Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Катынь до сих пор считается деликатной темой?

Эта трагедия не вызывает большого интереса во Франции

Почему Катынь до сих пор считается деликатной темой? picture
Почему Катынь до сих пор считается деликатной темой? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неужели Франция и впредь будет игнорировать 'Катынь', последний фильм знаменитого польского режиссера Анджея Вайды (обладатель каннской 'Золотой пальмовой ветви' за фильм 'Человек из мрамора'), посвященный убийству более 4 500 польских офицеров и унтер-офицеров в марте-апреле 1940 года в Катынском лесу

Неужели Франция и впредь будет игнорировать 'Катынь', последний фильм знаменитого польского режиссера Анджея Вайды (обладатель каннской 'Золотой пальмовой ветви' за фильм 'Человек из мрамора'), посвященный убийству более 4 500 польских офицеров и унтер-офицеров в марте-апреле 1940 года в Катынском лесу, неподалеку от Смоленска, в Белоруссии?

 

Как же сложилась эта ситуация? Некоторые, не забывая дать высокую оценку фильму, ссылаются на чрезмерные финансовые и технические требования режиссера, а также слабую кампанию по продвижению картины. Однако это не помешало успеху фильма (3 миллиона зрителей, не считая Польши) в ряде европейских стран (Ангела Меркель присутствовала на премьере картины в Германии), а также в Японии. Но во Франции вопрос с прокатом этого фильма долго не мог решиться.

 

В конце концов, благодаря усилиям ряда людей, в том числе посла Польши в Париже, небольшая дистрибуторская кампания Kinovista покажет 'Катынь' в апреле в ряде кинотеатров, а телеканал Canal + поставил его в сетку своих программ. Однако все это выглядит весьма скромным по сравнению с масштабом самого события (более 22 500 польских военных застреленных в затылок и захороненных в пяти разных местах), его исторических последствий (как во время, так и после войны), а также высоким качеством самого фильма.

 

На самом деле кинопрокатные компании проявили так мало энтузиазма, потому что эта непростая малоизвестная трагедия, далекая от нашей памяти о Второй мировой войне, не вызывает большого интереса во Франции. Сцена, с которой начинается фильм, где польские мирные жители оказываются на мосту в ловушке между немецкой и российской армией, не может не вызвать изумления; более того, вид нацистских и советских офицеров, которые в полном согласии производят раздел польских пленных, порождает тревожные чувства. НКВД 'оставил себе' 40 000 офицеров и унтер-офицеров, а солдат отпустил домой. С весны 1940-го их семьи больше не получали от них вестей. Лишь три года спустя немцы обнаружили первые массовые захоронения в Катыни.

 

СССР сразу же опроверг эту информацию, воспротивился созданию Красным Крестом комиссии для расследования этого преступления и разорвал дипломатические отношения с находившимся в Лондоне польским правительством в изгнании, которое выступало за проведение расследования. Последующие события принадлежат истории: комиссия из двенадцати признанных экспертов, направленная нацистами на место захоронения в конце апреля 1943 года, затем советская комиссия, действовавшая в конце 1943 года на отвоеванной территории. И, наконец, в 1952 году специальная комиссия Палаты Представителей Конгресса США в наиболее подробном докладе по Катыни пришла к выводу, что расстрелы в марте-апреле 1940 года проводились органами НКВД.

 

Однако ложь - слово, красной нитью проходящее через весь фильм, его мы неоднократно слышим из уст вдовы убитого генерала - продлится сорок пять лет. Поскольку, как напоминает Вайда, 'именно на лжи зиждилось подчинение Польши Москве'. Горбачев первым в 1989 году нарушил молчание по этому вопросу, передав ряд архивных документов генералу Ярузельскому, затем Ельцин вручил Валенсе копию приказа о применении высшей меры наказания, подписанного Сталиным и Берия в марте 1940 года. На этом рассекречивание документов закончилось, Верховный Суд Российской Федерации закрыл досье в 2004, в том самом году, когда Владимир Путин, совершая официальный визит в Варшаву, воздержался от любого упоминания о Катыни.

Вайда для фильма, который, возможно, будет его последним, и который он посвятил своей семье (отец режиссера погиб в Катыни), выбрал путеводной нитью дневники польских военных, шедших, сами того не подозревая, на встречу своей погибели.

 

Франция рискует пройти мимо истинного шедевра, обладающего не только исторической достоверностью, но и яркой выразительностью. Пока еще не поздно вызвать у французской публики интерес к этой картине, чтобы запланированные цели проката (50 000 зрителей) были достигнуты и даже превышены. До сих пор некоторые возлагают ответственность на немцев, да и Россия официально не признала свою вину, ну и наконец, мы до сих пор доподлинно не знаем советских мотивов. Была ли то огромная 'ошибка', как давали понять руководители НКВД в 1941 году, после того как СССР вступил в войну, или, что более вероятно, операция идеологического характера: большинство пленных польских офицеров и унтер-офицеров после допросов были сочтены 'потерянными' и потенциально опасными для СССР. Этой же 'логикой' руководствовалась Красная армия в августе 1944: она не стала вмешиваться, когда немцы подавляли Варшавское восстание, а заодно и очаги антикоммунистического сопротивления.

 

На закате жизни Анджей Вайда решил изобличить эти оставшиеся безнаказанными военные преступления. И будет парадоксальным, если Франция - родина прав человека, страна, уделяющая большое значение вопросам памяти, исторический союзник Польши - предаст забвению Катынь.

_____________________________________

Золотая рыбка по имени Вайда ("Le Monde diplomatique", Франция)

Катынь - рана ("Tygodnik Powszechny", Польша)

Великое сокрытие ("The American Spectator", США)

"XX век был один огромный Аушвиц, в котором все друг друга обвиняли" ("ИноСМИ", Россия)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

И он ссылается на ИноСМИ (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Вырвать жало империи (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Да пошли вы к черту!" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Плавленый сырок" - это ваш Шендерович (Общественная палата читателей ИноСМИ)