Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Трансатлантический дрейф

В мире пока нет лидера, способного начать битву против глобального кризиса

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В начале апреля на берегах Рейна и в Праге НАТО и Европейский Союз воздадут должное новому американскому президенту. Мы увидим по телевизору красивую картинку и услышим возвышенные речи о будущем трансатлантических взаимоотношений - другими словами, все будет как обычно. Но до саммитов в Страсбурге и Праге трансатлантические взаимоотношения подвергнутся испытанию на саммите Группы двадцати в Лондоне.

В начале апреля на берегах Рейна и в Праге НАТО и Европейский Союз воздадут должное новому американскому президенту. Мы увидим по телевизору красивую картинку и услышим возвышенные речи о будущем трансатлантических взаимоотношений - другими словами, все будет как обычно.

Но до саммитов в Страсбурге и Праге трансатлантические взаимоотношения подвергнутся испытанию на саммите Группы двадцати в Лондоне. Считалось, что избрание Барака Обамы должно изменить все - по крайней мере, все на это надеялись. Дрейф трансатлантических взаимоотношений, продолжавшийся в течение восьми лет президентства Джорджа Буша-младшего, должен был прекратиться - и даже изменить направление на противоположное. Данная надежда исчезает по мере того, как глобальный экономический кризис обнажает разногласия между Америкой и Европой.

По окончании саммита в Лондоне присутствующие там лидеры, конечно же, сделают совместное заявление, т.к. никто из них не может позволить себе неудачи. Но разногласия останутся. США хотят разрешить глобальный кризис, существенно увеличив финансовую помощь, на что Европа пойти отказывается, предпочитая сосредоточиться на реформе регулирования финансов. В итоге все кончится шаблонным компромиссом и в финальный документ включат оба заявления.

СМИ начнут восхвалять 'смелость' и 'настойчивость' своих правительств и преподнесут результаты встречи как 'победу по очкам'. Но убедительного глобального ответа на самый серьезный после 1929 года кризис не последует. Лидера, способного начать эту битву, пока нет.

Главная причина продолжения трансатлантического дрейфа заключается в том, что кризис переживается по-разному. Америка опасается дефляции; Европа во главе со своей крупнейшей экономикой - Германией опасается роста государственного долга и инфляции.

США сделали поворот на все 180 градусов в идеологическом и практическом отношении, рассчитывая на время будущего экономического спада на экономические методы Кейнса и на широкий спрос населения, финансируемый за счет займов. Но европейцы, хотя и приступили к реализации национальных планов по восстановлению экономики, по-прежнему не горят желанием брать на себя аналогичный долговой риск. К тому же, европейская система социального обеспечения смягчит воздействие экономического краха, по крайней мере, на некоторое время.

Но важную роль играет и политическая тактика. Обаму избрали только на четыре года, и его политическая судьба зависит от того, сможет ли он восстановить экономику. Любое промедление может иметь для него серьезные и непоправимые последствия. А перед европейскими лидерами стоят совершенно разные задачи.

Британский премьер-министр Гордон Браун в безвыходном положении. Экономический кризис в Великобритании по крайней мере настолько же серьезен, как и в Америке, что вынуждает правительство почти целиком полагаться на бюджетные расходы, не покрываемые доходами, с целью предотвратить полный крах финансовой системы. У Брауна осталось мало вариантов действий, а Великобритания приближается к эпицентру кризиса. Спасти его может лишь чудо.

Судьба Брауна имеет далеко идущие последствия как для Германии, так и для Франции, поскольку она выглядит как зловещее предзнаменование. Немецкий канцлер Ангела Меркель и французский президент Николя Саркози не хотят ставить на карту свое собственное политическое будущее. Меркель будет играть ключевую роль в позиционировании себя Европой, и не только потому, что она является лидером крупнейшей экономики ЕС, но и потому, что она хочет быть вновь избрана в сентябре.

Результаты этих выборов становятся все более неопределенными, и Меркель оказалась сегодня в очень невыгодном положении, что может создать для нее серьезные проблемы. Если Меркель начнет политику существенных бюджетных расходов, не покрываемых доходами, сейчас она потеряет поддержку избирателей, которая и так уже быстро тает из-за растущего государственного долга, национализации, программ стимулирования экономики и т.п. Но если с наступлением лета подскочит безработица и некоторые крупнейшие компании обанкротятся, все посчитают, что она сделала слишком мало, - и к власти придут социал-демократы.

Пока не ясно, будет ли результат выборов зависеть в основном от уровня безработицы или от государственного долга. Но Меркель сделает все возможное, чтобы не скомпрометировать себя раньше времени, а встреча в верхах в Лондоне состоится задолго до выборов.

У данного легального, но эгоистичного мышления будут серьезные международные последствия. Разногласия между Европой и Америкой тормозят согласованные действия двух главных западных экономик, ослабляя тем самым Запад, в целом. К тому же, это отдаляет США от Европы, и все больше - в сторону Китая. Это подорвет трансатлантические взаимоотношения еще больше, усилит роль Китая в общемировой борьбе с кризисом и, по всей вероятности, позволит Китаю выиграть в данной ситуации больше всех.

После окончания экономического кризиса мир изменится, и европейцы не смогут тогда жаловаться на это. Мир станет более тихоокеанским и менее трансатлантическим, и китайско-американский тандем создаст новую ось мировой политики.

В Берлине, Париже и других европейских столицах тайно надеются, что Обама все же сможет разобраться с ситуацией. Если он окажется супер-Кейнсом, никому не придется рисковать своим собственным политическим будущим. Если же у него ничего не получится, то европейские политики будут как бы ни при чем.

Обе эти позиции одинаково опасны для жизненно важных интересов Европы. Если Европа видит себя в данном кризисе (который еще может перерасти в полномасштабную экономическую депрессию) сторонним наблюдателем, именно так к ней и будут относиться в будущем.

Йошка Фишер - глава Партии зеленых Германии на протяжении почти 20 лет, министр иностранных дел Германии и вице-канцлер с 1998 по 2005 гг.