Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Три кило колбасы за Голодомор

Денег на выплату помощи жертвам Голодомора пока не хватает

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавно 'Ведомости' уже сообщали о единоразовой материальной помощи киевлянам, пережившим Голодомор. Оказалось, что далеко не все получат эту помощь, потому что она полагается только тем, кто пережил Голодомор и дал о нем 'свои показания'. Каждому свидетелю, рассказавшему о трагических событиях тех лет, причитается по 200 гривен. Что можно купить на эти деньги? Может быть, три килограмма вареной колбасы...

Недавно 'Ведомости' уже сообщали о единоразовой материальной помощи киевлянам, пережившим Голодомор. Но при этом выяснились новые пикантные подробности.

Оказалось, что далеко не все получат эту помощь, потому что она полагается только тем, кто пережил Голодомор и дал о нем 'свои показания'. Об этом заявила на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения исполняющая обязанности начальника столичного главка соцзащиты Татьяна КОСТЮРЕНКО.

По ее словам, людей, которым полагаются такие выплаты, в столице на сегодняшний день насчитали 6,5 тысячи человек. Всего же переживших ту беду - порядка 25 тысяч киевлян. Для оказания им помощи по двум распоряжениям Леонида Черновецкого нужно выделить из казны 1,4 млн. гривен. Таким образом, каждому свидетелю, рассказавшему о трагических событиях тех лет, причитается по 200 гривен.

'Что можно купить на эти деньги? - недоумевали в кулуарах некоторые участники заседания. - Может быть, три килограмма вареной колбасы...'

Но и здесь возникла досадная закавыка с финансированием.

- По одному из этих документов мы уже многим киевлянам выплатили пособия, - сообщила руководитель главка Татьяна Костюренко. - А по второму - надеемся выплатить до конца нынешнего года.

Потому-то и вынесли этот вопрос на заседание депутатской комиссии: может быть, она поможет выбить эти деньги из опустевшей городской казны. Дело в том, объясняет Татьяна Николаевна, что в городской программе 'Турбота' деньги на такую помощь не предусмотрены. Поэтому предложения по выплате денег свидетелям Голодомора в ближайшее время передадут на согласование бюджетной комиссии Киевсовета. Так что денег на выплату помощи жертвам Голодомора пока еще не хватает.

__________________________________

'Голодомор-геноцид' как 'геть вiд Москви' ("Газета 2000", Украина)

Трагедия кубанской станицы Полтавская как свидетельство геноцида украинства ("Зеркало Недели", Украина)

Помнить о Голодоморе ("The Weekly Standard", США)

Европейский геноцид ("The Wall Street Journal", США)

День свободы Голодомора? ("Украинская правда", Украина)

С.Кульчицкий: Украинский Голодомор в советском государстве-коммуне ("Зеркало Недели", Украина)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Смерть шпионам - 2 (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Сны о 1937 (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Россия всегда сеяла смуту в Грузии (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Новодворская: Общий ряд лжецов (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Киберсолдат против Калаша (Общественная палата читателей ИноСМИ)