Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кончина Яна Блоньского, фильм о Лехе Валенсе

Творение всей жизни Анджея Вайды - фильм о Лехе Валенсе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ретроспектива, как будто увиденная глазами его жены Дануты, кажется очень интересным замыслом. Благодаря этому мы имеем возможность показать Леха Валенсу в ином свете, чем в том, к которому мы привыкли до сих пор

Польские газеты сообщают о кончине выдающегося литературоведа и критика Яна Блоньского. Целый ряд публикаций посвящает памяти Яна Блоньского газета 'Дзенник'.

Ян Блоньский родился в 1931 году в Варшаве, но всю жизнь был связан с Краковом, а также в течение многих лет преподавал во Франции.

'Это исключительная фигура в польской литературе, Мастер, Учитель, определивший путь нескольких поколений польских гуманистов, друг Чеслава Милоша и Славомира Мрожека', - так писатель Ежи Пильх вспоминает Яна Блоньского на страницах газеты 'Дзенник'. Литературная критика в исполнении Яна Блоньского была невероятно сильной, невероятно влиятельной и всегда рассматривала литературу в категориях художественной ценности, - пишет Пильх, который также вспоминает Яна Блоньского как своего преподавателя на факультете польской филологии в Краковском университете. По словам Ежи Пильха, его лекции оставляли незабываемое впечатление. 'Блоньский выделялся как способом понимания литературы, так и исключительной харизмой. Он имел смелость заниматься текущим литературным творчеством, но одновременно писал книги об авторах прошлого. Писал книги о Семпе Шажиньском, Прусте, объединяя в себе интерес к дебютантам с любовью к мировой классике', - пишет Ежи Пильх.

Ему вторят другие деятели польской культуры, вспоминающие Яна Блоньского не только как автора замечательных статей, лекций и книг о Гомбровиче, Милоше, Виткации. Ян Блоньский был большим моральным авторитетом. Именно текст Блоньского 'Бедные поляки смотрят на гетто' проложил путь польско-еврейскому диалогу на новых принципах', - считает литературный критик Ежи Яжембский. Он также подчеркивает: 'Блоньский был человеком Ренессанса, великолепным педагогом, доскональным завлитом краковского Театра 'Стары'. Именно в период его руководства литературной частью, этот театр переживал свой расцвет'. Этот тезис подтверждает режиссер Ежи Яроцкий, вспоминающий работу Яна Блоньского в 70-е годы в Театре 'Стары'. А еще один младший коллега Яна Блоньского - литературный критик Влодзимеж Болецкий подытоживает: 'В польской литературной критике Ян Блоньский был личностью магической, притягивающей всех, кто искал эталон искусства вдохновения'.

А закончим мы эту часть обзора печати словами самого Яна Блоньского, которые цитирует 'Дзенник': 'Текст невычитанный, нелюбимый (или не волнующий), перестает переливаться гранями. Тратит блеск, глубину, мерцание и многозначительность'. Так писал этот замечательный критик в своей книге с многоговорящим названием 'Роман с текстом'.

Газета 'Дзенник' пишет также о ближайших съемочных планах Анджея Вайды.

Анджей Вайда - легенда польского кинематографа и один из наиболее непокорных режиссеров в период ПНР - готовится к съемкам фильма о Лехе Валенсе, лидере 'Солидарности' и первом демократически избранном президенте Польши. 'Оба прекрасно знают друг друга еще со времен оппозиционной деятельности. Для Вайды это может быть творение всей его жизни', - говорят о будущем фильме друзья и соратники обоих легендарных личностей. К этому фильму Анджея Вайду вела дорога через такие работы как 'Человек из мрамора' (1977 г.), 'Человек из железа' (1981 г.). Первый фильм был одной из самых смелых выражений критики коммунистической ПНР, второй рассказывал о рождении 'Солидарности'. В одном из эпизодов 'Человека из железа' Валенса сыграл самого себя, вспоминает газета. В интервью 'Дзеннику' Лех Валенса выразил не только надежду, что Вайде удастся подобрать верный ключ к отражению на экране его жизни, но и уверенность, что фильм Вайды 'будет хорошим'. Поскольку, по словам Валенсы, режиссер 'отлично чувствует польскую историю. Поэтому я могу быть спокоен, что фильм будет хорошим. Это значит, что не только говорящим правду, но также интересным'.

Известный режиссер и сценарист Агнешка Холланд, автор сценария нового фильма Анджея Вайды, с которой также побеседовала газета 'Дзеник', сказала, что Анджей Вайда обратился к ее сценарию о Валенсе, написанному еще в 80-е годы, и что ему очень понравились некоторые мотивы, которые он хочет использовать. На вопрос, какого Валенсу авторы картины хотят показать на экране, Агнешка Холланд ответила: 'Анджей имеет концепцию, чтобы представить ранние этапы из жизни Валенсы'. 'Ретроспектива, как будто увиденная глазами его жены Дануты, кажется мне очень интересным замыслом. Благодаря этому мы имеем возможность показать Леха Валенсу в ином свете, чем в том, к которому мы привыкли до сих пор', - сказала Агнешка Холланд.

Иза

_________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала

_________________________________

Немеркнущее сияние звезд в Гданьске ("The Washington Post", США)

Лех Валенса: "Поляки имеют опасную привязанность к идее свободы"('ИноСМИ', Россия)

Почему Катынь до сих пор считается деликатной темой? ("Le Figaro", Франция)

Анджей Вайда. Колокол Катыни ("Зеркало Недели", Украина)

Золотая рыбка по имени Вайда ("Le Monde diplomatique", Франция)

* * * * * * * * * *

Герои Бадабера (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Они все тут и погибнут" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Молчание о будущем (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Бог против науки (Общественная палата читателей ИноСМИ)