Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президенты Чехии и Израиля сошлись во мнении

Президенты Чехии и Израиля сошлись во мнении picture
Президенты Чехии и Израиля сошлись во мнении picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Израиля Шимон Перес посетил Чехию по приглашению главы страны Вацлава Клауса. Президенты сразу же нашли общий язык: ведь на момент встречи ни в Чехии, ни в Израиле не было законного правительства.

Президент Израиля Шимон Перес посетил Чехию по приглашению главы страны Вацлава Клауса. Президенты сразу же нашли общий язык: ведь на момент встречи ни в Чехии, ни в Израиле не было законного правительства.

За два дня пребывания в Чехии 85-летний израильский лидер провел переговоры с самыми главными политиками страны - президентом Клаусом, председателем Сената Пршемыслом Соботкой, экс-президентом Чехии Вацлавом Гавелом и отставным премьером Миреком Тополанеком. Шимон Перес заверил чехов, что в нынешнем году ожидается значительный прогресс в решении израильско-палестинского конфликта. Ну, а поскольку в Израиле, как и в Чехии, новое коалиционное правительство находилось в стадии формирования, Клаус и Перес не могли обойти вниманием свои правительственные неурядицы. Они пришли к выводу, что политика - это 'не вопрос идеологической чистоты, а вопрос компромисса'. Израильский лидер посетовал на то, как сложно сформировать правящую коалицию в современном мире.

'Я думаю, что коалиционные правительства - очень хрупкие сооружения. Все усложняется тем, что помимо национальной коалиции, существует коалиция со всем остальным миром. Я думаю, что сегодня нет ни одной страны, которая была бы свободна от международных влияний. Я уже говорил президенту - мы думали, что Израиль был проблемой для мира, а сейчас оказалось, что мир - проблема для Израиля. Обычно идеология - это продукт нашего опыта, но современные правительства - это продукт неизвестного: новшеств, внешних атрибутов и перемен. Но в целом, я думаю, это к лучшему'.

Высокий гость также заметил, что у Израиля и Чехии больше общего, чем кажется.

'Обе наши страны маленькие, но никто не может запретить нам думать большими категориями и заимствовать великие ценности'.

Это уже пятый приезд Переса в Чехию и Чехословакию. Впервые он прилетел в Прагу в 1990 году, занимая пост вице-премьера израильского правительства, и это был первый визит в Чехословакию высшего представителя Израиля с момента прекращения дипломатических отношений между государствами в 1967 году.