Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Родилась 'газовая ОПЕК'

Генеральный секретарь этой организации будет избран на следующем заседании. Ее штаб-квартира будет находиться в Дохе, столице Катара. Путин заявляет, что эра 'дешевого топлива заканчивается'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ) согласился стать международной организацией, которая будет координировать сектор добычи, транспортировки и продажи газа. На встрече обсудили формирование цены на газ без принятия каких-либо решений, и подтвердил, что страны-члены призваны координировать не свою добычу, а инвестиционные программы. Вместе с тем, глава российского правительства Владимир Путин предупредил, что с учетом роста издержек производства в мире 'дешевого топлива' больше не будет

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель materiality, за что мы ему крайне признательны

_____________________________________________

Москва - Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ) согласился стать международной организацией, которая будет координировать сектор добычи, транспортировки и продажи газа.

'Сегодня при поддержке нового договора рождается новая организация Форум стран-экспортеров газа, статус которой мы утвердили', - заявил глава российской энергетики Сергей Шматко.

Это решение было принято в Москве на седьмом совещании министров ФСЭГ крупнейшими поставщиками энергии и газовыми производителями, включая Россию, Иран, Ливию, Алжир, Венесуэлу и Боливию.

Согласно российскому информационному агентству, министры утвердили устав новой организации и постановили, что ее штаб-квартира будет располагаться в катарской столице Доха, отвергнув кандидатуры Тегерана, Алжира и Санкт-Петербурга.

Российский министр заявил, что Генеральный секретарь этой организации будет избран на следующем заседании Форума, которое состоится в Дохе. С другой стороны, было объявлено о том, что Экваториальная Гвинея в этот раз стала полноправным членом ФСЭГ, в то время как Центральный Казахстан получил статус наблюдателя.

Заявление о том, что они не регулируют цены

Шматко отметил, что на встрече обсудили формирование цены на газ без принятия каких-либо решений, и подтвердил, что страны-члены призваны координировать не свою добычу, а инвестиционные программы.

Российский министр пытался дистанцироваться от сравнений с Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК), опасаясь, что Форум будет пытаться регулировать цены на рынке топлива.

Вместе с тем, глава российского правительства Владимир Путин предупредил, что с учетом роста издержек производства в мире 'дешевого топлива' больше не будет.

ФСЭГ, созданный в 2001 году, объединяет мировых производителей газа, которые обладают 73% мировых резервов и контролируют 42% углеводородов, которые ежегодно продаются во всем мире.

В число участников форума входят Алжир, Боливия, Бруней, Египет, Сальвадор, Экваториальная Гвинея, Индонезия, Иран, Ливия, Малайзия, Нигерия, Катар, Россия, Тринидад и Тобаго и Венесуэла, а также Норвегия и Казахстан в качестве наблюдателей.

___________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - materiality

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

___________________________________

Страх перед газовой ОПЕК ("Berliner Zeitung", Германия)

'Газовая ОПЕК' - рождественский подарок Западу ("The Financial Times", Великобритания)

Теперь Москве довольно трудно привлечь к себе внимание Запада ("The Wall Street Journal", США)

Факел газовой войны ("The Financial Times", Великобритания)

Двойной картель удерживает ЕС в энергетических заложниках ("The International Herald Tribune", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

В казематах лжи российского ИноСМИ (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Главная историческая ошибка Ельцина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

День Референдума (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Власов Тринадцатый (Общественная палата читателей ИноСМИ)