Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Америка меняет пластинку

С "психологией бульдозера" становится все труднее жить в условиях мирового кризиса

Америка меняет пластинку picture
Америка меняет пластинку picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Первому посланцу Барака Обамы, отправленному в Европу, удалось вырвать улыбку у новой России. Это случилось позавчера в Мюнхене. И это существенный прогресс. Не то чтобы Джо Байден (Joe Biden) приехал с сенсационными заявлениями и потрясающими предложениями в кармане, а просто потому, что по приказанию нового президента ему было велено сменить пластинку

Первому посланцу Барака Обамы, отправленному в Европу, удалось вырвать улыбку у новой России. Это случилось позавчера в Мюнхене. И это существенный прогресс. Не то чтобы Джо Байден (Joe Biden) приехал с сенсационными заявлениями и потрясающими предложениями в кармане, а просто потому, что по приказанию нового президента ему было велено сменить пластинку.

В первую очередь именно его обращение к остальному миру с предложением снова наладить диалог позволило разрядить обстановку, которую слегка сковало холодом во время правления администрации Буша. С высокомерием и самоуверенностью Дональда Рамсфелда покончено. Оставлен повелительный тон, в котором США поочередно поднимали вопрос о "старых" европейских странах, напрямую угрожали интересам России и очевидным образом отдавали предпочтение одному-единственному принципу, удобному, но малоэффективному, звучащему как "кто не с нами, тот против нас". Государство может себе такое позволить, когда оно находится на вершине своего могущества.

Но с подобной "психологией бульдозера" становится все труднее жить в условиях мирового кризиса, притом что бестолковое ведение нескольких войн сильно истощило имеющиеся у страны ресурсы и поколебало достигнутую ею гегемонию. Единственное желание - выйти из "опасного дрейфа" (фраза, адресованная Москве), - заявленное Вашингтоном, было прекрасно услышано.

Равным образом, Иран отметил изменение тональности со стороны США и их предложение вести диалог со всеми соседями Ирака. А в остальном? В остальном выступление Байдена основывалось на прежней логике. Было бы бесполезно закрывать глаза на скрытое влияние военно-промышленного комплекса - этой теневой силы, которая волей-неволей направляет деятельность всей американской администрации. Следующие две конференции позволят выяснить, возобладают ли в эпоху Обамы политические интересы над интересами клановыми.

Для начала понаблюдаем, действительно ли произойдет частичное снижение американского влияния в странах, традиционно входящих в сферу влияния России. С другой стороны, обратим внимание на дипломатические предпосылки изменений в отношениях с Ираном. Эти два сигнала будут гораздо более определяющими, чем добродушные и мягкие заявления американского вице-президента. Поскольку каждому - будь то друг, партнер или противник Америки - известно, что тропинка, по которой должен будет пойти Барак Обама, чрезвычайно узка и плотно заминирована только что закончившимся восьмилетним периодом.

Перевод: Анастасия Вербицкая

_______________________________________

Байден в Мюнхене: противоречивые сигналы ("The Guardian", Великобритания)

Бремя Байдена ("The Financial Times", Великобритания)

Россия и США - настало время нажать на кнопку Reset ("Postimees", Эстония)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Детский лепет о военных базах (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Майн Кампф" Владимира Ленина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Превед от Медвед" или Кто виноват, тот и платит (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Скатерть-самобранка по-украински (Общественная палата читателей ИноСМИ)