Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Не все так уж грустно в нашей стране

Нынешний кризис как нельзя лучше показал, что государство, построенное на националистической идее, неминуемо придет к краху

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Знания латышского языка и "краткого курса истории оккупации" - недостаточно для управления страной. Так уж получилось, что наша страна - банкрот. Причем банкрот позорный. В пуле наших доноров кроме благополучных Швеции, Дании и Норвегии числятся также небогатые Чехия, Польша и Эстония. Последние, похоже, дали нам денег, чтобы посмеяться. Такой искрометный эстонский юмор

В канун Нового года надо бы сказать нашим читателям что-нибудь хорошее, обнадеживающее. Однако так уж получилось, что "Бизнес & Балтия" - газета экономическая. И так уж получилось, что в экономике латвийской в следующем году ничего хорошего вроде бы не предвидится. Так уж получилось, что наша страна - банкрот.

Причем банкрот позорный. Неделю назад были оглашены результаты хождения латвийского правительства с шапкой по миру. 7,5 миллиарда евро настреляло оно у международных организаций, банков и отдельных стран. В пуле наших доноров кроме благополучных Швеции, Дании и Норвегии числятся также небогатые Чехия, Польша и Эстония. Последние, похоже, дали нам денег, чтобы посмеяться. Такой искрометный эстонский юмор.

Однако нет худа без добра. История показывает, что банкротства стран обычно ведут к тому, что к руководству ими приходят вменяемые личности. А финансовая помощь международных организаций влечет за собой строгий контроль расходов. И первые шаги к тому уже сделаны. Не знаю, как вам, но мне очень симпатична идея МВФ сократить наши затраты на госуправление в 2009 году на 30%.

С другой стороны: нынешний кризис как нельзя лучше показал, что государство, построенное на националистической идее, неминуемо придет к краху. Что знания латышского языка и "краткого курса истории оккупации" - недостаточно для управления страной. Что нужно уметь еще хоть что-нибудь. Как выпускнику физико-математической школы для меня нет большего удовольствия, чем завершить свою мысль словами: "Что и требовалось доказать".

Ну и, наконец, мне откровенно нравится видеть, как качаются кресла под нашими самодовольными латышскими чиновниками. Как впервые за 17 лет на их розовощеких, не обезображенных разумом лицах появилось выражение беспокойства. Если так пойдет и дальше, то мы еще увидим чудесное зрелище, как они учатся управлять лопатами и вилами.

Бизнесмены - оптимисты. Просто потому, что пессимист никогда не решится заняться бизнесом. Последние данные по подписке на 2009 год на нашу газету показывают, что количество оптимистов, читающих бизнес-прессу, в этой стране не уменьшается. А значит - не все так уж грустно в нашей стране.

Успехов вашему бизнесу!

Юрий Алексеев, главный редактор газеты "Бизнес & Балтия"

_________________________________

Баснями про 'русскую угрозу' голодных не накормишь ("Суббота", Латвия)

Оштрафуем русских медведей! ("Вести Недели День за Днем", Эстония)

Мы сильны, Россия слаба ("Diena", Латвия)

Посол США в Риге: Латвия - великое государство ("Latvijas Avize", Латвия)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Непримиримая Россия (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Большевистский дед Мороз (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Суверенные права "чекистов в законе" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Сопли" и "яйца" года (Общественная палата читателей ИноСМИ)