Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поворотный момент для ядерных вооружений

Поворотный момент для ядерных вооружений picture
Поворотный момент для ядерных вооружений picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время своей предвыборной кампании в 2008 году президент Обама пообещал устранить одно из самых страшных бедствий нашего времени - тысячи единиц ядерного оружия, по-прежнему хранящегося в арсеналах Америки и России

Во время своей предвыборной кампании в 2008 году президент Обама пообещал устранить одно из самых страшных бедствий нашего времени - тысячи единиц ядерного оружия, по-прежнему хранящегося в арсеналах Америки и России. Он заявил, что возобновит переговоры по контролю над вооружениями - те самые переговоры, на которые бывший президент Джордж Буш смотрел с презрением. Он также сказал, что будет добиваться серьезных сокращений ядерного оружия, преследуя цель постепенного освобождения мира от этих вооружений. И время терять нельзя.

Менее чем через девять месяцев закончится действие договора СНВ-1, подписанного в 1991 году. В нем содержатся основополагающие правила контроля и проверок, которые дают Москве и Вашингтону уверенность в том, что они знают, где и сколько имеется ядерного оружия и ядерных сил у другой стороны.

Администрация Буша не прилагала особых усилий для поиска замены этому договору. Поэтому мы не можем не радоваться, видя, как американские и российские руководители выражают стремление к заключению нового соглашения. Учитывая напряженность в двусторонних отношениях, следует заметить, что для своевременного подписания такого договора обеим сторонам надо будет проявить мощную целеустремленность и приложить последовательные дипломатические усилия.

Когда президент Обама встретится 1 апреля в Лондоне с президентом России Дмитрием Медведевым, им надо будет взять на себя обязательство начать такие переговоры немедленно, а также поставить участникам переговорного процесса задачу закончить всю работу до 5 декабря. Для этого Сенат должен быстро утвердить в должности главного переговорщика Обамы Роуз Готтемюллер (Rose Gottemoeller), чтобы она могла приступить к работе.

За восемь лет Буш и бывший президент России Владимир Путин подписали лишь одно соглашение в области контроля вооружений. Это позволило обеим сторонам поддерживать свои ядерные арсеналы на уровне 1700-2200 боеготовых единиц. Дальнейшее сокращение - а на следующем этапе имеет смысл сократить по тысяче единиц с каждой стороны - послужит недвусмысленным сигналом для Ирана, Северной Кореи и прочих стран, стремящихся стать обладателями ядерного оружия. Это будет сигнал о том, что две главные ядерные державы придают такому оружию все меньшее значение.

Обама и Медведев должны также пообещать, что эти переговоры станут лишь прелюдией к более решительным действиям по сокращению американских и российских арсеналов и избавлению всего мира от ядерного оружия. Целью следующего раунда переговорного процесса должно стать вовлечение в дискуссию Британии, Франции и Китая. Со временем они должны будут также уговорить сесть за стол переговоров Индию, Пакистан и Израиль.

Президент Обама уже сейчас может многое сделать для того, чтобы создать импульс силы, способный привести к серьезным изменениям. Мы надеемся, что запланированная на следующий месяц речь президента о ядерных вооружениях будет смелой и решительной.

Для начала он может в одностороннем порядке отменить режим высочайшей боевой готовности для ядерных сил США. Он должен также взять на себя обязательство о ликвидации 200-300 единиц ядерного оружия малой дальности, которое Соединенные Штаты Америки развернули в Европе. Тогда будет гораздо легче уговорить Россию сократить свои запасы ядерного оружия малой дальности, которого у нее не менее 3000 единиц. На это оружие не распространяется действие ни одного договора, и, кроме того, его довольно легко украсть.

Обама должен также заявить о своем намерении включить в переговоры по сокращению все ядерные вооружения, включая тысячи боеголовок из числа тех, что находятся в резерве и не подпадают под сокращение. Он должен также сдержать свое обещание и добиться от Сената ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (оппоненты ратификации уже потихоньку организуются), а от мирового сообщества - заключения соглашения о прекращении производства оружейных ядерных материалов.

Обама должен подтвердить звучавшее во время избирательной кампании обещание изменить американскую ядерную политику, завязшую в трясине мышления "холодной войны". К концу года его администрация должна подготовить свои оценки в этой области. В них должна недвусмысленно прозвучать мысль о том, что Соединенным Штатам ядерное оружие необходимо исключительно для сдерживания ядерного нападения, и что цель администрации - поддерживать ядерный арсенал на минимально возможном уровне, обеспечивая его максимальную безопасность. В ядерном анализе администрации должно также четко прозвучать заявление о том, что стране не нужно новое ядерное оружие, и что она не будет его создавать.

Прошло два десятилетия с момента падения Берлинской стены, а у России и Соединенных Штатов по-прежнему в совокупности имеется более 20000 единиц ядерного оружия. Но пришло время сосредоточить внимание на угрозах 21-го века - ведь такие страны как Иран создают свое ядерное оружие, а террористы стремятся получить его для собственных нужд. Пока наша страна не пересмотрит решительно свою ядерную стратегию и не сократит свой ядерный арсенал, у нее не будет достаточного авторитета и политического веса для противостояния таким угрозам.