Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
После долгих лет недоверия Кремль протягивает США оливковую ветвь мира

И это сигнал о том, что Москва готова вести переговоры

После долгих лет недоверия Кремль протягивает США оливковую ветвь мира picture
После долгих лет недоверия Кремль протягивает США оливковую ветвь мира picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заявление России об отмене планов развертывания ракет в своем западном калининградском анклаве стало своеобразной оливковой ветвью мира, протянутой администрации Обамы. В практическом плане это мало что меняет. Но данный шаг может открыть новую главу в непростой истории отношений двух крупнейших ядерных держав в области противоракетной обороны, которая началась в 1972 году подписанием Договора по ПРО...

Заявление России об отмене планов развертывания ракет в своем западном калининградском анклаве стало своеобразной оливковой ветвью мира, протянутой администрации Обамы. В практическом плане это мало что меняет. Но данный шаг может открыть новую главу в непростой истории отношений двух крупнейших ядерных держав в области противоракетной обороны, которая началась в 1972 году подписанием Договора по ПРО. Ограничив количество средств противоракетной обороны с обеих сторон, данный договор законодательно закрепил ядерное равновесие страха, или доктрину гарантированного взаимного уничтожения.

Первая угроза в его адрес прозвучала в 1983 году, когда Рональд Рейган провозгласил Стратегическую оборонную инициативу (программа "звездных войн"). Она предусматривала создание ракетной системы космического базирования с использованием технологий, которые он предложил даже Советскому Союзу. Однако программа СОИ оказалась непрактичной, и Соединенные Штаты переключились на создание ограниченной системы противоракетной обороны против деструктивных государств, которые могли стать обладателями ядерного оружия. Среди них были Северная Корея и Иран. Все это время республиканские администрации отстаивали данную программу намного активнее, чем демократы.

Джордж Буш-старший, став президентом, ревностно продвигал систему ПРО, однако при Билле Клинтоне объем финансирования и испытаний был сокращен. Буш-младший возродил идею противоракетной обороны ("превратив ее в религию", как сказал один ведущий представитель Демократической партии). Расходы на систему ПРО увеличились до 10 миллиардов долларов в год, хотя результаты испытаний были довольно противоречивы. Чтобы развязать США руки, Буш в 2002 году вышел из Договора по противоракетной обороне. Затем он ускорил реализацию планов создания элементов ПРО на Аляске и в Калифорнии - для противодействия атакам со стороны Северной Кореи, а также в Польше и Чехии - для защиты от ракетных пусков с территории Ирана. Однако вторая часть этого проекта, предусматривающая размещение американских ракет у бывших советских сателлитов, вызвала негодование у Москвы, которая считает, что в первую очередь эти ракеты будут нацелены на нее, а уж потом - на Иран. Вашингтон напрасно пытался убедить всех, что это не так, хотя настойчиво заявлял, что Россия в ходе массированного применения своего ракетного арсенала легко сможет уничтожить немногочисленные американские ракеты.

Сразу после победы Обамы Россия объявила о том, что разместит ракеты "Искандер" в Калининградской области, которая граничит с Польшей. Однако сейчас она, возможно, поверила в то, что новый президент-демократ, столкнувшись с огромными финансовыми проблемами, последует примеру Клинтона и откажется рассматривать систему ПРО в качестве главного приоритета. И это сигнал о том, что Москва готова вести переговоры.

_________________________________________________

Лед тронулся ("The Guardian", Великобритания)

Трещины в 'противоракетном щите' ("The Independent", Великобритания)

Российская армия - всего лишь "бумажный тигр" ("The Times", Великобритания)

Медведь рычит на Обаму - но тихо ("The Guardian", Великобритания)

ПРО: Запугивание Барака ("New York Post", США)

Московские ракеты ("The Financial Times", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * * * *

Кто пьет за здоровье тов. Сталина? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Ватерклозет-культура (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Экскурс в конспирологию (Общественная палата читателей ИноСМИ)

В.Новодворская: "Европа и евреи" (Общественная палата читателей ИноСМИ)