Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Страна не вынесет троих

Не исключено, что команды Тимошенко и Януковича объединят свои усилия для того, чтобы сместить нынешнего президента с его поста. А дальше - каждый будет сам за себя

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Война между президентом и премьером закончится только политической смертью одной из сторон. Юристы Тимошенко уже разработали план по устранению Ющенко...

Война между президентом и премьером закончится только политической смертью одной из сторон. Как стало известно '24', юристы Тимошенко уже разработали план по устранению Ющенко.

Кроме публичной дискредитации друг друга, Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко будут выяснять отношения с помощью иностранных судов и экспертов. Итогом, по идее, должно стать отстранение от должности либо президента, либо премьера. Однако главную роль в исходе президентско-премьерской войны может сыграть Партия регионов. От того, кто заручится поддержкой этой самой большой фракции в парламенте, зависят шансы президента и премьера удержаться на своем посту.

Очевидно, что регионалы сами претендуют на оба кресла. Не случайно Виктор Янукович заговорил о необходимости одновременного проведения досрочных президентских и парламентских выборов, в результате которых власть в стране может полностью поменяться. Ранее такую инициативу выдвигал БЮТ.

Но если для парламентских выборов нужны только деньги, то с президентскими - не все так просто. Юридический департамент БЮТ уже несколько месяцев разрабатывает механизм по устранению Ющенко с поста. При этом рассматриваются все варианты, вплоть до оспаривания законности решения Верховного суда о проведении третьего тура президентских выборов или же проведения медицинской экспертизы, которая может поставить под сомнение возможность президента исполнять обязанности по состоянию здоровья. Как сообщил '24' один из юристов-бютовцев Сергей Власенко, вскоре его политсила раскроет свои карты.

Регионалы, в свою очередь, рассчитывают, что по истечении 100 дней, отведенных Виктором Януковичем нынешней власти, им удастся организовать массовые протесты и вынудить президента подать в отставку и пойти на досрочные выборы. Тем не менее, для подстраховки они собираются принять в парламенте закон о специальных следственных комиссиях, который упростит реализацию процедуры импичмента.

Так или иначе, и лидер БЮТ, и лидер ПР однозначно видят себя на месте Виктора Ющенко. Поэтому не исключено, что команды Тимошенко и Януковича объединят свои усилия для того, чтобы сместить нынешнего президента с его поста. А дальше - каждый будет сам за себя.

Четыре способа досрочной смены президента

Импичмент. Этот механизм можно задействовать только после принятия закона о специальных следственных комиссиях, которые смогут доказать факт совершения гарантом какого-либо преступления либо госизмены. Вопрос о смещении президента с поста в порядке импичмента инициируется конституционным большинством от состава ВР (226 депутатов). За решение о предъявлении обвинений гаранту должны проголосовать не менее двух третей депутатов (300), а за его смещение с поста - три четверти (338).

По состоянию здоровья. Невозможность исполнения президентом своих полномочий по состоянию здоровья должна быть установлена на заседании ВР и подтверждена решением, принятым 226 депутатами на основании письменного представления Верховного суда Украины. ВСУ принимает решение по обращению парламента и на основе медицинского заключения.

Внесение изменений в Конституцию. Этот способ наиболее надежный, однако требует много времени - две парламентские сессии. Но если 300 голосов для принятия такого решения найдется, президента переизберут уже в парламенте.

Добровольный уход. Виктора Ющенко могут вынудить написать заявление об уходе. Для этого оппоненты главы государства могут попытаться организовать масштабные акции протеста или прибегнуть к шантажу. Например, накопать некий компромат и угрожать обнародовать его в случае, если президент будет держаться за свое кресло.

В Лондоне рассудят

В украинской политике наметилась новая тенденция - конфликтующие стороны привлекают в качестве арбитров иностранные суды и экспертов. Доверились британским. Так, на днях Юлия Тимошенко заявила, что обратится в международную неправительственную организацию Global Witness (ее штаб-квартира находится в Лондоне) для расследования возможной причастности высшего руководства Украины к спекулятивной девальвации гривни. В ответ бизнесмен Дмитрий Фирташ, владелец банка 'Надра', который, по словам премьера, участвовал в махинациях с нацвалютой, пригрозил подать иск на Тимошенко в британский суд.

Опыт обращения к британскому правосудию у отечественных политиков уже имеется. В июне этого года Высокий суд правосудия в Лондоне по иску Рината Ахметова обязал интернет-издание 'Обозреватель' выплатить бизнесмену $100 тыс. и извиниться за неправдивые данные в ряде статей.

В этом же суде российский бизнесмен Константин Григоришин пытается отсудить свою долю акций ФК 'Динамо' у братьев Суркисов. В прошлом году Григоришин выиграл у Игоря Коломойского лондонский арбитраж по продаже акций шести украинских облэнерго.

Менее удачлив в этом отношении другой российский олигарх Борис Березовский. Он уже несколько лет пытается через Высший суд Англии и Уэльса добиться от депутатов Давида Жвании и Александра Третьякова отчета о том, куда ушли якобы выделенные им в 2004 г. $45 млн. на развитие украинской демократии. Политики просто игнорируют повестки, которые передают на их имя из Лондона.

_________________________________

В.Ющенко: 'И стояла она за спиной у меня на Майдане...' ("Обком", Украина)

При похожих обстоятельствах приходили к власти Сталин и Гитлер ("Газета.ua", Украина)

Киевский Макиавелли ("Spiegel", Германия)

Украинская загадка "царицы Тимошенко" ("Le Figaro", Франция)

Украина в кризисе, ее лидеры враждуют ("The New York Times", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

В казематах лжи российского ИноСМИ (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Главная историческая ошибка Ельцина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

День Референдума (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Власов Тринадцатый (Общественная палата читателей ИноСМИ)