Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Изнанка "газовой войны"

Ценой взаимных уступок Россия и Украина погасили конфликт, который вырос отнюдь не из спора хозяйствующих субъектов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Действия Украины невероятны. Возникает впечатление, что весь этот "мюзикл" дирижируется совсем из другой страны. С другой стороны, "газовый конфликт - последняя возможность для президента Украины укрепить свои позиции в качестве единственного проводника воли Вашингтона и окончательно оттеснить с этой роли Тимошенко"

"Действия Украины невероятны. Возникает впечатление, что весь этот "мюзикл" дирижируется совсем из другой страны", - заявил на пике кризиса зампред правления 'Газпрома' Александр Медведев. Возможную причастность к конфликту внешних "советчиков" не исключил в интервью российским "Вестям" и посол РФ на Украине Виктор Черномырдин.

В ответ представитель Госдепартамента США Шон Маккормак назвал утверждения о том, что в газовом конфликте с Россией Украина действует по указке Вашингтона, "нелепыми" и "совершенно не имеющими под собой оснований". Так ли это?

Особая статья

19 декабря 2008 года в Вашингтоне назначенный Виктором Ющенко министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко и госсекретарь США Кондолиза Райс подписали Хартию о стратегическом партнерстве. Ее текст стал достоянием гласности. 2-й пункт 3-го раздела гласит: "Стороны планируют тесно сотрудничать над восстановлением и модернизацией мощностей украинской газотранспортной инфраструктуры". Тем самым США выразили свой интерес к газотранспортной системе, ведущей из России в Европу.

Газовый кризис, как известно, разразился через 10 дней. С приведенным выше пунктом хартии его связывает предыстория поставок российского газа в Европу.

Корни "энергетической зависимости"

1 февраля 1970 года в Эссене ФРГ и СССР подписали договор "Газ - трубы". В соответствии с ним ФРГ обязалась поставить в СССР трубы большого диаметра, а Советский Союз обязался качать по ним в Германию (в перспективе - во всю Западную Европу) природный газ из Западной Сибири.

Советское руководство придавало договору с ФРГ огромное значение. В том же 1970 году в Кремлевском Дворце Cъездов прошел 11-й международный газовый конгресс, который приветствовал глава советского правительства Алексей Косыгин. Но перспектива энергетического альянса Германии и ее соседей с СССР не устраивала Вашингтон, и американцы стали действовать.

"Они через своих людей или напрямую поставили вопрос так: мы категорически против, ибо Германия и Европа вместе с Германией попадают в чрезмерную энергетическую зависимость от Советского Союза. США напрямую вмешивались в эти дела, и эта линия продолжается по сию пору", - свидетельствует бывший посол СССР в ФРГ Валентин Фалин.

Давление со стороны США усилилось в 1981 году, когда администрация Рональда Рейгана ввела торговое эмбарго против СССР и потребовала того же от европейских союзников. Но Бонн и тогда не поддался давлению Вашингтона.

"Несмотря на американское эмбарго, которое мы не приняли, и другие очень сложные проблемы, газ точно вовремя пришел в Германию", - вспоминает Андреас Майер Пандрут, бывший тогда послом ФРГ в Москве.

В 1983 году был пущен газопровод Уренгой- Помары-Ужгород. Оборудование для него Москва купила в обход эмбарго. "У американских компаний купили!" - признался впоследствии Виктор Черномырдин.

Обходной маневр

Но американцы не отступили. В середине 1990-х, как пишет Збигнев Бжезинский, США разработали стратегию строительства обходящих Россию нефте- и газопроводов из Прикаспийского региона в Европу. Частями этой стратегии стали нефтепровод Баку - Джейхан и проект газопровода Nabucco. Последний, по мнению специалистов, имеет шаткую политическую, транзитную, финансовую и ресурсную базу, но США лоббируют его, исходя из геополитических интересов. Недавний газовый конфликт добавил очков этому предприятию.

"Мы, а Европа еще в большей степени, в очередной раз извлекли для себя урок, который сводится к тому, что энергетическая независимость (от России- прим. B&B) должна быть ключевым вопросом для Европы", - заявила Кондолиза Райс.

И чисто личное

С другой стороны, "газовый конфликт - последняя возможность для президента Украины укрепить свои позиции в качестве единственного проводника воли Вашингтона и окончательно оттеснить с этой роли Тимошенко", полагает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. По его мнению, таким образом В.Ющенко пытается вернуть иссякнувший в последнее время поток американской финансовой помощи Киеву.

К тому же шансы продолжить политическую карьеру на Украине после поражения на выборах для В.Ющенко минимальны. В этом случае ему и может пригодиться помощь американских партнеров.

Газотранспортная система Украины

ГТС Украины - вторая по размерам в Европе - состоит из магистральных газопроводов, распределительных сетей, газохранилищ, компрессионных и газоизмерительных станций. Общая протяженность газопроводов составляет 283,2 тыс. км. Пропускная способность системы на входе - 290 млрд. куб. м в год, на выходе - 175 млрд. куб. м. Ежегодно через Украину в Европу прокачивается 100-115 млрд. куб. м российского газа. Природный газ поступает на Украину по 22 магистральным газопроводам, а выходит за пределы страны - по 15. Протяженность транзитных газопроводов - 37,1 тыс. км. Система объединяет 72 компрессионные станции и 13 подземных хранилищ с самым большим в Европе после России активным объемом газа - более 32 млрд. куб. м (21,3% от общеевропейской активной емкости). Сеть подземного хранения газа включает четыре комплекса: Западноукраинский (Предкарпатский), Киевский, Донецкий и Южноукраинский.

_____________________________________

Россия отключила газ - это явно направлено против союзников США ("Forbes", США)

Соло на "трубе" не удалось ("Киевский ТелеграфЪ", Украина)

Российский газовый спор залегает глубже, чем трубопроводы ("The International Herald Tribune", США)

Украина: следующий кризис? ("Project Syndicate", США)

Поставки газа в Европу опять остановлены: Россия обвиняет США ("The Guardian", Великобритания)

* * * * * * * * * *

Михаил Касьянов: "Россия вошла в системный кризис" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Газовые Боги (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Судебный балаган или Эксперимент над действенностью российского права (Общественная палата читателей ИноСМИ)

'Газпром', как Ленин всех живей (Общественная палата читателей ИноСМИ)