Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если измерять дипломатию по положительным эмоциям, получается, что 'атака' госсекретаря Соединенных Штатов Хиллари Клинтон на Европу на прошлой неделе достойна высшей оценки.

Если измерять дипломатию по положительным эмоциям, получается, что 'атака' госсекретаря Соединенных Штатов Хиллари Клинтон на Европу на прошлой неделе достойна высшей оценки. Она переговорила с натовскими коллегами, сбалансировала возобновление отношений НАТО с Россией, успокоив Грузию с Украиной, очаровала лидеров Евросоюза, побеседовала с женскими и молодежными группами и поужинала с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Надо признать, что в августе прошлого года Клинтон записала себе очки, одобрив формальное возобновление отношений НАТО и Россией, прерванных после российско-грузинской войны. За Совет НАТО-Россия бороться не стоит. Это не единственное и не самое важное место из всех, в которых прекратились дипломатические дискуссии с Москвой. Да и Москва не так наивна, чтобы не понять, что большинство членов НАТО отвернулись о нее задолго до прошлого лета - то есть еще до пика ее агрессии против Грузии.

А принципиальное возражение Литвы против возобновления работы Совета НАТО-Россия очень напоминает клинтоновское успокоение Грузии и Украины.

'Наши отношения с Россией не создают никакой угрозы независимости, принятию независимых решений или нашей поддержке определению собственного курса таких стран, как Грузия, государства Балтии или Балкан, - заявила Хиллари Клинтон на встрече со стажерами и молодежным крылом кадров Европарламента. - Это та исходная точка, когда мы заявляем о согласии возобновить отношения с Россией и заново задействовать Совет НАТО-Россия... Мы начинаем возобновленные отношения с трезвого взгляда'.

Публичное повторение принципа более ценно, чем ничего не дающие, бесцельные встречи, которые должны состояться с представителями России через несколько недель в Брюсселе.

После НАТО Клинтон помчалась на встречу в Брюсселе с верховным комиссаром Евросоюза по внешней политике Хавьером Соланой, комиссаром по внешним делам Евросоюза Бенитой Ферреро-Вальднер и министром иностранных дел председательствующей в Евросоюзе Чехии Карелом Шварценбергом.

Клинтон поразила европейцев. 'То, что сказали вы, могли сказать и европейцы', - обратился к госсекретарю Соединенных Штатов после встречи с молодежью председатель Европарламента Ганс-Герт Петеринг.

Продемонстрировав добрые намерения и почтительный тон, Клинтон взяла курс на Женеву, на встречу с Лавровым. Ее советники ожидали, что на этой встрече растает лед, появившийся в результате встречи с Лавровым бывшего госсекретаря Соединенных Штатов Кондолизы Райс.

Результатом этой встречи стало вручение российскому министру иностранных дел устройства с кнопкой 'Перезагрузка', о чем и объявил 6 марта вице-президент США Джо Байден. Как заявил Байден, в американско-российских отношениях пора 'нажать на кнопку 'Перезагрузка''.

Рыба по-французски и швейцарский шоколад на десерт, отведанные на обеде в женевском 5-звездочном отеле 'Интерконтиненталь', сблизили руководителей двух внешнеполитических ведомств. 'Это было хорошее начало, Сергей', - заявила Клинтон в начале состоявшейся после обеда пресс-конференции. 'Рискну отметить, и надеюсь, что Хиллари согласится со мной - у нас сложились прекрасные личные отношения', - заявил, со своей стороны, Лавров. Не умаляя важности этой встречи, особенно после напряженных взаимоотношений, стоит отметить, что поедание свежей рыбы и вручение друг другу подарков может дать лишь ограниченный эффект.

Стало весьма модным винить президента Буша и его администрацию во всех несогласиях между Вашингтоном и любым другим субъектом. Но в 2001-м Буш танцевал на своем техасском ранчо с президентом России Владимиром Путиным под 'Коттон ай Джо' (американская народная песня). В 2008-м, несмотря на то, что русские танки двинулись на Грузию разбивать американские геополитические интересы, Буш обнял своего старого друга Путина на пекинской Олимпиаде.

Интересно, мог бы Джордж "дипломатничать" и воевать с Путиным, а Хиллари с Сергеем в соответствии не со своими личными интересами, а с интересами своих государств? Наблюдатели в Вашингтоне, европейских столицах и Москве скоро увидят, что некоторые интересы Америки сталкиваются с русскими интересами, а в некоторых случаях - и с интересами некоторых европейских союзников.

Несмотря на всю доброжелательность Брюсселя, министры иностранных дел стран НАТО не смогли добиться изменения решения по афганскому вопросу - первейшей проблеме Альянса. В то же время 'Нью-Йорк Таймс' сообщает: 'На вопрос - выиграли бы США войну в Афганистане, если б в минувшем месяце направили туда дополнительно 17 тысяч солдат, Обама твердо ответил - 'нет''.

Конкретные же итоги Женевы - слабенькие. Более того, во время встречи Клинтон-Лавров там ощущался усилившийся страх холодной войны - перед приездом в Женеву госсекретарь Америки останавливается для консультаций в НАТО, после которой надеется, что нейтральная Женева - хорошее место для переговоров с русскими, и обе стороны соглашаются рассмотреть... вопросы ограничения стратегических ядерных вооружений и противоракетной обороны! Отмотаем видео на 1985 или даже на 1969 год.

Конечно, появились и новые, возникшие после холодной войны вопросы - ракеты и перспектива ядерного оружия в Иране, проигрыш войны в Афганистане, ракеты и ядерное оружие Северной Кореи, расширение НАТО. Кнопку 'Перезагрузка' Лавров ни по одному из этих вопросов не нажал. А для Клинтон задачей на будущее станет подключение кнопки 'Перезагрузка' к действующей сети.

Дэвид Дж. Смит - директор Центра анализа безопасности Грузии (Тбилиси) и старший научный сотрудник Потомакского института политических исследований (Вашингтон)