Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсеком НАТО стал премьер датский

Генсеком НАТО стал премьер датский picture
Генсеком НАТО стал премьер датский picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Юбилейные торжества по поводу 60-летия блока НАТО завершились выбором нового генсека альянса. А ведь могли и не выбрать...

Юбилейные торжества по поводу 60-летия блока НАТО завершились выбором нового генсека альянса. А ведь могли и не выбрать...

'Карикатурный скандал' его испортил

В субботу в Страсбурге прошли заседания основного, второго дня юбилейного саммита НАТО. На нем нынешний генсек альянса Яап де Хооп Схеффер назвал имя своего преемника - нынешнего премьера Дании. 'Все в полной мере убеждены, что Андерс Фог Расмуссен - лучший выбор для альянса', - сказал Схеффер.

Насчет всех, однако, Схеффер погорячился. Против кандидатуры резко выступала Турция, которая припомнила Расмуссену 'карикатурный скандал', а также тот факт, что он защищал газету, поместившую карикатуры на пророка Мохаммеда. Еще накануне, в пятницу, Анкара говорила, что не желает, чтобы НАТО возглавил таким вот образом засветившийся датчанин.

Убедить Турцию в том, что лучше Расмуссена альянсу никого не найти, взялся председатель Совета министров Италии Сильвио Берлускони. Он так долго говорил по мобильнику с турецким премьером Реджепом Тайипом Эрдоганом, что опоздал на официальную церемонию фотографирования на пограничном посту между Германией, где прошла первая часть натовской встречи в верхах, и Францией.

Подключился к кампании убеждения Анкары и президент США Барак Обама, который заявил, что опасения Турции, связанные с кандидатурой Расмуссена, напрасны и никогда не подтвердятся.

Закончилось все, как известно, тем, что 'демократ, которого не в чем упрекать' (по выражению президента Франции Николя Саркози), стал генсеком НАТО. А то, что из-за споров саммит в Страсбурге начался с задержкой на час, так это пустяки, ведь, как подчеркнул Схеффер, 'главное - результат' - в ходе напряженной дискуссии удалось 'развеять опасения Турции'.

Премьер датский, стоя на трибуне, сиял как начищенный медный чайник - было видно, что он не хочет ее покидать. И все-таки, произнеся дежурное, что стать генеральным секретарем НАТО для него большая честь и что он сделает 'все возможное, чтобы не разочаровать коллег', оказавших ему доверие, трибуну он покинул - генсеком Расмуссен станет только 1 августа, а до этого главным там будет Схеффер.

Россия - НАТО

Помимо выборов одной из главных тем саммита стало обсуждение отношений западного альянса с Россией. В итоге на саммите было выражено стремление блока сотрудничать с Москвой. 'Мы должны сотрудничать с Россией, и мы хотим сотрудничать с Россией, - заявил Схеффер на итоговой пресс-конференции. - Мы хотим использовать полностью потенциал Совета НАТО - Россия. Мы имеем реальные разногласия с Россией. Это и недавние события в Грузии, и Договор об обычных вооруженных силах в Европе, и жесткая риторика. Сотрудничество между НАТО и Россией поможет лучше решать общие проблемы безопасности, если обе стороны сделают встречные шаги, и мы призываем Россию к этому'.

В итоговом заявлении саммита главы государств и правительств 28 стран альянса подтвердили приверженность партнерству НАТО - Россия, отметив, что диалог и сотрудничество позволяют 'вместе эффективно противостоять общим вызовам безопасности', и теперь 'с большим интересом' ожидают возобновления официальных заседаний Совета НАТО - Россия, в том числе 'по возможности до лета 2009 г., на министерском уровне'.

'Несмотря на нынешние разногласия, Россия остается важным партнером и соседом НАТО', - подчеркивается в документе. Сферами общих интересов названы стабилизация в Афганистане, сдерживание вооружений, разоружение и нераспространение ОМУ, урегулирование кризисов, борьба против терроризма, наркотрафика и пиратства на морях. НАТО продолжает считать Совет НАТО - Россия главным форумом политического диалога по всем вопросам, в том числе спорным, и сожалеет, что потенциал этого совета используется не полностью.

Беспорядки и погромы

Саммит, для которого в Страсбурге были приняты беспрецедентные меры безопасности, проходил на фоне демонстраций левых сил, анархистов, антиглобалистов. Демонстранты, протестующие против саммита, устроили погромы, подожгли бензоколонку, отель 'Ибис' и бывший пограничный пост между Францией и Германией.

Столб дыма был виден из пресс-центра саммита, который находится рядом с Дворцом конгрессов, где проходил саммит, и в 5 км от берега Рейна, по которому проходит граница. В течение дня произошло несколько стычек полиции на улицах Страсбурга, которая, пытаясь остановить демонстрантов, применила резиновые пули и слезоточивый газ.

Украине и Грузии придется подождать

На саммите руководители НАТО подтвердили свое решение, одобренное в Бухаресте в апреле 2008 года, относительно того, что Украина и Грузия должны стать членами НАТО.

'Мы максимизируем наши советы, помощь и поддержку для их реформ в рамках комитетов Украина - НАТО и Грузия - НАТО', - отмечается в декларации НАТО.

Лидеры НАТО также выразили убеждение в том, что годовые национальные программы помогут Украине и Грузии в продвижении необходимых реформ, хотя и отказались прогнозировать, когда могут быть приняты решения о Планах действий относительно членства в НАТО (ПДЧ) для обеих стран.