Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европейское наследие Буша

Бушевская ковбойская близорукость привела к тому, что русские приняли контрмеры в Латинской Америке и разворачивают военно-морские базы в Ливии, Сирии и Йемене

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В европейской прессе сегодня трудно найти кого-то, кто бы замолвил доброе слово о президенте Буше. Получается, что восемь лет Америкой правило полное интеллектуальное ничтожество. Но главное противостояние современного мира Буш определил правильно. Конечно, многие хотели бы видеть основное противостояние в мире не как 'светская цивилизация contra религиозное Средневековье', а по старинке - 'СССР (сегодня Россия) против Запада'. Особенно нравится такое понимание современного мира большей части эстонских политиков

В европейской прессе сегодня трудно найти кого-то, кто бы замолвил доброе слово о президенте Буше. Получается, что восемь лет Америкой правило полное интеллектуальное ничтожество.

Эстонцы здесь не отличаются от европейцев: восторг перед Обамой затмил всем глаза. Хотя эстонцам на Буша грех жаловаться: при нем нас приняли в НАТО, открыли безвизовый въезд в США, да и за Ялту извинился именно Буш, а не кто-то другой. Чем же Буш все-таки раздражает европейцев?

Ответ простой - европейцы не любят 'ястребов', они, как типичные 'голуби', надеются все вопросы решить через переговоры или при помощи денег. Буш объявил войну Ираку и исламскому терроризму (где-то он говорил даже об 'исламском фашизме'). Нынешний министр иностранных дел Великобритании Милибэнд считает, что нельзя допускать никакой войны ни с Ираком, ни с исламским терроризмом, надо вести переговоры и надо договариваться. Такова модная ныне политика европейцев.

Обама и новый госсекретарь Хиллари Клинтон также обещают в своей внешней политике опираться больше на дипломатию, т.е. на мягкие формы воздействия, и именно этим они и нравятся миролюбивым европейским политикам. Буш противопоставил в свое время демократическим и развитым странам 'изгоев' - Северную Корею, Ирак, Иран, Сирию. Он считал крайне опасным для всего мира, если, не дай бог, в руки подобных стран попадет ядерное оружие (у корейцев оно уже было). Буш все эти годы твердо стоял на стороне Израиля в его борьбе с ХАМАСом и 'Хезболлой'.

Мне кажется, что главное противостояние современного мира Буш определил правильно. Я сформулировал бы проблему так - светский цивилизованный мир contra мир вчерашнего дня с его религиозным или коммунистическим фанатизмом и средневековым сознанием. Во что вылилась конкретная война Буша и американцев с этими 'изгоями' современности - особый разговор, хоть и ясно, что мастерства США в этой борьбе не всегда хватало. Да и установка на быструю демократизацию - по американским стандартам - населения, живущего по обычаям далеких предков, вряд ли могла быть успешной.

Отметим также, что Старая Европа в этой войне в Азии Буша не поддержала. Зато европейцы поддержали его в самой глупой затее. Я имею в виду нападки драчуна Буша в российском направлении. Вместо того, чтобы цивилизованным странам единым фронтом выступить против угроз, исходящих от агрессивных аятолл, ваххабитов, 'Аль-Каиды', 'Хезболлы' и т.п., американцы, нарушив политическое равновесие, нахально полезли на задворки России (Украина, Кавказ). Зачем тянуть за волосы в НАТО Украину, большинство населения которой против НАТО? Для чего вооружать до зубов маленькую Грузию? Для чего ставить радары в Чехии или ракеты в Польше?

Наплевательское отношение к России ни к чему хорошему привести не могло. Повторяю, в азиатские баталии миролюбивые европейцы особенно не лезли, на Украину же, наоборот, с радостью двинулись, чтоб на деле бороться против единства славянских народов и поддерживать проамериканскую западноукраинскую элиту 'оранжевых'. Бушевская ковбойская близорукость привела к тому, что русские приняли контрмеры в Латинской Америке и разворачивают военно-морские базы в Ливии, Сирии и Йемене.

Политика, при которой начинают игнорировать существование 'сфер влияния', приводит к тому, что Россию принуждают дружить с различными чавесами и восстанавливать военные базы по всему миру, как это было в советское время. Конечно, многие хотели бы видеть основное противостояние в мире не как 'светская цивилизация contra религиозное Средневековье', а по старинке - 'СССР (сегодня Россия) против Запада'. Особенно нравится такое понимание современного мира большей части эстонских политиков.

Аналитик Кадри Лийк, критикуя политику Буша (ЕРL 14.08.), сожалеет, что американцы завязли в иракской войне и выпустили из ежовых рукавиц Россию, вследствие чего не могли действенно помочь своему другу - Грузии. Так и хочется спросить у Кадри - неужели вместо Ирака американцы должны были воевать с Россией?! Со своей политикой нажима на Россию бушевская администрация обострила нынешнюю политическую ситуацию в мире. Коса нашла на камень.

Ситуацию надо выправлять. Украина сегодня - корень всех проблем. Ее тянут то в одну, то в другую сторону. Тянут, потому что она пока что несамодостаточна и внутренне раздвоена. Будет ли новый президент Обама по-бушевски тянуть Украину в НАТО? Поживем - увидим. Увидим и то, нужны ли будут через некоторое время Украине эстонские советники.

__________________________________

Россия: добрые слова и удар по носу ("The International Herald Tribune", США)

Россия и Америка на перепутье ("The New York Times", США)

Русская эволюция ("Los Angeles Times", США)

Россия, объединенная в антизападном порыве ("The Financial Times", Великобритания)

* * * * * * * * * * *

Детский лепет о военных базах (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Майн Кампф" Владимира Ленина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Превед от Медвед" или Кто виноват, тот и платит (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Скатерть-самобранка по-украински (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Нагнать страху! (Общественная палата читателей ИноСМИ)