Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламентские выборы стали для молдавской молодежи поводом для выражения недовольства

Парламентские выборы стали для молдавской молодежи поводом для выражения недовольства picture
Парламентские выборы стали для молдавской молодежи поводом для выражения недовольства picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Победа Партии коммунистов на парламентских выборах в Молдавии обусловлена несколькими причинами.

Победа Партии коммунистов на парламентских выборах в Молдавии обусловлена несколькими причинами. Во-первых, еще сильна память о конце 1990-х годов - накануне прихода коммунистов к власти. Задержки в выплате зарплат и пенсий составляли год и более. Коммунисты на волне общего экономического подъема смогли обеспечить регулярность выплат зарплат и пенсий.

Второй момент - использование административного ресурса в ходе выборов. Власть контролирует основные масс-медиа. А более 80% населения черпают информацию из национальных ТВ и радио. Также используются и прямые административные инструменты - юстиция, полиция и др.

В-третьих, качество оппозиции оставляет желать лучшего. Значительная часть электората не нашла себя. Она не была готова поддержать коммунистов, но не желала голосовать и за оппозиционеров.

Я бы еще выделил такой фактор - около 350 тыс. граждан Молдовы работают за рубежом. Это примерно 25% трудоспособного населения и, соответственно, около 20% электората. Но этот электорат не голосует. В стране остается сельское население - более 50%. Главная задача сельчан - выживание. Бедность 'заставляет' голосовать их за ПКРМ.

Почему молодежь вышла на улицы 7 апреля? Я думаю, это стихийная реакция. Никто - ни руководство страны, ни оппозиция - не смогли взять выступления под контроль. Еще утром в понедельник на главной площади не было ни звуковых усилителей, ни оборудования, ничего. То есть, политические силы не были готовы к тому, что выборы и обвинение со стороны оппозиции в фальсификации голосования станут спусковым крючком. Равно как и экспертное сообщество Молдовы не прогнозировало такой сценарий.

Парламентские выборы стали для молдавской молодежи последней каплей и поводом для выражения недовольства, которое говорит о том, что молодой электорат желает перемен и не находит себя в этой стране.

Аркадий Барбарошие, Директор Института общественной политики, Кишинев