Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белый дом спешит на помощь

Администрация Обамы поступает правильно, обещая поддержать МВФ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
К многочисленным опасностям, грозящим мировой экономике, следует прибавить бедственное положение Восточной Европы. Страны региона, переживавшие в последние годы бум благодаря импорту капиталов, предоставлявшихся в основном западноевропейскими банками, сейчас одна за другой оказываются на грани банкротства из-за иссякших кредитных потоков

К многочисленным опасностям, грозящим мировой экономике, следует прибавить бедственное положение Восточной Европы. Страны региона, переживавшие в последние годы бум благодаря импорту капиталов, предоставлявшихся в основном западноевропейскими банками, сейчас одна за другой оказываются на грани банкротства из-за иссякших кредитных потоков. Это не только ставит под угрозу мировую торговлю и экономический рост, но и поднимает вопрос о самом их будущем в качестве демократических государств-членов Евросоюза. Особенно высоки ставки в отношении Украины - крупнейшей страны Восточной Европы, лишенной политических преимуществ, связанных с членством в ЕС. Там с начала кризиса промышленное производство сократилось почти на треть; уровень жизни ее 46-миллионного населения резко падает. Чем слабее станет Украина, чем больший хаос там воцарится, тем сильнее вероятность, что Россия попытается восстановить гегемонию над этой страной. 'Путинизация' Украины стала бы катастрофой для нее самой, для Европы и США.

Администрация Обамы объявила о том, что она готова предпринять важный шаг по спасению стран с развивающейся рыночной экономикой, в том числе восточноевропейских. Речь идет о предложении министра финансов США Тимоти Ф. Гайтнера (Timothy F. Geithner) о троекратном увеличении финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении Международного валютного фонда (International Monetary Fund): в настоящее время их объем составляет примерно 250 миллиардов долларов. Конгресс, возможно, придет в ужас от названной цифры: многие законодатели, уже встревоженные огромными расходами на финансовую помощь американским банкам и автопрому, вероятно, зададутся вопросом - почему мы должны еще и помогать другим странам? Ответ: кризис носит глобальный масштаб, и такой же масштаб должна носить и борьба с ним - Конгрессу следует одобрить эти ассигнования, иначе экономическая 'зараза' распространится не только в Восточной Европе, но и в Азии, Латинской Америке и Африке. МВФ - единственный институт, способный поставить ей заслон.

Другие страны должны внести свою лепту. Некоторые уже это сделали: г-н Гайтнер на деле следует примеру Японии, переживающей более серьезный спад, чем США, и тем не менее сумевшей найти для этой цели 100 миллиардов долларов. Администрация Обамы совершенно справедливо стремится заручиться участием в этом финансировании таких стран, как Китай и Саудовская Аравия, обладающих большими валютными резервами. Если для этого необходимо изменить структуру правления МВФ, такой вариант следует обдумать. Пока что разочарование вызывает позиция Евросоюза: его западноевропейские страны-участницы отнюдь не горят желанием помочь собратьям с Востока. Но теперь, когда в игру вступила администрация Обамы, им будет труднее заниматься проволочками. Более того, скорее всего Западная Европа в конечном итоге присоединится к процессу - хотя бы для того, чтобы коллапс восточной 'половинки' ЕС не обернулся коллапсом всего Союза.

В отношении Украины, однако, Соединенным Штатам придется взять инициативу на себя. В честности, речь идет о необходимости убедить руководство этой страны обуздать политическое соперничество между премьер-министром Юлией Тимошенко и президентом Виктором Ющенко, препятствующее выработке новой экономической программы, без которой Киев не получит помощи от международных организаций. Из-за него МВФ недавно приостановил перевод второго транша предоставленного Украине кредита в 16,4 миллиардов долларов. Вашингтону необходимо не только раскошелиться, но и добиваться сплоченности и ответственности от киевских политиков. Никакие деньги МВФ им не помогут, если они не договорятся о том, как помочь самим себе.