Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обама за развитие отношений с Москвой

Новоизбранный президент США ратует за восстановление партнерских отношений между Америкой и Россией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия является страной, которая за последние несколько лет добилась огромного экономического прогресса. Очевидно, что русским помогли высокие цены на нефть. Теперь они становятся все более напористыми, и когда это касается Грузии или их угроз в отношении соседних стран, то они действуют, как я считаю, вразрез с международными нормами. Тем не менее, мы хотим сотрудничать с ними там, где можем

"Я считаю, что для нас является важным восстановить американо-российские отношения", - заявил Барак Обама в воскресном интервью телекомпании NBC. По его словам, "Россия является страной, которая за последние несколько лет добилась огромного экономического прогресса", и поэтому развитие взаимовыгодных связей с ней в интересах Соединенных Штатов.

Однако далее он сказал: "Очевидно, что русским помогли высокие цены на нефть. Теперь они становятся все более напористыми, и когда это касается Грузии или их угроз в отношении соседних стран, то они действуют, как я считаю, вразрез с международными нормами".

Тем не менее: "Мы хотим сотрудничать с ними там, где можем. Имеется целый ряд таких областей, в особенности вокруг нераспространения оружия и борьбы с терроризмом, где мы можем сотрудничать. Но мы также должны послать ясный сигнал о том, что они должны вести себя так, чтобы не запугивать своих соседей", - заявил новоизбранный президент США.

Американские аналитики отметили новые нюансы во внешнеполитических заявлениях Обамы, который во время предвыборной кампании высказывался весьма жестко по отношению к России, однако теперь заметно смягчил тон. По мнению же самого Обамы, важная роль в изменении внешнеполитической линии Белого дома должна принадлежать новому госсекретарю Хиллари Клинтон, которая "сможет восстановить альянсы и послать решительный сигнал о том, что мы будем вести дела по-другому и сделаем упор на нашей дипломатии". То бишь не на военной силе, как это было при администрации Джорджа Буша.

Между тем одновременно с появлением интервью Обамы на NBC в Москве были обнародованы любопытные данные социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Согласно им почти 40% россиян полагают, что вступление Барака Обамы в должность американского президента положительно скажется на отношениях России и США, которые сейчас, по мнению россиян, чрезмерно отягощены агрессивными намерениями и действиями Вашингтона в очень чувствительных для России регионах.

При этом 60% опрошенных россиян считают, что США преследуют на Кавказе свои военно-стратегические интересы и заботятся об усилении собственного влияния. Лишь 4% респондентов называют целями США в Кавказском регионе борьбу с терроризмом, 2% - установление мира и стабилизацию ситуации и 1% - защиту демократических ценностей.

Результаты красноречивые. И с такими представлениями об Америке в России и мире в целом новому президенту США придется считаться.

__________________________________

Блеф Путина ("The Washington Post", США)

Обама и Россия ("Forbes", США)

Место Грузии в новой стратегии Обамы-Байдена ("Грузия online", Грузия)

Ястребы 'холодной войны' вьются вокруг Обамы ("San Francisco Сhronicle", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Четыре претендента на патриарший престол (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Немцов: вялотекущая импотенция национального масштаба (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Кому выгодна война? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Распутин при дворе фюрера (Общественная палата читателей ИноСМИ)

За Ленина, Петлюру и Юденича! (Общественная палата читателей ИноСМИ)