Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Встретится ли Папа с новым российским Патриархом?

В ходе своего визита в Рим в декабре 2007 года Кирилл на редкость примирительно, хотя и весьма туманно говорил о двух разделенных церквях-сестрах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда человек получает пожизненный пост на самом верху карьерной лестницы - идет ли речь о Папе, судье Верховного суда или, как сейчас о Патриархе Русской православной церкви - неминуемо возникает фундаментальный вопрос: останется ли он таким же, каким был раньше...

Когда человек получает пожизненный пост на самом верху карьерной лестницы - идет ли речь о Папе, судье Верховного суда или, как сейчас о Патриархе Русской православной церкви - неминуемо возникает фундаментальный вопрос: останется ли он таким же, каким был раньше.

62-летний Кирилл, митрополит Смоленский и Калининградский был избран во вторник главой Русской православной церкви подавляющим большинством голосов. У нового Патриарха большой опыт публичной деятельности. Почти двадцать лет он возглавлял Отдел внешних церковных связей - то есть был чем-то вроде странствующего госсекретаря, представляющего Русскую церковь на шахматной доске мировых религий.

Кириллу, исполнявшему после смерти Патриарха Алексия II обязанности временного главы Церкви, всегда удавалось поддерживать теплые отношения как с людьми из Кремля, так и с зарубежными коллегами. Многочисленные контакты с Западом, в числе которых проведенная в Ватикане в 2007 году встреча с Папой Бенедиктом XVI, помогли ему заслужить репутацию реформатора-прагматика, настроенного способствовать сближению Православной церкви с католицизмом после тысячелетнего раскола.

Отношения между Римско-католической церковью, насчитывающей миллиард последователей и крупнейшей из православных церквей (по ее собственным данным к ней принадлежит 110 миллионов человек, хотя из них регулярно посещают церковь, вероятно, меньше 5%). При Папе Иоанне-Павле II - поляке по происхождению, возглавлявшем Католическую церковь 26 лет, которого религиозные лидеры России считали угрозой и подозревали в том, что он пытается вторгнуться в их сферу влияния и отбить у них паству, - надежд на примирение было не слишком много.

При Бенедикте, для которого сближение с православными стало приоритетным направлением, напряженность спала, однако встреча между новым Папой и первым постсоветским Патриархом Алексием, умершим 5 декабря прошлого года после 18 лет на посту главы Церкви, так и не состоялась.

Один из первых вопросов нового патриаршества заключается как раз в том, будет ли дан 'зеленый свет' попыткам добиться проведения не имевшей ранее прецедентов встречи Папы и Патриарха. В среду Бенедикт, открыто заявлявший, что он стремится сближению церквей, послал новому Патриарху свои наилучшие пожелания. В своем исключительно длинном и прочувствованном послании Папа пишет: 'Да благословит Всевышний Ваши усилия по поддержанию полноты общения между православными Церквами и поиску той полноты общения, которая является целью католическо-православного сотрудничества и диалога. Я заверяю Ваше Святейшество в моей духовной близости и в приверженности Католической церкви сотрудничеству с Православной церковью ради еще более ясного свидетельства об истинности христианского послания'.

Остальные католические лидеры также приветствовали избрание Кирилла, который получил на голосовании во вторник 508 из 700 голосов собравшихся в московском Храме Христа Спасителя представителей мирян и клира, одержав верх над своим консервативным противником митрополитом Климентом. 'Это был самый лучший результат, на который мы могли надеяться, - заявил нам католический священник из Рима, причастный к экуменическому диалогу.- Он всегда был человеком умеренным, с широкими взглядами, и теперь, когда он достиг самого верха, он может добиваться сближения [с Ватиканом]'.

В ходе своего визита в Рим в декабре 2007 года Кирилл на редкость примирительно, хотя и весьма туманно говорил о двух разделенных церквях-сестрах. 'Католики и православные чувствуют, что принадлежат к одной семье, так как разделяют общие христианские ценности, - цитирует его слова Vatican Radio. - Для того, чтобы преодолеть разделение, необходимо, чтобы Восток и Запад перестали считать друг-друга чужими'.

Тем не менее, ряд осведомленных источников в Москве считает западный взгляд на Кирилла как на скрытого либерала наивным. Они отмечают, что он столь же консервативен, как и большинство митрополитов и давно привык действовать в рамках жесткой церковно-бюрократической машины. Считается, что он также поддерживал тесные отношения с Владимиром Путиным с тех пор как тот в 2000 году пришел к власти. И Путин, сейчас занимающий пост премьер-министра, и действующий президент Дмитрий Медведев звонили новому Патриарху во вторник, вскоре по завершении подсчета голосов. Многие полагают, что без одобрения Кремля Патриарх не мог бы пройти находящийся под жестким контролем отбор кандидатов и выиграть голосование.

'Настоящего' Кирилла мы увидим вскоре после того, как в это воскресенье пройдет помпезная церемония по возведению его в Патриархи. Например, Бенедикт, до своего избрания в 2005-м также бывший весьма заметной фигурой, на высшем посту одновременно и подтвердил, и опроверг свою репутацию 'ястреба'. Как и римский понтифик, Кирилл в ближайшее время увидит, что весь его предыдущий опыт не мог приготовить его к неожиданностям, которые приносит с собой новая работа. За тем, как он будет на них реагировать, будет наблюдать весь мир.

____________________________________________________

Кирилл - русский через край? ("Le Monde", Франция)

Модерновый Патриарх ("Сегодня", Украина)

Патриарх Кирилл покончит с самоизоляцией России? ("Tribune de Geneve", Швейцария)

Митрополит Кирилл, новый лидер Русской Православной церкви, может прекратить раскол с Римом ("The Times", Великобритания)

Россия: полна горница святых ("Le Monde", Франция)

* * * * * * * * * * * * * * * * *

"Плавленый сырок" - это ваш Шендерович (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Заплечных дел мастера (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Почему войны в Европе будут?(Общественная палата читателей ИноСМИ)

Назад в ГДР (Общественная палата читателей ИноСМИ)