Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия расслоилась

Люди перестали использовать старые стратегии действия в условиях кризиса, но вот новых еще не усвоили. А нет стратегий - нет и осознания момента. И паники тоже

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У России есть одно, чем-то даже симпатичное свойство. Там совершенно не катит журналистика факта. Там событие состоялось не тогда, когда произошло, а только если вокруг него возникли мнения. Несмотря на все объявления об увольнениях и т.п., кризис как таковой в России еще не состоялся. То есть население его для себя еще не объявило. Даже анекдотов мало и они скучные, не то, что в 1998 году после дефолта, вот уж когда была массовость

У России есть одно, чем-то даже симпатичное свойство. Там совершенно не катит журналистика факта. Это когда "факт - первая точка зрения, вторая т.з. - бэкграунд", а уж читатель делает выводы. Там событие состоялось не тогда, когда произошло, а только если вокруг него возникли мнения. Журналистов читают не затем, чтобы понять факты, а чтобы отыскать точку зрения, на которую можно встать. Или наоборот - чтобы негодовать в адрес ее автора. Потому что главное - взаимное общение.

Так что никакого кризиса там не будет, пока не появятся штампы. Несмотря на все объявления об увольнениях и т.п., кризис как таковой в России еще не состоялся. То есть население его для себя еще не объявило. Даже анекдотов мало и они скучные, не то, что в 1998 году после дефолта, вот уж когда была массовость.

В чем дело? Мы в Полит.ру (в Москве я там работаю) позвонили социологам из Центра Левады. Они ответили, что люди перестали использовать старые стратегии действия в условиях кризиса, но вот новых еще не усвоили. А нет стратегий - нет и осознания момента. И паники тоже, потому что она дело коллективное.

Что за "старые стратегии"? А закупаться впрок. "Левадовцы" сообщили, что "такие традиционные стратегии, как скупать спички, мыло, керосин, сейчас применяются гораздо меньше, чем это было в другие кризисные времена, в советское или в раннее постсоветское время".

Логично, поскольку угроз спичкам, мылу и керосину реально не видно. Кризис-то финансовый, а "современных форм реагирования, связанных с операциями с ценными бумагами или с вкладами, наши граждане в своей массе еще не выучили, они еще не знают, что именно надо делать". Впрочем, уже появились лайтбоксы на улицах, они рекламируют какие-то курсы под девизом: "Научись инвестировать правильно". К этой фразе прилагаются лица граждан, сообщающие своим видом, что они эти курсы не посещали.

Да, говорят, что кое-где скупают плазменные панели, но и это вряд ли новая стратегия кризисного поведения. Короче, нет общей идеи. Мораль: со времени 1998 года Россия изрядно расслоилась. Например, в небольших городах кризис куда болезненней, чем в мегаполисах - меньше вариантов крутиться. Спокойны бюджетники, они пока уверены, что государство не будет сокращать штаты или урезать зарплату. Инфляция их волнует больше. А у частного сектора все не так.

Никогда так не было, чтобы российские люди относились к жизни по-разному. Ну, в обозримое время. Так что там непременно произойдет что-нибудь интересное.

__________________________________

Cистема Путина в кризисе ("L'Express", Франция)

Россия под давлением ("The Guardian", Великобритания)

Экономическая мгла окутывает путинскую Россию ("Time", США)

Заслуженное наказание России ("Newsweek", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Смерть шпионам - 2 (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Сны о 1937 (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Россия всегда сеяла смуту в Грузии (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Новодворская: Общий ряд лжецов (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Киберсолдат против Калаша (Общественная палата читателей ИноСМИ)