Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разгон оппозиции на русский манер

'Наша первая цель - свержение путинского режима. Это единственный способ возродить свободы и политическое соперничество', - сказал Каспаров на съезде движения 'Солидарность'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Митинги оппозиции прошли в прошлое воскресенье в двух крупнейших городах России, Санкт-Петербурге и Москве. Демонстранты вышли на улицу, чтобы выразить недовольство проводимой в стране антикризисной политикой и принятыми недавно конституционными изменениями, продлевающими мандат следующего президента с четырех до шести, а народных депутатов с четырех до пяти лет. Но события закончились весьма печально

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель civilizaciokapcsolat, за что мы ему крайне признательны

____________________________________

Жестоко закончилась воскресная акция протеста в России. Вооруженные до зубов стражи правопорядка разогнали митинг и задержали около 160-ти человек, допустив при этом множество правонарушений. Среди задержанных оказались лидер запрещенной Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов и бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров. Kitekintő подготовил обзор событий.

Митинги оппозиции прошли в прошлое воскресенье в двух крупнейших городах России, Санкт-Петербурге и Москве. Демонстранты вышли на улицу, чтобы выразить недовольство проводимой в стране антикризисной политикой и принятыми недавно конституционными изменениями, продлевающими мандат следующего президента с четырех до шести, а народных депутатов с четырех до пяти лет.

Но события закончились весьма печально. Введенные силы российской милиции начали без видимых причин арестовывать участников, которых потом затаскивали в автобусы и увозили. Судя по видеоматериалам из интернета, сопротивляющиеся подвергались избиениям и смертельным угрозам. По свидетельству очевидца, один полковник пригрозил митингующему тем, что в случае неповиновения просто выколет ему глаза. По некоторым источникам, милиция заранее знала, кто примет участие в митинге.

Уничтожить в зародыше?

Одновременно с санкт-петербургскими и московскими событиями оппозиционное движение 'Солидарность' возникло в подмосковных Химках. Название напоминает о польских выступлениях 1989-го, принудивших в свое время польское коммунистическое правительство к первым свободным выборам.

На учредительном съезде присутствовали лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, бывший чемпион мира по шахматам, Борис Немцов, бывший председатель недавно распущенного 'Союза правых сил', несколько ведущих членов либеральной партии 'Яблоко' и множество правозащитных активистов.

'Наша первая цель - свержение путинского режима. Это единственный способ возродить свободы и политическое соперничество', - сказал Каспаров на съезде под бурные аплодисменты.

Но съезд не прошел без помех, по некоторым сведениям, мобильные телефоны организаторов стали недоступными после беспрерывных звонков 'неизвестных', они же привезли на место проведения съезда целое стадо овец, одна мертвая овца была в бейсболке с надписью 'Солидарность'.

Недовольство либеральных экспертов Кремль вызвал и другим своим действием, ведь государственные телевидение и СМИ молчат об экономическом кризисе и представляют его так, будто он касается только иностранных государств. По мнению социолога Евгения Гонтмахера, так образуется некая 'виртуальная реальность', ибо большая часть российских граждан черпает информацию из государственных СМИ.

Большой вопрос, как протестные события повлияют на оппозиционное движение, чьи участники расходятся во мнениях по многим вопросам, за исключением, может быть, того, что для результативного выступления против режима необходима хоть какая-нибудь сплоченность. Ситуацию усугубляет и то, что участникам угрожали по телефону.

По мнению правозащитных организаций, нынешние события развиваются в направлении того, что руководство будет пытаться обеспечить общественный порядок насильственными и противоправными действиями. Согласно последним новостям, готовится к принятию проект закона, расширяющий понятие о государственной измене, и можно будет наказывать даже того, кто просто критикует в какой-либо форме правительство.

________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - civilizaciokapcsolat

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

________________________________________

Эдуард Лимонов: 'У нас государство - полицейское' ("БелГазета", Белоруссия)

Россия нервничает и душит инакомыслие ("Christian Science Monitor", США)

Шахматист на шахматной доске жизни ("Diario de Noticias", Португалия)

Российская либеральная оппозиция теряет голос ("The New York Times", США)

Г.Каспаров: "Я плохой политик!" ("BBCRussian.com", Великобритания)

Cистема Путина в кризисе ("L'Express", Франция)

Э.Лимонов: Из Путина или Медведева никакого даже подобия Сталина не получится ("Эхо Москвы", Россия)

Пария Путина ("The New York Times Magazine", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Непримиримая Россия (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Большевистский дед Мороз (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Суверенные права "чекистов в законе" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Сопли" и "яйца" года (Общественная палата читателей ИноСМИ)