Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва и Тегеран дергают Обаму за усы

Значимость С-300 в том, что система увеличивает сложность воздушных атак против Ирана

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кажется, что Москва и Тегеран сразу начали дергать за усы американского президента. Тегеран находится на верном пути к тому, чтобы Россия начала поставлять ему систему противовоздушной обороны С-300. Возможно, С-300 и не нарушит военного равновесия в регионе, но точно будет оказывать огромное психологическое воздействие. Иранцы ощутят, что они значительно менее изолированы, как этого хотели бы американцы, а Америка получит очередную пощечину от Москвы

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель civilizaciokapcsolat, за что мы ему крайне признательны

____________________________________

Кажется, что Москва и Тегеран сразу начали дергать за усы американского президента. Если верить информационному агентству 'РИА Новости', Тегеран находится на верном пути к тому, чтобы Россия начала поставлять ему систему противовоздушной обороны С-300.

Разговоры об С-300 недавно приутихли, но теперь этому спокойствию одним махом настал конец, так как Москва решила раньше запланированного поставить прежде уже экспортировавшиеся зенитно-ракетные комплексы "Тор-М1", и теперь думает над тем, что и системы С-300 Тегеран может получить быстрее. Это подтверждают слова первого заместителя директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александра Фомина, согласно которым 'военно-техническое сотрудничество России и Ирана имеет положительное влияние на стабильность в регионе'. Фомин добавил, что 'мы это сотрудничество развивали, развиваем и будем развивать дальше'. Опасность почувствовал и Тель-Авив, недавно Москву посетила израильская военная делегация с целью отговорить россиян от заключения намечающихся военных контрактов, но безуспешно.

Значимость С-300 в том, что система увеличивает сложность воздушных атак против Ирана. Первый шаг любой атаки - ликвидация противовоздушной обороны противника, но С-300 в силу своих характеристик позволяет оставить иранцам больше времени на подготовку к возможному превентивному удару. Это, конечно, означает, что как израильские, так и американские расчеты надо продумывать заново. Принимая во внимание размеры израильских военно-воздушных сил и рассматривая под микроскопом расстояние между израильским государством и Ираном, а также принимая в расчет новые возможности военных сил Ирана, можем прийти к выводу, что возможная военная операция против Ирана была бы непосильна для Израиля. Нельзя недооценивать возможности израильского нападения, но при его осуществлении нужно будет рассчитывать на серьезные затруднения.

В то же время руки Вашингтона связаны тем обстоятельством, что согласно подписанному в Багдаде договору о выводе войск, иракская территория не может быть использована для военных операций против соседних государств. К сожалению для Вашингтона, турки тоже не хотят помогать американским военным силам в таком плане против Ирана. Таким образом, в случае присутствия С-300 вырисовывается сложность неядерного нападения, и с этим вызовом необходимо считаться как Тель-Авиву, так и Вашингтону.

Конфронтация запрограммирована

Неизвестно, что прозвучало на переговорах во время последней поездки в Россию сенатора Ричарда Лугара и Генри Киссинджера, но очевидно, что русские приняли решение об обострении международной обстановки, ведь если раньше их позиция заключалась в отказе от наращивания напряженности, то теперь стабильность региона они хотят обеспечить при помощи С-300, что значительно уменьшает возможности Израиля и США. Москва, естественно, не хочет, чтобы Иран владел ядерным оружием, но считает, что до этого еще далеко. Другой значимый фактор - стремление Москвы заставить американцев признать российскую гегемонию на постсоветском пространстве, что в первую очередь означало бы отказ от американской поддержки украинской и грузинской территорий.

Обама скоро поселится в Белый дом. Мы точно не знаем, на какой стадии находятся русско-иранские переговоры о военных поставках, но они, вероятно, в скором времени будут достаточны для заключения соглашения или даже для самих военных поставок. Это означает, что Обаме моментально надо реагировать на российские действия. У нового президента, большей частью, имеются следующие возможности: небольшая конфронтация с Россией, пассивность, или нападение на Иран до принятия на вооружение С-300.

Возможно, С-300 и не нарушит военного равновесия в регионе, как утверждают американские военные эксперты, но точно будет оказывать огромное психологическое воздействие. Иранцы ощутят, что они значительно менее изолированы, как этого хотели бы американцы, а Америка получит очередную пощечину от Москвы. Немало работы ожидает Обаму в регионе.

________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - civilizaciokapcsolat

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

________________________________________

Неопределенность в Москве ("The National Interest", США)

Рождественский подарок Путина Западу... ("Daily Mail", Великобритания)

У Обамы есть шанс обменять свои шестерки на российские козыри ("The Boston Globe", США)

Израиль vs. Путин ("Il Foglio", Италия)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Непримиримая Россия (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Большевистский дед Мороз (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Суверенные права "чекистов в законе" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Сопли" и "яйца" года (Общественная палата читателей ИноСМИ)