Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обама предложил отказаться от развертывания системы ПРО в Польше и Чехии в обмен на помощь Москвы в обуздании ядерных амбиций Тегерана. По нашим эксклюзивным данным, президент США посулил также вернуть России Аляску, но с условием, что она заберет в придачу и Сару Пейлин.

'Дорогой Дмитрий, - писал Медведеву Барак Обама. - Простите, что я обращаюсь к Вам по имени, но с 1964 года возможность назвать русского руководителя Дмитрием представляется президенту США впервые, и я не смог перебороть соблазн ею воспользоваться'. Обама, конечно, имел в виду вышедший тогда фильм Стэнли Кубрика 'Доктор Стрейнджлав, или как я перестал волноваться и полюбил бомбу'.

Как сообщают, в этом письме Обама предложил отказаться от развертывания системы ПРО в Польше и Чехии в обмен на помощь Москвы в обуздании ядерных амбиций Тегерана.

По нашим эксклюзивным данным, президент США посулил также вернуть России Аляску, но с условием, что она заберет в придачу и Сару Пейлин. Последнее - шутка, но со всех сторон поступают сведения, что новая американская администрация может предложить России дипломатическую сделку. Как пишет в 'Вашингтон пост' Дэвид Крамер, который был при Буше замгоссекретаря по вопросам демократии и прав человека, в обмен на содействие России в иранском вопросе Вашингтон по сути дела признает ее сферу влияния в ближнем зарубежье (то есть сдаст ей Украину и Грузию), откажется от ПРО в Польше и Чехии и перестанет колоть Кремлю глаза нарушениями прав человека.

Почти все это было до Обамы немыслимо, но он рожден, чтоб сказку сделать былью.

Здесь все не так. Истолковав новый курс Белого дома как признак американской слабости, Москва не выразила желания помочь США в Иране и будет требовать новых уступок. Кстати, американскую силу Обама явно не отождествляет с военной мощью. Пентагон попросил, чтобы военные расходы США не опускались ниже 4% внутреннего валового продукта страны. Однако Белый дом предусматривает, что их доля в ближайшие годы упадет до 3,7%, то есть до уровня 30-х годов.

Возможно, Обама искренне верит, что при нем Америка будет впечатлять недругов не своей военной мощью, а своим прогрессивным здравоохранением. А вдруг он неправ?

Москва не видит ни малейшего смысла давить на Тегеран, а тем более в угоду янки. Она не разделяет американских тревог по поводу иранского ядерного оружия, считая, что России оно не угрожает, а если Иран сотрет с лица земли Израиль, то она это переживет.

К тому же Россия выгодно торгует с Ираном и, в частности, налаживает его ядерную энергетику, от которой один шаг до ядерной бомбы. А также продает ему современные зенитные ракеты на тот случай, если Израиль решит взять дело в свои руки.

Наконец, Москва видит, что у Обамы не лежит сердце ни к какой ПРО, и подозревает, что он и так откажется от ее развертывания. Зачем платить за то, что тебе дадут даром?

Отказавшись от ПРО в Восточной Европе, Обама подведет правительства Польши и Чехии, которые истратили на этот проект изрядный политический капитал. Польша уже выбрала площадку под американские противоракетные установки и ждет только сигнала от Вашингтона.

Украину и Грузию Обама подведет еще сильнее. Москва и так с ними не церемонится, а тогда, возможно, пустится во все тяжкие. Бывший посол США в Киеве Стивен Пайфер предсказал в интервью агентству 'Новый регион', что 'националистические круги в руководстве России в ближайшие годы будут всячески подогревать сепаратистские настроения в Крыму, и это может привести к столкновениям на полуострове... В худшем случае российские войска окажутся втянутыми в конфликт с украинскими силовиками...'.

Неясно, как могла бы в таком случае помочь Украине даже сильная Америка, но слабая обамовская не сможет помочь никак - и даже не будет пытаться.

Она также откажется от претензий к России по поводу нарушений прав человека, как уже отказалась в случае Китая. В Белом доме надеются, что взамен Москва пойдет навстречу американцам в более важных вопросах. Например, в Афганистане.

Правда, Россия приложила руку к тому, что американцев выдворяют с авиабазы Манас в Киргизии, без которой им будет гораздо накладнее снабжать свои войска в Афгане. И это еще до того, как Обама дал понять Кремлю, что готов на все услуги.

После того как Обама прогнулся перед Москвой, командующий ВВС России генерал Анатолий Жихарев заявил, что Москва, возможно, будет просить доступа к авиабазам на Кубе и на острове у побережья Венесуэлы. На них будут базироваться тяжелые бомбардировщики ТУ-160, сделанные в 80-х годах. Каждый из них способен нести 12 крылатых ракет, которые могут быть снаряжены ядерными боеголовками.

Россия пользуется также бомбардировщиками ТУ-65, построенными в 1950-годах. 'Далеко придется лететь этим старым машинам', - снисходительно отмах-нулся от заявления Жихарева пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррел. Я не удивлюсь, если Моррела теперь уволят, ибо он проявил чисто бушевское высокомерие, неприемлемое в новый трепетный век.