Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Газ: взгляд обращен на проекты ITGI и Nabucco

Строительство двух газопроводов, альтернативных российско-украинскому пути, ITGI и Nabucco, ускорится

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Строительство 'южного коридора' для поставок в Европу газа из региона Каспия в обход как России, так и Украины, сейчас рассматривается странами ЕС в качестве основного приоритета после второго газового кризиса между Россией и Украиной

Строительство 'южного коридора' для поставок в Европу газа из региона Каспия в обход как России, так и Украины, является одним из средств, вместе с обращением к альтернативным источникам энергии (солнечной, ветряной, атомной), которые сейчас рассматриваются странами ЕС в качестве основного приоритета после второго газового кризиса между Россией и Украиной (после кризиса зимы 2006 года).

На ускорение строительства двух газопроводов, альтернативных российско-украинскому пути, которые проходят через Турцию, ITGI и Nabucco, сделал явный намек председатель Еврокомиссии Мануэл Баррозо, призвав парламенты и европейские правительства диверсифицировать как источники, так и пути поставок.

Строительство 'южного коридора' упоминается также в стратегическом договоре, подписанном в Вашингтоне между США и Грузией, для того, чтобы 'помочь Грузии и остальной Европе диверсифицировать их потребности в натуральном газе посредством импорта из Азербайджана и Центральной Азии'.

В том числе и министр экономического развития Италии Клаудио Скайола сделал заявление в том же духе, призвав к ускорению осуществления проектов ITGI, который свяжет Азербайджан с Италией, проходя по территории Турции и Греции, и Nabucco, который из того же Азербайджана будет поставлять газ Каспийского моря в Австрию, проходя по территории Турции, Румынии, Болгарии и Венгрии. Министр добавил, что 'не должно быть тенденции к предпочтению Nabucco ITGI: для интересов Италии ITGI является первостепенным. Первым будет запущен тот из них, который будет первым построен'.

ITGI (соединяющий Турцию, Грецию и Италию) находится на более продвинутой стадии, чем Nabucco, в связи с тем, что был почти завершен участок между Канаккале в Турции и Грецией. Ему поспособствовал межправительственный договор Турции, Греции и Италии по транзиту газа, а заключение по его технической пригодности практически готово. Согласно итальянской компании Edison, которая в ближайшие месяцы будет заниматься реализацией строительства участка между Грецией и Италией по дну Адриатического моря, соединяя газопровод с областью Апулья, INGI будет завершен к 2012 году. Изначально он сможет транспортировать 3 миллиарда кубометров газа в год и потребует инвестиций в 3 миллиарда евро.

Проект Nabucco, протяженностью в 3300 километров, будет следовать восточноевропейским путем и обойдется примерно в 7,9 миллиарда евро. Пока он не может похвастаться межправительственным соглашением. Чтобы сделать его экономически оправданным ожидается окончательное согласие Туркменистана на включение в проект его гигантских запасов (до 14 триллионов кубометров газа только в Южном Иотолане, пятом месторождении мира).

На президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова уже на протяжении довольно длительного времени оказывается давление со стороны ЕС (особенно активно действуют Германия и Австрия, где Бердымухамедов был с визитом в декабре, и Болгария, президент которой посетил Ашхабад в середине декабря), Азербайджана и Турции.

В конце декабря немецкая RWE и австрийская OMV создали совместное предприятие Caspian Energy Company Ltd. (CEC) с целью создания 'больших инфраструктур, которые соединяют Европу с богатыми энергетичесикми ресурсами Каспийского региона'.

____________________________________

Россия еще больше подмочила свою репутацию ("The Financial Times", Великобритания)

Газ, трубы и свобода ("Les Echos", Франция)

Путинский будильник прозвенел снова: мы уязвимы для шантажа ("The Times", Великобритания)

Главными проигравшими в газовом споре все равно будут Украина и Россия ("The Independent", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * *

Надежен ли газовый кран? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Редкий газ перевалит через середину Днепра (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Все мы воры?! (Общественная палата читателей ИноСМИ)

'Газпром' задирает Европу (Общественная палата читателей ИноСМИ)