Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Под Саакашвили шатается трон

Отказ НАТО предоставить Грузии План действий по членству (ПДЧ) подвиг оппозицию к атаке на Михаила Саакашвили

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отказ НАТО предоставить Грузии План действий по членству (ПДЧ) подвиг оппозицию к атаке на Михаила Саакашвили. Ошибки режима Саакашвили во внешней и внутренней политике Бурджанадзе назвала "катастрофическими"...

Жесткой критике за провал "главного внешнеполитического приоритета" Саакашвили подвергли его бывшие соратники: экс-председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе и экс-премьер-министр Зураб Ногаидели. На пресс-конференции в Тбилиси Бурджанадзе заявила, что "принятые в Брюсселе решения свидетельствуют о том, что Грузия серьезно отступила по вопросам безопасности страны и демократического развития". И затем сказала: "Из-за неадекватных действий властей Грузия потеряла перспективу сблизиться с НАТО. Хотя НАТО не предоставило ПДЧ властям Грузии, а не стране или ее народу".

Ошибки режима Саакашвили во внешней и внутренней политике Бурджанадзе назвала "катастрофическими".

"Демократия для этих властей представляет опасность", - считает экс-спикер и призывает сменить правящий режим "конституционными методами" путем досрочных выборов. Бурджанадзе возглавила "Демократическое движение - Единая Грузия" и в своих планах сменить нынешнюю власть ориентируется на весну будущего года.

На весну взял курс и экс-премьер Зураб Ногаидели - лидер оппозиционного движения "Для справедливой Грузии". Он заявил, что власти "проиграли войну, потеряли территории, разрушили экономику". Ногаидели намерен создать региональные организации движения и выработать программу выхода из кризиса.

В партию Ногаидели уже вступило несколько политиков из команды Саакашвили. В том числе депутат парламента Петрэ Мамрадзе, который при Эдуарде Шеварднадзе девять лет возглавлял государственную канцелярию, затем работал в структурах исполнительной власти и был заместителем председателя комитета парламента по защите прав человека.

Мамрадзе заявил, что стране "нужна реальная демократия, а не ее имитация". По его словам, надо менять стиль управления государством и восстановить отношения с Россией, "иначе это плохо кончится для грузинской государственности". Ногаиделевцы пообещали выработать в этом направлении "определенный план". О том, что с Москвой нужно иметь "нормальные, взаимоуважительные" отношения, говорит и Нино Бурджанадзе.

_________________________________

Утро начинается с Саакашвили ("Грузия online", Грузия)

Премьер-министр Грузии: НАТО остается нашей главной целью ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

НАТО положила конец мечтам Грузии и Украины ("The Times", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Самые популярные опасения на ИноСМИ (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Удар по претендентам на супердержавность (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Литва под колпаком КГБ (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Соблазн антикоммунизма и политтехнологии III Рейха (Общественная палата читателей ИноСМИ)