Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В честь любимого вождя Америки

В Америке нарождается культ личности

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Я маленькая девочка, танцую и пою. Я Сталина не видела, но я его люблю', - пели советские дети. Американским впору петь 'Обаму я не видела, но я его люблю'. Впрочем, видела, ибо не видеть Обаму может только слепой. Хотя и для них, наверное, портреты нашего вождя уже пишут Брайлем. Что в Америке нарождается культ личности, в этой стране беспрецедентный, стало ясно еще во время предвыборной кампании...

'Я маленькая девочка, танцую и пою. Я Сталина не видела, но я его люблю', - пели советские дети. Американским впору петь 'Обаму я не видела, но я его люблю'.

Впрочем, видела, ибо не видеть Обаму может только слепой. Хотя и для них, наверное, портреты нашего вождя уже пишут Брайлем.

Что в Америке нарождается культ личности, в этой стране беспрецедентный, стало ясно еще во время предвыборной кампании, когда экзальтированные фанатки регулярно начали вырубаться на обамовских митингах, а телеведущий Крис Мэтьюс признался, что когда он слушает Обаму, по ноге у него бегают мурашки.

'Интересно, в какую сторону?' - начали ехидничать злые языки, а я Мэтьюса с тех пор смотреть избегал, потому что потерял к нему уважение.

Я бы еще понял, если бы он был голубой, но он - нет. Неприлично так балдеть от политиков. Мэтьюса осмеяли за этих мурашек, и казалось, что он уймет свои страсти по новому вождю. Ничего подобного. Выступая недавно на шоу комика Джея Лено, имеющего, кажется, самую большую челюсть в мире, 62-летний Мэтьюс несколько раз восторженно назвал президентскую чету молодежным словом cool, которое означает 'клевый', 'крутой', 'классный' и 'невозмутимый'.

Обамы, сказал Мэтьюс, 'в натуре' cool. Когда ты видишь их вместе, это Джек и Джеки Кеннеди. Они cool. И они шикарно выглядят, они cool, и они молоды, и они... все у них прекрасно. Я знаю, я за них сейчас пиарю. Мне не положено пиарить, я понимаю... Но я не был бы честным репортером, если бы не поведал вам, какой духовный подъем испытываешь на митинге Барака Обамы'.

Как замечает обозреватель Джоана Голдберг, во время обамовской инаугурации Мэтьюс разве только не визжал на манер школьницы на выступлении 'Битлз'. Долгое время здесь считалось, что для журналиста такое поведение неприлично и непрофессионально.

Но прецедент был создан еще при демократе Рузвельте, которого пресса тоже обожала. Настолько, что в конце его первой пресс-конференции журналисты разразились аплодисментами.

Если даже репортеры, которым, по идее, следует быть людьми скептическими и даже слегка циничными, чтобы не поддаваться чарам и подкупу политиков, буквально кончают при виде Обамы, то что уж говорить о простых американских изнуренковых?

В США не принято называть школы в честь живых вождей. В некоторых населенных пунктах это запрещено законом. Но в Хэмпстеде под Нью-Йорком это разрешено, поэтому местную начальную школу имени доктора Чарльза Ладлама переименовали в Начальную школу имени Барака Обамы.

Причем тамошнее гороно не стало дожидаться инаугурации своего кумира, а нарекло школу его святым именем еще в ноябре. Решение было принято единогласно. Учитывая, что 40% учеников этой школы являются афроамериканцами, а 60% - латино..., такой выбор в каком-то смысле понятен.

В Опа-Локе, негритянском предместье Майами, уже висят указатели с надписью 'Барак Обама Авеню', хотя официально улица получит это название 16 числа, в День президентов.

В Сент-Луисе (штат Миссури) именем Обамы тоже назвали улицу, а во флоридском Голливуде развернулась кампания за 'Бульвар Барака Обамы'. Ее застрельщикам Томасу и Терезе Смит нужно собрать для этого 10 тысяч подписей. По их словам, они хотят показать детворе на примере первого черного президента, что 'образование поможет вам добиться чего угодно'. В этом и ужас.

Как в Союзе тысячи объектов носили имя Ленина, так и в Америке полно указателей с именами Вашингтона, Рузвельта и Кеннеди, но все они умерли задолго до того, как их уважили.

Есть и исключения. Например, Буш-старший еще вполне жив, поскольку высокие сухопарые англосаксы живут бесконечно, но в его честь назван аэропорт в Техасе. Вашингтонский Национальный аэропорт был переименован в честь Рейгана в день его 87-летия.

Школы были названы в честь поэтов Карла Сэндберга и Гвендолин Брукс еще при их жизни. Но эти исключения можно посчитать на пальцах. Иными словами, сейчас происходит нечто из ряда вон выходящее.

'Это весьма необычно, - говорит по поводу нынешней моды на переименования профессор социологии Роберт Томпсон из Сиракуз. - Обычно это происходит после того, как президент уходит на покой, а чаще всего, когда он умер'.

'То, что имя политического лидера присваивают школе, должно нас встревожить, - продолжает Томпсон. - Это наводит на мысль, что школа солидарна с этим политическим лидером, тогда как принято считать, что в ее стенах детей учат мыслить самостоятельно'. Да какой там, поезд давно ушел.

Томпсону вторит профессор Ратгерского университета Джон Гиллис. 'Эта практика больше свойственна авторитарным странам, где лик вождя расклеен на каждом углу, - говорит он. - Вспомним Саддама Хусейна, Муаммара Каддафи или Иосифа Сталина'.

Томсон и Гиллис явно белые вороны в университетской среде. Их коллеги заражены обамаманией практически поголовно и, наверное, тайно мечтают присвоить имя своего кумира Принстону и Гарварду, а также Гарлему и закусочным 'Кентукки фрайд чикен', популярным у нацменьшинств.

Чтобы не портить себе настроение, я не смотрел инаугурацию и вообще, завидев Обаму, быстро переключаюсь на другой канал, спасибо Демократический партии за то, что она подарила нам пульт, или, по-эмигрантски, ремонт-контроль. Однако я читал, что его лучезарная улыбка сейчас везде, хотя еще и не на деньгах, но это впереди.

Лик Обамы будет помещен на новых десятитысячных купюрах, которые понадобятся нам, когда он наделает триллионы долгов и начнет печатать деньги в товарных количествах.

_________________________________

Обама и Россия ("Forbes", США)

Наш Обама ("Postimees", Эстония)

Обамамания по-русски ("Deutsche Welle", Германия)

Михаил Сергеевич Обама ("The Wall Street Journal", США)

Неотразимая американская демократия ("The New York Times", США)

* * * * * * * * * *

Город русских террористов (Общественная палата читателей ИноСМИ)

США, Европа и особенно Германия могут поблагодарить Гитлера (Общественная палата читателей ИноСМИ)

У нас, у патриотов, - пИндосы (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Ей-богу, они опять пропьют Россию! (Общественная палата читателей ИноСМИ)