Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мы должны активнее сближаться с Россией

Энергетика стала тем направлением, которое Россия противопоставила американскому приближению к ее границам

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Энергетика стала тем направлением, которое Россия противопоставила американскому приближению к ее границам. В продолжение энергетической линии России уже наметилась возможность ее сближения с Перу, которую мы не должны упустить. И нам здесь в Перу нельзя оставаться в стороне от этой прекрасной возможности, предложенной русскими, поскольку наша ставка в международных отношениях - на многополярный мир, в котором помимо Соединенных Штатов полюсами станут Россия, Китай, Индия и Бразилия

После падения Берлинской стены и распада Советского Союза в конце 80-х, начале 90-х мы перешли от двухполюсного миропорядка (США-СССР) к однополярному миру, основанному на превосходстве Соединенных Штатов, что в условиях отсутствия противовеса и обусловило проведение ими политики военного вмешательства в отношении Афганистана и Ирака.

В то же время без лишнего шума, за счет укрепления торговых отношений, Индия и Китай - два важнейших центра производства и потребления, - продвигали свою геополитику, приближаясь к нашему региону в поисках ресурсов и рынков сбыта.

Россия же, под руководством В.Путина восстанавливала утерянное лидерство, в первую очередь, упрочив авторитет власти внутри страны после ее чрезмерного ослабления в эпоху правления Горбачева и Ельцина; во-вторых, укрепив государственность за счет расширения участия государства в энергетическом секторе с помощью госкомпаний 'Газпром' и 'Роснефть', а также за счет плотного взаимодействия с частной компанией 'ЛУКойл'. Таким образом, влияние России, ставшей основным поставщиком природного газа в Европу, стало ощутимым не только в соседних странах: Белоруссия, Украина, Казахстан и Грузия, - но и в странах Европейского Союза.

Энергетика стала тем направлением, которое Россия противопоставила американскому приближению к ее границам. Оно выражалось во включении в НАТО Латвии и Литвы, предложении членства в этой организации Украине и Грузии, а также в развертывании ракетных комплексов и радаров в Польше и Чехии - в действиях, которые, без сомнений, носят стратегический характер.

Выбором же внешней политики России стала диверсификация связей и использование конкурентных преимуществ своей энергетики. Ангела Меркель - как политик христианско-демократического толка - отнеслась с одобрением к подобному подходу и способствовала установлению альянса между немецкой компанией E.ON Ruhrgas и российским 'Газпромом' с целью строительства газопровода через Балтийское море (приблизительно 1200 км.) для гарантированного обеспечения поставок газа из России. Также заметно сближение между 'Газпромом' и иранской компанией НИОС - ожидается их взаимодействие по разработке месторождений газа в этой исламской стране, запас которых, по предварительным оценкам, может превысить миллиард баррелей.

Открывая новые горизонты с помощью этого нефтегазового гиганта с годовым доходом в 31 млрд. долл., Россия не только прочно закрепилась в Венесуэле, Боливии и на Кубе, с которыми ее и так связывают тесные политические отношения, но и в Бразилии - стране с умеренными политическими взглядами, где осуществляются совместные проекты по сжиженному газу с компанией Petrobras.

В этом контексте и в продолжение энергетической линии России уже наметилась возможность ее сближения с Перу, которую мы не должны упустить. Во многом это результат усилий посла Российской Федерации в Перу Михаила Троянского, благодаря интенсивной работе которого в течение более чем двух лет его пребывания в нашей стране, мы сейчас очень близки к подписанию соглашения с компанией 'ВНИИЭГазпром' - технологической дочкой 'Газпрома'. И нам нельзя здесь в Перу оставаться в стороне от этой прекрасной возможности, предложенной русскими. Наоборот, необходимо должным образом воспользоваться ею, поскольку наша ставка в международных отношениях - на многополярный мир, в котором помимо Соединенных Штатов полюсами станут Россия, Китай, Индия и Бразилия.

Сесар Гутьеррес Пенья, бывший Председатель Совета директоров государственной нефтяной компании 'Петроперу'

________________________________

Россия на заднем дворе США ("The Financial Times", Великобритания)

Россия собирается построить для Чавеса ядерный реактор ("The Guardian", Великобритания)

Флирт Уго Чавеса с Россией ("The Wall Street Journal", США)

Наш человек в Каракасе ("La Republica", Перу)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Вопросы "Большого брата" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Патриоты - это глупые шовинисты (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Большевистская благодарность товарища Сталина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Старая матрица новой России (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Равнение на Америку (Общественная палата читателей ИноСМИ)