Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В газовой войне - напряженная пауза

В среду Европа снова не получила газ. Повторились вторничные события: 'Газпром' готов был дать топливо, но украинская сторона не приняла его

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду Европа снова не получила газ. Повторились вторничные события: 'Газпром' готов был дать топливо, но украинская сторона не приняла его. В Евросоюзе растет недовольство обеими сторонами конфликта. Если соглашение, достигнутое при участии ЕС, не начнет в ближайшее время выполняться, Еврокомиссия рекомендует европейским компаниям передать это дело в суд

Газотранспортная компания 'Нафтогаз Украины' не приняла заявку от 'Газпрома' на транзит 100 млн. кубометров газа на Балканы и в Молдавию, предложив альтернативные маршруты прокачки топлива - через газоизмерительные станции "Писаревка" и "Валуйки", а не через "Суджу", как предлагал 'Газпром'. Российский концерн отказался сделать это. Зампредправления 'Газпрома' Александр Медведев пояснил, что "Валуйки" и "Писаревка" не являются экспортными станциями, а служат для внутреннего потребления Украины. Посему 'Газпром' отказывается от их использования.

Снова всплыла проблема технического газа для возобновления работы украинской газотранспортной системы. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила на заседании правительства: "Такой маленький объем газа, который был заявлен Россией после полной остановки украинской ГТС, не дает возможности его протранспортировать, просто не хватает давления".

Но здесь Киев лукавит. Когда 1 января Россия прекратила поставки газа на Украину, в ее транзитной системе был технический газ. Украина выкачала его, а теперь просит Россию дать газ в долг. Глава 'Нафтогаза Украины' Олег Дубина, обращаясь в Киеве к руководству 'Газпрома', так и сказал: "Мы просим. У нас нет технической возможности для прокачки газа из подземных хранилищ. Одолжите нам газ. Мы с вами рассчитаемся".

'Нафтогаз Украины' потребовал от 'Газпрома' предоставить ему для обеспечения транзита в Европу 360 млн. кубометров газа в январе и по 600 млн. кубометров - в феврале и марте. Глава 'Газпрома' Алексей Миллер сообщил президенту России Дмитрию Медведеву об этом предложении 'Нафтогаза', но при этом отметил, что российскому концерну предложено передать 'Нафтогазу' эти объемы топлива безвозмездно, то есть даром. "Нам предлагают подарить 700 млн. долларов только для возобновления поставок", - подчеркнул Миллер. Медведев же потребовал от главы 'Газпрома' взыскать с Украины 1,2 млрд. долларов, которые 'Газпром' потерял по экспортным контрактам в Европу из-за невозможности транзита.

Между тем в Евросоюзе растет недовольство обеими сторонами конфликта. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, выступая в Европарламенте, сказал: "Я хочу послать Москве и Киеву очень четкое заявление. Если соглашение, достигнутое при участии ЕС, не начнет в ближайшее время выполняться, Еврокомиссия рекомендует европейским компаниям передать это дело в суд", - цитирует Reuters заявление Баррозу.

В связи со сложившейся ситуацией президент России Дмитрий Медведев предложил провести 17 января в Москве саммит глав государств и правительств стран, которые потребляют российский газ.

_________________________________

Главным проигравшим в газовом эпизоде окажется "Газпром" ("The Wall Street Journal", США)

Репутация России оказалась в заложниках незаконных действий Украины ("The Washington Post", США)

Российский газовый капкан ("Stratfor", США)

'Газпром' стал жертвой политической игры ("Forbes", США)

Кремль обвинил Киев, что он пляшет под дудку Вашингтона ("Грузия online", Грузия)

* * * * * * * * * * * * * * *

Надежен ли газовый кран? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Редкий газ перевалит через середину Днепра (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Все мы воры?! (Общественная палата читателей ИноСМИ)

'Газпром' задирает Европу (Общественная палата читателей ИноСМИ)