недавно, несмотря на протесты Польши и Балтийских стран, Евросоюз все же принял рациональное решение о продолжении переговоров с Россией. Единственная страна, которая была против переговоров, - это Литва. Выходит, что Эстония сказала да. Что же получается: мы предали Саакашвили и 'финляндизируемся' перед Евросоюзом или это первые ростки государственной мудрости? Финны преуспели в восточной политике, возможно, мы стали им завидовать и, наконец, спустились на реальную землю...

Что же касается 'ястребов', то в мирное время они не нужны. Быть смельчаком на пропагандистском фронте мало чего стоит. 'Ястребы' всегда разжигают войны, и их место - на полях сражений. Но не только 'финляндизированные', но и все остальные народы войны не желают. В заключение наивный вопрос: нет ли в нынешней Эстонии попытки 'финляндизации' в отношениях с США?!

Эдуард Тинн, независимый аналитик

_________________________________

Не позволяйте России 'финляндизировать' Западную Европу ("The Financial Times", Великобритания)

Полезные идиоты Путина ("Foreign Policy", США)

Россия: новые попытки 'финляндизации' ("Neviditelny pes", Чехия)

Финляндизация Европы ("Wprost", Польша)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Батька снова кинул Кремль (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Расчленение Грузии. Секретный план (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Борис Немцов: Кремль в трауре (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Ющенко: мы - не хохлы! (Общественная палата читателей ИноСМИ)