Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Британия и Германия требуют окончания газового кризиса

Путин стремится убедить большие страны ЕС встать на сторону Москвы против Киева

Британия и Германия требуют окончания газового кризиса picture
Британия и Германия требуют окончания газового кризиса picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Миллионы домов в Центральной и Восточной Европе остались без топлива, заводы были закрыты, а школьные каникулы продлены на неопределенное время, потому что российский газ не доходит до получателей. На этой неделе недовольство Большим похолоданием вылилось в антиправительственные выступления в Болгарии, одной из стран, наиболее зависимых от поставок "Газпрома".

Берлин - Сегодня Британия и Германия усилили давление на Москву и Киев, требуя от них урегулирования газового спора и восстановления нормальных поставок всем государствам-членам Европейского Союза. Между тем, энергетический кризис вошел в критическую фазу.

Миллионы домов в Центральной и Восточной Европе остались без топлива, заводы были закрыты, а школьные каникулы продлены на неопределенное время, потому что российский газ не доходит до получателей. На этой неделе недовольство Большим похолоданием вылилось в антиправительственные выступления в Болгарии, одной из стран, наиболее зависимых от поставок "Газпрома".

Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу призывает европейские компании подавать на Россию и Украину в суд; тем временем, Кремль пытается организовать в Москве международный газовый саммит.

'Наше общее требование таково, чтобы газ вновь поставлялся в Европу, - заявила канцлер Германии Ангела Меркель после встречи за завтраком в Берлине с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном, - и мы требуем, чтобы Россия и Украина создали соответствующие условия'.

Меркель предупредила Москву, что Европа потеряет доверие к ней как к поставщику природного газа, если она не уладит свои разногласия с Украиной. Лидер Германии заявила, что она доведет это до сведения премьер-министра России Владимира Путина, прибывающего завтра в Берлин. Но рычаги влияния Германии не особо сильны: она связана контрактами о поставках российского газа на 30 лет.

'Думаю, что существует опасность потери Россией большой части своего авторитета, если перебои в поставках газа будут длительными', - заявила Меркель.

Браун также намекнул на то, что споры о надежности российских поставок газа ускорят поиски других источников топлива.

'События прошлой недели в России и на Украине вновь подчеркнули необходимость для мира диверсифицировать поставки энергоносителей', - заявил Браун. Это, по его словам, имеет ключевое значение 'из соображений не только энергетической безопасности, но и адаптации к изменению климата и обеспечения доступности энергии в будущем'.

Главной целью визита Брауна в Берлин была подготовка в апрельскому саммиту 'большой двадцатки' в Лондоне, в ходе которого должны быть выработана новая финансовая архитектура мира, предполагающая большую степень мониторинга финансовой банковской системы. Но теперь обоих лидеров тревожит то, что конфликт между Россией и Украиной может спровоцировать кризис в ЕС.

На этой неделе Путин провел переговоры с премьер-министрами Словакии и Болгарии - оба должны показать своим несчастным избирателям, что делают все от них зависящее - и тем самым ослабил единую позицию Европейского Союза. Дело в том, что одни страны - например, Британия и Франция - практически не пострадали от российской газовой блокады; другие - такие, как Германия - несмотря на глубокую зависимость от России, обладают большими запасами; а третьи - такие, как Болгарию - можно поставить на колени.

Возникает вопрос - как крупные и менее уязвимые страны ЕС могут выразить солидарность с более слабыми государствами - и что произойдет на улицах, когда эта солидарность будет выглядеть в лучшем случае прохладной?

Пока Путин стремится убедить большие страны ЕС встать на сторону Москвы против Киева. В интервью немецкому государственному телеканалу накануне прибытия в Берлин он дал понять, что лучшим решением для Москвы была бы приватизация украинских транзитных газопроводов.

Это, по его словам, ликвидировало бы монополию украинского государства и деполитизировало коммерческий по сути спор о ценах и невозвращенных долгах "Газпрому". Украина считает, что русские попытаются взять под контроль транзит газа, подключившись к процессу приватизации и скупив компании.

Во время завтрашнего визита в Германию российский премьер-министр будет преследовать и еще одну цель: убедить рядовых немцев в том что он хороший парень, а "Газпром" не является долгосрочной угрозой. С этой целью он посетит бал в прославленной Дрезденской Опере - в том самом городе, где он когда-то работал главой представительства КГБ.

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Надежен ли газовый кран? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Редкий газ перевалит через середину Днепра (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Все мы воры?! (Общественная палата читателей ИноСМИ)

'Газпром' задирает Европу (Общественная палата читателей ИноСМИ)

________________________________

Россия отключила газ - это явно направлено против союзников США ("Forbes", США)

Украина должна учесть опыт Грузии ("Christian Science Monitor", США)

Неправы и Украина, и Россия, но Россия неправа больше ("The Times", Великобритания)