Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Пражская весна' в ЕС: в политике тоже можно быть честным

Над старым Континентом задул восточный ветер политической принципиальности

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия перекрыла газовый вентиль, но главной новостью в Европе в этом году стало другое: политическая прямота. И благодарить за это надо чехов.Когда Прага 1 января заняла по ротации председательское кресло в ЕС, над старым Континентом задул восточный ветер политической принципиальности

Россия перекрыла газовый вентиль, но главной новостью в Европе в этом году стало другое: политическая прямота. И благодарить за это надо чехов.

Когда Прага 1 января заняла по ротации председательское кресло в ЕС, над старым Континентом задул восточный ветер политической принципиальности:

- Говоря о конфликте между российским 'Газпромом' и украинским 'Нафтогазом', который Брюссель даже в условиях прекращения поставок 'голубого топлива' в страны ЕС называет 'двусторонним коммерческим спором', чешский премьер Мирек Тополанек (Mirek Topolanek) отметил в среду, что обе эти фирмы принадлежат государству. 'Все, что они делают, не свободно от политического влияния', - без обиняков пояснил он, и потребовал возобновления поставок.

- По второй важнейшей проблеме первого месяца 2009 г. - израильскому вторжению в Газу - министр иностранных дел Чешской Республики Карел Шварценберг (Karel Schwarzenberg) в интервью чешской газете Mlada Fronta Dnes высказался следующим образом: 'Необходимо понять одно - после 19 декабря, когда закончилось перемирие, ХАМАС резко увеличил количество ракет, выпускаемых по Израилю. Такая ситуация более неприемлема'. Выразив сожаление в связи с гибелью мирных жителей в Газе, Прага в среду отметила, что инициатором конфликта стал ХАМАС, 'без разбора обстреливая любые объекты в Израиле ракетами, запускаемыми в том числе и из густонаселенных районов Газы'.

Подобная откровенность отнюдь не типична для европейских политиков. 'Почему я стал одним из тех немногих, кто выражает понимание действий Израиля? - заметил Шварценберг в упомянутом интервью. - Потому что я позволяю себе роскошь говорить правду'. Мы ожидаем, что эту роскошь позволит себе и президент Вацлав Клаус (Vaclav Klaus), высказываясь об охватившем Европу алармизме в вопросе климатических изменений.

В период только что закончившегося председательства Франции в ЕС подобной честности мы не наблюдали. Когда разразился финансовый кризис, Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) возложил всю вину на США, игнорируя тот факт, что и европейские банки отнюдь не чуждались неоправданных рисков и опрометчивого кредитования. В ходе августовской войны на Кавказе он поставил нравственный 'знак равенства' между Москвой и Тбилиси, пытаясь убедить их принять предлагаемые Парижем условия перемирия - которые, кстати, Россия позднее проигнорировала.

Сегодня Саркози проводит ту же линию - насколько можно судить по тому, что в ходе своей 'челночной дипломатии' на этой неделе он постоянно ставит Израиль и ХАМАС на одну доску. Будем надеяться, что французский президент - когда он наконец поймет, что больше не стоит у руля ЕС - не забудет взять пару уроков нравственной принципиальности у своих чешских преемников.

_________________________________________

Перемены в Евросоюзе ("Los Angeles Times", США)

Европейский Союз возглавит бывший советский сателлит ("The New York Times", США)

Пражский еретик ("The Wall Street Journal", США)

* * * * * * * * * * * * * * * *

На вопросы отвечает главВред? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Малороссы", "хохлы", "украинцы" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Геббельс позеленел бы от зависти (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Предсказания Распутина (Общественная палата читателей ИноСМИ)