Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша не получает газа

По мнению администрации Ющенко, цена газа на Украине будет самой высокой в Европе, а плата за транзит такая низкая, что Киев будет продолжать дотации российского транзита на Запад

Польша не получает газа picture
Польша не получает газа picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
RosUkrEnergo принадлежит 'Газпрому' и двум украинским бизнесменам. В результате заключенных недавно договоров между Москвой и Киевом фирма больше не будет посредничать в торговле газом между Украиной и Россией. Согласно неофициальной информации украинских и российских СМИ - это наказание за то, что один из владельцев RosUkrEnergo, Дмитрий Фирташ, поддерживал действия Виктора Ющенко

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель ursa, за что мы ей крайне признательны

____________________________________

На четверть упал импорт газа в Польшу. Сырье не поставляет RosUkrEnergo, швейцарская компания, принадлежащая 'Газпрому'. Кроме того, российский концерн уменьшил поставки в Польшу.

Через неделю после окончания конфликта России с Украиной упали поставки газа в Польшу. Со вчерашнего дня Польское Нефтегазовое предприятие получает только три четверти заказанного импорта, заявила компания. В Польшу, несмотря на договор, не доходит ежедневно 7 миллионов кубометров газа от RosUkrEnergo (RUE), швейцарской компании 'Газпрома'. В течение нескольких дней этот недостаток восполняли дополнительные поставки от 'Газпрома' через сеть 'Белтрансгаза' - белорусской компании российского концерна. Но вчера утром 'Белтрансгаз' прекратил дополнительные поставки. В данный момент Польша получает с Востока лишь газ, заказанный напрямую у 'Газпрома'.

С директором PGNiG (Польское нефтегазовое предприятие - прим. перев.) Михалом Шубским нам поговорить не удалось.

- Мы уже несколько дней обращаемся за разъяснениями к RUE, но не получаем их, - сказала нам представительница PGNiG Иоанна Закшевская. Она не сообщила, к кому конкретно обращается компания.

Одним из двух исполнительных директоров RUE является Николай Дубук из правления 'Газпрома', одновременно имеющий пост в наблюдательном совете EuRoPol Gaz - совместной компании 'Газпрома' и PGNiG. В совете RUE и в совете EuRoPol Gaz участвует также зампредседателя 'Газпрома' Александр Медведев.

'Газпром' владеет половиной акций RUE, остальное принадлежит двум украинским предпринимателям.

Предъявит ли PGNiG обвинение RUE? Закшевская сказала только: - Наши юристы работают над разрешением этой проблемы.

- Вице-премьер, министр экономики Вальдемар Павляк получает всю информацию о ситуации. Недополученный импорт покрывается газом из хранилищ, а PGNiG вместе с министерством предпринимают действия, чтобы обеспечить поставки из новых источников, - сказал нам Збигнев Кайдановский из пресс-бюро министерства экономики.

Решение о вытеснении RUE с газового рынка приняли в прошлое воскресенье премьеры России Владимир Путин и Украины Юлия Тимошенко. Они постановили, что Киев выкупит у 'Газпрома' права на 11 миллиардов кубометров газа, который хранится у RUE на Украине для экспорта. Акционеры RUE оспаривают это решение.

Администрация президента Украины Виктора Ющенко критикует договор между Путиным и Ющенко о покупке и транзите газа до 2020 года. По мнению администрации Ющенко, цена газа на Украине будет самой высокой в Европе, а плата за транзит такая низкая, что Киев будет продолжать дотации российского транзита на Запад.

- Глава 'Нафтогаза' Олег Дубина мог подписать контракт под давлением, в таком случае можно его оспорить, - убеждал вчера Богдан Соколовский, советник Ющенко по вопросам энергетической безопасности.

Пока что невозможно это проверить, поскольку в пятницу Дубине была сделана операция на сердце.

- Со вчерашнего дня директор Войцех Бужиньский из государственной фирмы Gaz-System присоединился к группе экспертов Евросоюза, наблюдающих за транзитом газа через Украину, - сообщила нам представитель Gaz-System Малгожата Полковская.

Бужиньский работает в Дроздовичах, где соединяются украинские и польские газопроводы.

***

Украинская RosUkrEnergo без газа

Украинские и российские СМИ утверждают, что компания RosUkrEnergo осталась без запасов газа. Фирма имеет контракты на поставку этого топлива, в частности, в Польшу, Румынию, Венгрию, Германию, Словакию и Великобританию.

RosUkrEnergo принадлежит 'Газпрому' и двум украинским бизнесменам. В результате заключенных недавно договоров между Москвой и Киевом фирма больше не будет посредничать в торговле газом между Украиной и Россией. Согласно неофициальной информации украинских и российских СМИ - это наказание за то, что один из владельцев RosUkrEnergo, Дмитрий Фирташ (45-50% акций RUE), поддерживал действия Виктора Ющенко. Он сам, так же, как и президент, отрицает это. Теперь оказывается, что фирма будет лишена газа, который находится в украинских подземных хранилищах

Как сообщает российская газета 'Ведомости', украинский 'Нафтогаз' выкупил долг этой фирмы 'Газпрому'. Это означает, что 1 миллиард 700 миллионов RosUkrEnergo теперь должно не русским, а украинцам. 'Нафтогаз' хочет получить этот долг, забрав из подземных хранилищ RosUkrEnergo газ, принадлежащий этой фирме, - 10 миллиардов кубометров, то есть столько, сколько RosUkrEnergo экспортировало ежегодно через Украину в ЕС. Цена изъятого газа составляла бы 160 долларов за 1 тысячу кубометров, то есть на 11% меньше, чем 'Нафтогаз' платил в прошлом году. Представитель украинской фирмы Игорь Диденко утверждает, что это означает, что RosUkrEnergo уже не имеет собственного газа и утратила доступ к источникам этого сырья в Средней Азии.

Представитель RosUkrEnergo утверждает, что это неправда. Киевская газета 'Дело' цитирует его представителя Андрея Кнутова, который уверяет, что фирма выполняет договоры по экспорту в государства Евросоюза.

___________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - ursa

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

________________________________

'Холодная война' Кремля против мечты Украины принадлежать Западу ("The Times", Великобритания)

На поле боя за европейский газ - сплошь тела проигравших ("The Financial Times", Великобритания)

Украинско-российская газовая 'связка' ("Газета 2000", Украина)

Украинский транзит. А есть ли альтернатива? ("Зеркало Недели", Украина)

* * * * * * * * * * * * * * * *

В.Ярузельский: "Польша не погибла" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Испытание тощими годами (Общественная палата читателей ИноСМИ)

В.Новодворская: "Не каждому так везет, что он может сказать: я гражданин Израиля" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Orange-band и Жертва Диоксина (Общественная палата читателей ИноСМИ)