Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Код Уленшпигеля

В России человека, не верящего в сверхъестественное, могут высмеять как ограниченного западного рационалиста

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как утверждает сатирик Владимир Войнович, 'русские верят во все'. '...В инопланетян, филиппинских целителей, заряженную воду, экстрасенсов и мумие'. Что ж, подмечено верно: чем невероятнее, тем интереснее...

DER SPIEGEL Как утверждает сатирик Владимир Войнович, 'русские верят во все'. '...В инопланетян, филиппинских целителей, заряженную воду, экстрасенсов и мумие'. Что ж, подмечено верно: чем невероятнее, тем интереснее.

Конечно, в других местах люди тоже верят в ясновидящих, НЛО и прочее. Однако обычно, когда общество вырастает из танцев вокруг костра в попытке умилостивить богов, то такой доверчивостью в нем страдают преимущественно пожилые дамы, мучающиеся от скуки. Бизнесмены же и журналисты не слишком интересуются чудесами и тайными учениями. Не то - в России. Здесь человека, не верящего в сверхъестественное, могут высмеять как ограниченного западного рационалиста.

Озвучивая подобные откровения, можно выглядеть посвященным. 'Вы думаете, что хорошо информированы? Ну-ну. Я расскажу вам, что на самом деле происходит за кулисами', - сообщает любитель теории заговоров своим слушателям. Он может говорить все, что угодно, и ничего не должен доказывать. В мире заговоров лучшее доказательство - это отсутствие доказательств. 'Нет никаких документов? - Конечно, ведь они все уничтожены, разве не ясно?' 'Мнимые заговорщики никогда даже и не встречались друг с другом? - Да откуда ты знаешь, ты видишь только то, что тебе разрешают видеть. Кругом пропаганда, манипулирование, промывка мозгов'. Если верить поклоннику конспиративных теорий - промыты все мозги, кроме его собственных.

К наиболее излюбленным относится вопрос о том, кто же на самом деле правит миром. В общем-то вполне правомерный вопрос. Понятно, что это не народ - ни в Северной Корее, ни в России, ни в США. Ясно, что это 'кто-то там наверху' - но кто? Президенты, генеральные секретари и диктаторы? Или они всего лишь марионетки, которых дергают за нитки совсем другие люди? Ни один разумный человек не будет оспаривать существование влиятельных кругов, не любящих публичности и играющих взакрытую. В наши дни, когда власть все меньше осуществляется в форме прямого насилия, те, кто правит, стремятся создать у тех, кем правят, иллюзию справедливого мира и участия в политических процессах. Для сохранения этих иллюзий и укрепления собственной власти элиты постоянно формируют все новые коалиции: различные влиятельные группировки то борются друг с другом, то сотрудничают, а порой и полностью вытесняются новой элитой.

Однако все это для конспирологов, с одной стороны, слишком скучно, а с другой - слишком сложно. У них наготове простые и притягательные объяснения: над нами властвуют тамплиеры, меровинги, масоны, сионисты, билдербергеры. Естественно, при помощи тайных организаций, лож и орденов. Цели же теневых правителей столь же оригинальны, сколь и методы: уничтожение, порабощение, гибель мира. На меньшее они не согласны.

Особенно подобные конспирологические объяснения любимы журналистами. Вместо того чтобы заниматься долгими и скучными расследованиями, можно выдумать себе увлекательную сказку. Достаточно иметь фантазию, знания же вовсе не нужны.

Даже в таком солидном журнале, как 'Профиль', появляется подобная конспирологическая чушь. Недавно один из посвященных сообщил изумленной аудитории, что Барак Обама был избран тайными владыками мира, чтобы уничтожить США. Да-да, именно душка Обама, за чьим вступлением в должность на прошлой неделе со слезами на глазах следило все прогрессивное человечество. Оказывается, он всего лишь игрушка в руках темных сил. Кто бы мог подумать! Причем тех же, что некогда привели к власти Горбачева, запустив ликвидацию Советского Союза. Естественно, как истинный конспиролог, автор не приводит никаких доказательств. Он это просто знает, потому что он очень умный парень. И точка.

Конечно, возникает много вопросов. Зачем уничтожать Америку? Не достаточно ли просто существенно изменить экономический и политический курс? И похоже, тайные властелины мира живут не в США, раз они не боятся погрузить страну в хаос. И каким образом заговорщики смогли повлиять на решения тогдашнего ЦК КПСС?

Все это, однако, несущественные детали. Важно же другое. Статья об Обаме написана по заданию тайного мирового правительства - настоящего, того, в которое входят Адольф Гитлер, царская дочь Анастасия и Леонардо да Винчи и которое правит нашей планетой по заданию внеземных цивилизаций. Это все часть глобальной дезинформационной кампании. Подобные безумные статейки отвлекают внимание общественности от истинных заговорщиков.

Эта колонка, по правде говоря, тоже часть гигантского заговора. И если вы определенным образом переставите буквы, из которых состоит статья, вы прочтете тайное послание. Но как это сделать - знают только посвященные.

______________________________________________

Народ, крепкий своим умом ("Time", США)

Не падайте духом... ("Профиль", Россия)

Фантомные боли Америки ("Профиль", Россия)

Пропаганда - дурно пахнущий бизнес ("Профиль", Россия)

"Инопланетяне - это бесовская выдумка!" ("Вести Сегодня", Латвия)

Суеверия в России: собачий нос как талисман ("Aktuell.ru", Германия)

Выборы суеверий ("Washington ProFile", США)

* * * * * * * * * * * * * * * *

Музей погибшей советской цивилизации (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Трудности перевода: "Это - фашисты!" или "Так всегда поступал КГБ" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Гайд-парк vs Лобное место (Общественная палата читателей ИноСМИ)

ИноСМИ и интернет-солдаты Урфина Джюса (Общественная палата читателей ИноСМИ)