Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Венгерскую нефтяную компанию беспокоит приобретение части ее акций

Глава MOL назвал инвестиции 'Сургутнефтегаза' 'недружественными'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава венгерской нефтегазовой компании MOL назвал приобретение российским производителем нефти крупного пакета акций компании, с неприязнью встреченное политическими кругами, 'недружественным шагом'

Глава венгерской нефтегазовой компании MOL назвал приобретение российским производителем нефти крупного пакета акций компании, с неприязнью встреченное политическими кругами, 'недружественным шагом'.

 

В понедельник 'Сургутнефтегаз' объявил о покупке у австрийской энергетической компании OMV 21 процента акций MOL за 1,4 миллиарда евро. OMV сделала попытку поглотить своего венгерского конкурента в 2007 году, однако вынуждена была отказаться от этих планов в связи с возникшими у Европейского Союза опасениями по поводу монополизации рынка.

 

Заявление 'Сургутнефтегаза' вызвало новую волну подозрений в адрес России, которая, как считается, может пользоваться финансовым кризисом в Восточной Европе, чтобы расширять свое влияние на энергетических рынках региона. Венгрия сильно зависит от импортируемых из России нефти и газа, и многие здесь настроены против укрепления и без того тесной связи в области энергетики между бывшими союзниками по Варшавскому пакту.

 

В своем интервью исполнительный директор MOL Жолт Хернади (Zsolt Hernadi) заявил, что действия 'Сургутнефтегаза' не были согласованы с венгерской компанией. 'Это был недружественный шаг. Будь он дружественным, он бы основывался на предварительном обсуждении, которого не было', - сказал он.

 

Ситуация вокруг MOL, объединила правительство и оппозицию, что случается нечасто. Крупнейшая оппозиционная партия 'Фидес' осудила сделку, правительство тоже отозвалось о ней критически и предостерегло российскую компанию от попыток осуществить враждебное поглощение MOL, заявив, что оно поддерживает независимость компании и выступает против любых попыток получить влияние на стратегически важные отрасли венгерской промышленности с 'враждебными намерениями'.

 

'Сургутнефтегазом', обладающим финансовыми резервами в 22 миллиарда долларов, руководит Владимир Богданов, как считается тесно связанный с премьер-министром Владимиром Путиным. Российский вице-премьер Игорь Сечин в недавнем интервью Wall Street Journal назвал 'Сургутнефтегаз' лучшей частной нефтяной компанией в России. По данным из осведомленного источника, сделка с OMV получила поддержку г-на Сечина.

 

По словам пресс-секретаря 'Сургутнефтегаза' Раисы Ходченко, российская компания не вступала в контакт с MOL до покупки акций. 'Зачем были нужны какие-то контакты? - спрашивает она. - Мы просто купили активы, которые были выставлены на продажу и показались нам привлекательными'. Наличие у 'Сургутнефтегаза' планов поглотить венгерскую компанию она отрицает.

 

Впрочем, если 'Сургутнефтегаз' собирается отстаивать свои права акционера, его могут ждать определенные препятствия. В свое время, менеджмент MOL и правительство Венгрии вместе сумели противостоять попыткам OMV осуществить 'дружественное слияние'. Правительство было так настроено сохранить независимость компании, что даже приняло специальный закон, чтобы защитить ее от иностранных хищников. В MOL действует 10-процентное ограничение права голоса, кроме того, крупные пакеты акций компании контролируют ее менеджмент и дружественные ей структуры.

 

По словам г-на Хернади, представитель 'Сургутнефтегаза' сможет войти в совет директоров, только если директора рекомендуют его акционерам, что маловероятно, если учесть 'недружественный', как он выразился, характер приобретения акций российской компанией.

 

Однако г-жа Ходченко заявила, что любые попытки помешать 'Сургутнефтегазу' получить кресло в совете директоров MOL будут нарушать устав компании.