Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Ж... вы, а не провокаторы!'

Мы сделали все, что могли. Остальное в руках Господних и товарища Ленина. Приступаем к провокационному игнорированию нежданных гостей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
И голос в трубке сообщил заспанному Александру Давыдовичу, что именно в его направлении движется колонна автомобилей, везущая президентов Грузии и Польши, которым надоели официальные представления и жратва. И они решили прокатиться в 'район конфликта' с хозяйским визитом. А поскольку у них 'сказано - сделано', то уселись в машины, взяли с собой ораву журналистов и вот едут...

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель ursa, за что мы ей крайне признательны

___________________________________________________

Блог T-73

Александр Давыдович как раз спал на неудобном стуле в своем кабинете, когда зазвонил телефон. Особый.

- Если бы мы такие стулья заключенным давали, Интернациональная Амнистия сразу бы завопила, что у нас права человечьи не соблюдаются, - подумал он, потягиваясь и приходя в себя при помощи подходящего нецензурного выражения. И снял трубку.

Собственно говоря, у Александра Давыдовича не было причин жаловаться на службу в братской Осетии. Вся работа сводилась к тому, чтобы демонстрировать свое 'отсутствие'. Официально российские войска покинули эту территорию в 1991 году и - согласно dagaworam - ждали, пока 'общественное мнение' выскажется насчет будущего Осетии. А то, что оно выскажется так, как нужно Кремлю, никто не сомневался.

Фактически же части располагались там же, где и раньше, занимаясь уверением многочисленных переговорных комиссий, наблюдателей и журналистов, что их тут нет. 'Такая, б..., несуществующая армия', - объяснял ему генерал. Оба они тогда долго смеялись, хотя Александр Давыдович должен был признаться себе, что тонкость генеральской шутки осталась ему непонятна.

Парни стояли себе на 'чекпойнте' под гордо развевающимся флагом Матушки-России, чистили свои 'калашниковы' и освобождали окрестности от запасов спиртного. Собственно, все было как при Союзе - те же люди, тот же язык, то же оружие. Только форма другая.

Наблюдатели приезжали и уезжали, уверенные в отсутствии российских войск в спорном регионе. Время текло лениво, как седые воды Волги, прерываемое лишь пограничными инцидентами (хотя границы вроде бы не было, так какие же они 'пограничные'?). То местные свадебные гости постреляли в воздух ради праздника, то сторонники Свободной Осетии устроили перестрелку со сторонниками Осетии Грузинской. То какой-то крестьянин пострелял в луну, просто так, чтобы время убить. Или в шурина - чтобы шурина убить. Обе стороны согласно игнорировали русских, которых тут - как уверяли мир очередные визитеры - не было. Так и существует этот мир, в согласии с вековечным принципом 'тише едешь, дальше будешь'.

- Ну, и как же так случилось, что г... на нас свалилось? - как риторически спросил генерал несколько часов спустя.

А вот так, что позвонили из Штаба.

И голос в трубке сообщил заспанному Александру Давыдовичу, что именно в его направлении движется колонна автомобилей, везущая президентов Грузии и Польши, которым надоели официальные представления и жратва. И они решили прокатиться в 'район конфликта' с хозяйским визитом. А поскольку у них 'сказано - сделано', то уселись в машины, взяли с собой ораву журналистов и вот едут.

- Так что? - спросил Александр Давыдович. - Из гранатомета их поприветствовать или снайперов разместить, чтобы сняли по одному, как - извините - уток?

Голос в трубке разгневался.

- Дурак. Вас там нет и не было, как же ты стрелять в них будешь? Ведь шум на весь мир подымется. И весь этот цирк пойдет к черту. Не затем мы вместе с Францией обрабатываем ЕС, чтобы сейчас потерять все военные трофеи. Вы что хотите, плоды все августовской грузинской агрессии погубить? Ведь они в другой раз нам такого подарка не преподнесут. Вы должны провокационно игнорировать их.

- То есть?

- Голова не плечах есть, сами придумаете...

- А может, я все-таки переодену нескольких наших в осетинскую форму, поставлю их перед границей, пусть хоть камеры им проколют? Не доедут и не увидят. Оружие им дам заграничное. Еще велю нашим чего-нибудь с осетинским или грузинским акцентом покричать, будто это они... - не терял надежды Александр Давыдович.

- Вы, б..., должны думать, а не мошенничать. Как же, разберут они акцент. Для них любой, кто умеет говорить по-русски, тот и есть русский. А что по звуку они разберутся, что это не наш АК, так вы в это, небось, и сами не верите, - отрезал голос в трубке. Вы, вообще, не знаете, что они сюда едут, они же никого не изволили известить. Следует провокационно проигнорировать присутствие неопознанных транспортных средств. Посмотрят и уедут. Дальше же они не попрут. Там война продолжается, даже Господня длань их от пули не убережет. Первый попавшийся мужик их пришибет, если на прицел ему попадутся. И прав будет, потому что никакой информации и договоренности не было. Ага, вот еще что, чтобы сегодня никакой местный балбес не развлекался, паля Богу в окошко.

- Слушаюсь, - браво ответил Александр Давыдович, про себя ругаясь на чем свет стоит.

- Ну, и придумал. Провокационно игнорировать. Это как? Спиной к ним повернуться? Ведь если они въедут в район боев, их ничто не спасет. Хорошо, что хоть охрану с собой взяли, на разведку вперед вышлют, трассу проверят. Но все равно надо будет послать ребят, чтобы прикрыли дорогу, с местными вояками договориться, объяснить, что если 'гостей' тронут, то НАТО им на башку свалится, так что и пикнуть не успеют. И вся эта их Свободная Осетия разлетится к черту. И все это прямо сейчас надо делать. За что мне это?

Он быстро отдал соответствующие приказы - разослали разведчиков и переговорщиков, собрали обоймы (чтобы у кого-нибудь по глупости само не стрельнуло), разоружили кое-кого из местных. Организовали местный патруль КГБ, чтобы колонну задержал и развернул. И стали ждать появления разведчиков из охраны президентов.

Ждали, но не дождались.

- Ладно, хоть микроавтобус с журналистами вперед пустили, - кисло рассуждал Александр Давыдович, выслушивая доклады разведки. - Если кому из местных придет в голову пострелять, то им достанется. Невелика потеря. Да и мины, в случае чего, обнаружат...

- Хорошо, - сказал он своим подчиненным. - Мы сделали все, что могли. Остальное в руках Господних и товарища Ленина. Приступаем к провокационному игнорированию нежданных гостей.

Он вернулся в свой кабинет и щедро плеснул из фляжки. Выпил за удачную провокацию. Вторую выпил за то, чтобы местные вели себя мирно. Дальше пил просто так, ни за что.

Грохота он, собственно говоря, не услышал, отреагировала его нервная система, наученная многолетним опытом.

- Хотя не 'калашников', - распознал он своим чутким слухом и налил себе еще. Он надеялся, что приближающаяся зима не будет в Сибири слишком суровой. И двадцать следующих тоже.

Ему снился генерал. Тот кричал и возмущался.

- Ж... вы, а не провокаторы! - рычал он.

И, в общем-то, был прав.

_____________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - ursa

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей.

___________________________________

В Брюсселе не поднимут тост за смерть поляка ("Gazeta.pl", Польша)

Кто стрелял? ("Польское радио для заграницы", Польша)

Л. Качиньский: Запад неверно понял события в Грузии ("Newsweek", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Самые популярные опасения на ИноСМИ (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Удар по претендентам на супердержавность (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Литва под колпаком КГБ (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Соблазн антикоммунизма и политтехнологии III Рейха (Общественная палата читателей ИноСМИ)