Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fatal error или перезагрузка?

Fatal error или перезагрузка? picture
Fatal error или перезагрузка? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В отношениях США и России оттепель полным ходом. Барак Обама в дружеской переписке с Дмитрием Медведевым предложил ему заморозить развертывание ПРО в Чехии и Польше в обмен на сотрудничество в больном иранском вопросе.

Бегут ручьи, в окно повеяло весною. В отношениях США и России оттепель полным ходом. Барак Обама в дружеской переписке с Дмитрием Медведевым предложил ему заморозить развертывание ПРО в Чехии и Польше в обмен на сотрудничество в больном иранском вопросе. В то время как президент Польши Лех Качиньский негодует в связи с американским вероломством и утверждает, что отказ от ПРО не может считаться дружественным жестом в отношении Варшавы, американцы оправдываются. Обама заявил, что изначально обороняться собирались не от России, а от Ирана, и если россияне помогут обуздать стремление иранцев к обладанию ядерным оружием, необходимость в ПРО исчезнет сама собой. Аналитики уже успели прокомментировать этот новый шаг на сближение как попытку США сохранить свое влияние в мире, используя при этом чужие (читай: российские) ресурсы.

Заявления министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова на конференции по разоружению в Женеве свидетельствуют о том, что единый дипломатический фронт России и США против Ирана - идея не только осуществимая, но и практически уже воплощаемая. 'Ближний Восток необходимо превратить в зону, свободную от ядерного оружия', - сказал Лавров в своем выступлении. Правда, при этом Лавров заявил также, что ядерные проблемы Ирана и вопросы, касающиеся ПРО в Европе, никак не связаны, но это уже вопросы дипломатии.

Там же, в Женеве, состоялась первая двусторонняя встреча глав внешнеполитических ведомств тех стран, которым еще несколько месяцев назад предрекали жесткое соперничество в духе холодной войны. И ничего подобного - Клинтон не клинило на защите демократии, а Лаврову впору было вручать лавровый венок как промежуточному победителю в дипломатическом споре России и США. Но вместо этого ему вручили кнопку. Не от ядерного чемоданчика, а всего-навсего кнопку перезагрузки. Или еще вернее - перегрузки, ибо не нашлось на земле американской грамотного переводчика. Планировалось вручить кнопку как 'символ стремления американской администрации произвести 'перезагрузку' отношений между Вашингтоном и Москвой', получился тоже своего рода символ - Fatal Error в отношениях России и США. Впрочем, глава Госдепартамента Хиллари Клинтон отнеслась к трудностям перевода с юмором, пообещав, что постарается не допустить перегрузки в этих отношениях.

А человек - существо выносливое и способен переносить перегрузку аж в 8-10 g. Другой вопрос, сможет ли он пережить апрельский саммит G20, когда 20 министров экономики соберутся в Лондоне, чтобы разобраться в последствиях финансового кризиса, беспокоящего простых обывателей куда больше, чем отношения США и России с Ираном или Афганистаном. Кстати, афганскому народу американцы, по словам Клинтон, вознамерились активно помогать. А как это сделать без помощи России, лишившись надежного плацдарма в Киргизии, новые российские союзники пока не додумались.