Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Грузии оказалось много Кикабидзе, но ни одного камикадзе

В Грузии оказалось много Кикабидзе, но ни одного камикадзе picture
В Грузии оказалось много Кикабидзе, но ни одного камикадзе picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Однако Обама на обман не пойдет - Обама Саакашвили обойдет и, в отличие от президентских выборов в январе уходящего года, нынешний президент Грузии к власти уже никогда не вернется. Несмотря на это, США без боя из Грузии не уйдут, о чем в последнее время свидетельствует риторика выступлений министра обороны США Гейтса, да и самого Обамы. . .

Интервью 'Новости-Азербайджан' с независимым грузинским политологом Арно Хидирбегишвили:

- Какие изменения в политике грузинских властей произошли после министериала НАТО в Брюсселе, где Грузии было отказано в предоставлении Плана Действий По Членству (ПДПЧ)?

- 'Декабрьский министериал - финал помощи Грузии со стороны США и Запада' - заявил я в интервью АМИ 'Новости - Азербайджан' еще два месяца назад. Так оно и вышло: Грузию в очередной раз 'накормили завтраком' - словесными заверениями принять в НАТО в будущем, если ее власти смогут осуществить демократические реформы и приблизиться к североатлантическим стандартам. После этого министериала у нас начался 'мини - истериал' в правительстве: поменяли сразу пять министров (обороны, иностранных дел, экономики, просвещения, культуры) и секретаря Совбеза, что автоматически повлекло за собой множество отставок в нижестоящих звеньях, чем власти Грузии серьезно пополнили ряды оппозиции. Это дало временную разрядку напряженности - немного отвлекло граждан от тяжелых финансовых проблем, но постоянные кровавые инциденты в буферных зонах и свыше 100.000 беженцев из Южной Осетии скоро могут стать источником колоссальной социальной напряженности.

Внутриполитическая ситуация в Грузии в самое ближайшее время вновь накалится, но на этот раз у Саакашвили может не хватить ресурсов для подавления оппозиционного большинства. Хотя это вряд ли произойдет в канун нового 2009 года (как в 1991 году, когда на проспекте Руставели танки стреляли по зданию парламента, где засел президент Гамсахурдия): в Грузии сегодня нет фигур, подобных находящемуся в Москве Китовани или покойному Иоселиани. А в парламенте сейчас - не Звиад, а всего лишь Хатуна Гогоришвили - 'непотопляемая' личность, принимающая непосредственное участие во всех аферах грузинских властей за последние 15 лет.

- Может ли в Грузии произойти очередная революция?

- Не исключаю, хотя смена власти может произойти путем внеочередных парламентских и президентских выборов - ближе к весне. Это, как уж повелось, будет решаться далеко от Грузии. А реальной причиной будет материальная нужда граждан: может ли человек в государстве, претендующем на членство в Евросоюзе и НАТО, выйти без покупки из. . . аптеки? Не из бутика или автосалона, а из аптеки?! Не может, разве что - по направлению к кладбищу! Может, на Грузию повлиял мировой финансовый кризис и стагнация производства? Не повлиял, потому что у Грузии нет ни экономики, ни производства! Зато есть финансы - в карманах сказочно разбогатевших чиновников высшего ранга. . .

- Вы только что сказали, что сценарий возможной смены власти пишется далеко от Грузии: где?

- Опять - в Вашингтоне. Однако Обама на обман не пойдет - Обама Саакашвили обойдет и, в отличие от президентских выборов в январе уходящего года, нынешний президент Грузии к власти уже никогда не вернется. Несмотря на это, США без боя из Грузии не уйдут, о чем в последнее время свидетельствует риторика выступлений министра обороны США Гейтса, да и самого Обамы. . .

- Но если дела в государстве так плохи, на чем держится сегодняшняя власть Грузии?

- Ее единственная сильная позиция - сильная полиция! Единственная структура, на которой держится сегодняшние власть ПРЕдержащие - это четко работающая полиция: министр В.Д.Мерабишвили, что бы о нем не говорили, оказался прекрасным менеджером - он полностью контролирует ситуацию и, несмотря на все 'перегибы', его не коснулась ни одна кадровая 'карусель'. Он не допустил потерь среди личного состава спецназа МВД во время августовской войны, а также усиления криминалитета внутри страны: патрульные службы работали, как всегда, безупречно, и если бы не четкая работа полиции, криминалы, которые только и жаждали ухода Саакашвили, начали бы в Тбилиси криминальную войну, в результате которой к власти в Грузии вернулась бы часть бывшей партийно-комсомольской номенклатуры, которая и сейчас находится 'на старте'.

Поэтому я абсолютно не удивлюсь, если в обозримом будущем президентом Грузии станет нынешний министр МВД - ведь стал же президентом Франции министр внутренних дел Франции в 2004 - 2006 годах Саркози?! Я называю этот вариант 'французским'.

- Кроме 'французского варианта', шансы каких оппозиционных сил и политиков Грузии Вы оцениваете наиболее высоко?

- Тех, которых поддержат США, за исключением стоящей особняком Лейбористской партии Грузии. Лидеры всех остальных 'партий' - это прошедшие в Вашингтоне 'кастинг' и 'переливание крови', ужасно надоевшие грузинскому обществу господа плюс их друзья с родственниками. Среди них мы можем лицезреть как минимум бывших парламентариев, как максимум - экс-премьер - министра (сегодня - официального миллиардера Ногаидели) и экс-председателя парламента (Бурджанадзе). Все они сделали себе состояние, находясь на госслужбе (?!) и желают вновь прийти к власти, дабы в будущем обеспечить надежную 'крышу' своему капиталу, равно, как и будущее во власти своим отпрыскам и близким. С электоратом у них 'не густо', поэтому в преддверии выборов они будут объединяться: на прошлой неделе уже объединились 'Республиканцы' Усупашвили и 'Новые правые' Гамкрелидзе, лидером этого объединения может стать подавший в отставку посол Грузии в ООН Аласания.

Вообще, интересно: если когда-нибудь в Грузии произойдет люстрация и опубликуют списки бывших агентов КГБ, опубликуют ли и списки действующих в Грузии по сей день агентов спецслужб иностранных государств, к примеру - ЦРУ? (Для справки: 'ЦРУ' на грузинском означает лживый, ложный) Станут ли известны обществу имена всех заслуженных шпионов страны, коли после люстрации (не путать с люстрой!) так 'посветлеет', что выявятся все сексоты (не путать с сексом!)? И не обнаружится ли среди них весь 'лидершип' вышеупомянутой 'оппозиции' ? А также - некоторые министры, например - министр по реинтеграции Якобашвили, который 'реинтегрировал' в состав России 20% грузинской территории? Не потому ли он и сегодня министр, хотя поменяли стольких министров, и еще поменяют как минимум двух, после чего новый кабинет будет представлен на утверждение парламенту?!

- Вы считаете весь 'рвущийся к власти' политический спектр Грузии 'звездно-полосатым', то есть, про американским?

- За исключением лейбористов. Для полноты картины упомяну еще новоявленные т.н. 'партии трех членов', (которые, из - за своей малочисленности, и партиями назвать трудно) - типа 'Партии грузинской политики' Пипия, решившей 'приватизировать' широко декларируемую мною с 2005 года идею государственного нейтралитета и 'соблазнить' этим Москву. Подчеркну - меня нейтралитет привлекал до 08.08.08 - как путь к объединению Грузии (если Вы прочитаете в интернете материал 'Златоглавые встречи в Москве', в частности - запись моих бесед с заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным и начальником Генштаба ВС РФ Юрием Балуевским в апреле 2007 года, то убедитесь, что тогда желание Грузии встать на путь нейтралитета было бы воспринято российским официозом с радостью, и с Кремлем тогда можно было договориться и об Абхазии с Осетией. Только договариваться должен был не политолог и публицист Хидирбегишвили, а президент Грузии Саакашвили. А какой смысл может иметь нейтралитет сегодня?! Может, Медведев обещал Пипия вернуть Абхазию и Южную Осетию в ОБМЕН на нейтралитет Грузии?! Или, может, Шеварднадзе, который в бытность свою президентом несколько раз упоминал 'активный нейтралитет' (?!) и которого с Пипия с недавних пор связывают родственные узы, решил 'реанимировать' свою давнюю задумку, от которой тогда сам и отказался. Как мне лично сказал Эдуард Амбросиевич, по причине того, что 'уж в очень беспокойном окружении Грузия находится, уж очень сильные страны видят здесь свои интересы'?!

Еще больший блеф - нейтралитет Кавказа: что, армяне выдворят со своей территории российские военные базы, а азербайджанцы - закроют Габалинскую РЛС?! Нереально сегодня созывать по заказу 'Госсовет' по Кавказу: ведь последний, как известно - дело тонкое, и нашим политикам - плагиатам, которые хотят весь мир удивить, в результате удастся лишь соседей рассмешить.

- В некоторых интервью Вы говорили, что единственная перспектива Грузии в плане воссоединения с Абхазией и Южной Осетией - это федеративное устройство. Вы по-прежнему так считаете?

- Да, Федеративная Республика Грузия, куда на правах федераций (или конфедераций) войдут Абхазия и Осетия - это выход из создавшейся ситуации, но его смогут осуществить только СОВЕРШЕННО НОВЫЕ власти! Вот увидите: когда вышеупомянутым псевдо-оппозиционерам это станет выгодно, они сразу об этом 'запоют', как сейчас 'поют' о нейтралитете, но при нынешней власти эта идея, безусловно, не будет пользоваться популярностью, и они об этом великолепно знают, равно как и то, что в действительно новой власти Грузии им - не место!

Знаете, в чем наша главная беда? - в Грузии сегодня оказалось много Кикабидзе, но ни одного - камикадзе. Где были в 2004, 2005, 2006, 2007 и до августа 2008 года товарищи, которые сегодня вовсю разглагольствуют о нейтралитете с телеэкранов, со страниц газет и на улицах - перед зданиями посольств?! Когда сторонники нейтралитета Грузии считались не ГРУзинами, а 'ГРУшниками' и членами 'Шулаверского комитета'?! Когда политолог Александр Чачия в крупнейших мировых СМИ научно обосновывал приемлемость политики государственного и военного нейтралитета для Грузии? А сегодня, когда президент Саакашвили - 'в нокдауне', его, значит, можно 'пинать ногами' и быть 'смелыми'?! И что характерно для политических трупов такого типа - они на всех углах хвастают тем, что 'нейтральны' сами по себе и не берут денег ни у американцев, ни у русских. А знаете почему?! Потому что денег им никто не дает - в Белом Доме и Кремле нет идиотов, которые дадут деньги за этот политический 'груз 200'!

- По-вашему, получается, что большинство грузинских политиков испытывает дефицит профессионализма и патриотизма?

- И дефицит мужества! Я не представляю себе живого чеченца, у которого противник во время войны спокойно отбирает новый танк! Почему же у нас, грузин, во время августовских событий не нашлось ни одного камикадзе, который подорвал бы себя вместе с танком - лишь бы он не достался противнику?! Не потому ли, что в отличие от чеченца, грузинский воин в этой войне был слабо мотивирован - очень 'туманно' представлял: за что и с кем воюет?!

Но вот парадокс: если чеченца русский исторически не любит, но уважает, то грузина сегодня он хоть и не уважает, но все же любит! В глубине души, часто не признаваясь самому себе, но - любит! Только чтобы почувствовать это, и его, русского, надо как минимум уважать! Ведь никто не изменился - ни грузины, ни русские, ни абхазы с осетинами, с которыми нам все равно предстоит жить, и Буба Кикабидзе не должен меняться в представлении миллионов людей - поклонников его таланта: он должен и в жизни оставаться похожим на своих бессмертных киногероев - быть благородным и добрым Мимино, а не политическим конъюнктурщиком!

- А как бы Вы поступили, будучи на месте Михаила Саакашвили?

- Вы меня, конечно, извините, но сегодня во мне больше говорят эмоции, а не политолог. Но, может быть, именно этого фактора - человеческого - нам всем так не хватает в последнее время, а в особенности - некоторым политикам?! Может, потому они, как ни в чем не бывало, проливают кровь невинных людей и не могут договориться друг с другом?! Я, например, недавно чисто по-человечески пожалел Председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, главу МИД Финляндии Александра Стубба, который на саммите ОБСЕ в Хельсинки признал, что из-за ситуации вокруг Грузии он последние полгода чаще видит Эку Ткешелашвили (экс - министра иностранных дел Грузии), чем свою жену.

А если серьезно - будучи на месте Михаила Саакашвили, я бы обязательно вылетел в Москву - на похороны Алексия Второго - это было бы по человечески правильно, тем более что издревле по грузинскому обычаю даже кровным врагам полагается прийти и выразить друг другу соболезнования в связи с кончиной близких, а потом - помириться!

Мониторинг: читатель ИноСМИ - A_Knyazev

_______________________________________

Вахтанг Кикабидзе: Русские должны убраться! ("Квела сиахле", Грузия)