Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обама уже повоевать не против

Будущий президент США отдал ключевые посты в силовых ведомствах ветеранам 'холодной войны'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время предвыборной кампании американцев разыграли: из Джона Маккейна сделали плохого полицейского, который хочет войны, а из Обамы - голубя мира. А теперь этот голубь заигрывает с 'вашингтонскими ястребами'. На днях власти США распорядились застраховать все торговые суда под американским флагом от военных рисков в Черном море до марта 2009 года. В связи с этим россияне опасаются, что США планируют взять реванш за поражение Грузии в недавней войне

Еще недавно он называл их милитаристами и призывал покинуть Ирак. Обама никогда не делал большого секрета из того, что он не сильно разбирается в вопросах международной политики и экономики. Ими будут заниматься профессионалы, которые вошли в его команду и будут определять внутренний и внешний курс США.

Их имена уже известны, и в январе после инаугурации он внесет эти кандидатуры для утверждения в конгресс. И если в сфере экономики среди будущих министров - все свои люди из демократической партии, которые работали еще с Биллом Клинтоном, то силовой блок удивляет. Так у руля Пентагона остался 'ястреб Буша' Роберт Гейтс. Получается, во время предвыборной кампании американцев разыграли: из Джона Маккейна сделали плохого полицейского, который хочет войны, а из Обамы - голубя мира. А теперь этот голубь заигрывает с 'вашингтонскими ястребами'. Интересно, что пообещали стороны этого странного союза друг другу.

Избранный президент Барак Обама огласил список фамилий политиков, с которыми он намерен работать после инаугурации 20 января 2009 года. Некоторые назначения были предсказуемы. Так, среди экономистов - сплошь профессионалы с опытом выхода из экономических кризисов прошлых лет. Как и ожидалось, внешней политикой займется бывшая соперница Обамы по внутрипартийным выборам Хиллари Клинтон.

Как объяснил Барак Обама, Клинтон, будучи первой леди США, перезнакомилась со многими мировыми лидерами, а потому работать ей будет легче, чем кому-либо другому. Более весомая причина - утверждение Хиллари госсекретарем должно вернуть единство в Демократической партии, которая из-за склок Клинтон и Обамы во время предвыборной кампании оказалась на грани раскола. Украина от этого назначения только выиграет - у Хиллари Клинтон сложились многолетние дружеские отношения с украинской диаспорой в США.

Но несколько постов в силовых ведомствах заняли близкие к Бушу так называемые 'вашингтонские ястребы', чью деятельность Барак Обама еще недавно критиковал. Для человека, который во многом победил на выборах благодаря своим пацифистским лозунгам, это довольно странно. Так, пост в новом правительстве сохранит нынешний министр обороны, бывший глава ЦРУ республиканец Роберт Гейтс. При президенте Буше он отчитывал Обаму за то, что тот предлагал армейскому командованию назвать точную дату вывода войск из Ирака. Гейтс вообще заявлял, что ноги его не будет в Пентагоне в случае победы демократов. А получилось, что очень даже будет.

Другой ветеран 'холодной войны', бывший командующий войсками НАТО генерал Джеймс Джонс стал советником президента по национальной безопасности. И Джонс тоже не раз называл Обаму человеком, некомпетентным в военных вопросах, который вредит национальным интересам США. А теперь будет ему советовать!

По мнению экспертов, назначив на важные посты своих же оппонентов, Обама, возможно, не хочет отвлекаться на военные проблемы, предоставив расхлебывать кашу, заваренную в Ираке, профессионалам. И никакого резкого изменения военной политики США за рубежом не будет, а слова Обамы были всего лишь привлекательными для избирателя лозунгами времен предвыборной гонки. С другой стороны, он мог заключить с военной верхушкой 'пакт о ненападении': президент не будет соваться в дела армии, сокращать ее бюджет, а Пентагон все же понемногу будет выводить войска из Ирака, выполняя обещания Барака Обамы.

Прогноз

Россия готовится ко 'Второй грузинской'

За новыми назначениями в США внимательно следят в России, считая, что Обама продолжит политику Буша на Кавказе. На днях власти США распорядились застраховать все торговые суда под американским флагом от военных рисков в Черном море до марта 2009 года.

В связи с этим россияне опасаются, что США планируют взять реванш за поражение Грузии в недавней войне. Российские СМИ приводят апокалиптические сценарии: нападение Грузии на Северную Осетию планируется на зиму, когда российские танки рискуют застрять на перевалах, а грузинское небо возьмет под контроль ПВО американских кораблей.

Якобы новый конфликт планируется, чтобы убедить страны НАТО все же принять в свои ряды Грузию и Украину. Однако, не исключено, что эта информационная кампания была срежиссирована в самой России, чтобы потом всегда можно было использовать 'американскую угрозу' как повод для своих операций в регионе.

Тем временем

Первая леди получит от мужа царский подарок

Избранный президент США Барак Обама намерен отблагодарить свою жену Мишель за поддержку во время избирательной кампании ценным подарком. Барак Обама заказал у крупнейшего итальянского дизайнера-ювелира Джованни Боско кольцо из родия - самого дорогостоящего в мире металла. У кольца есть собственное название - 'Гармония', оно будет украшено бриллиантами и стоит $30 тыс. Кольцо должно быть готово к январской инаугурации Барака Обамы.

В мире ежегодно добывается всего 25 тонн родия, в основном в Южной Африке, что и объясняет цену этого металла - $7,5 тысячи долларов за унцию. Золото сейчас стоит $1 тыс. за унцию.

____________________________________

Россия - не кастрированная страна, у нее тоже есть свои законные интересы ("The International Herald Tribune", США)

НАТО положила конец мечтам Грузии и Украины ("The Times", Великобритания)

Насколько далеко мы зайдем ради Грузии? ("The Washington Post", США)

Место Грузии в новой стратегии Обамы-Байдена ("Грузия online", Грузия)

Ястребы 'холодной войны' вьются вокруг Обамы ("San Francisco Сhronicle", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Батька снова кинул Кремль (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Расчленение Грузии. Секретный план (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Борис Немцов: Кремль в трауре (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Ющенко: мы - не хохлы! (Общественная палата читателей ИноСМИ)