Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'Восточное партнерство' уже становится бременем для ЕС

'Восточное партнерство' уже становится бременем для ЕС picture
'Восточное партнерство' уже становится бременем для ЕС picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стратегический план по созданию кольца вокруг России постепенно оборачивается бременем для Евросоюза. И, похоже, на Западе начали задумываться о цене сомнительного партнерства со странами, либо враждующими между собой, либо не отличающимися стабильностью.

В Праге 7 мая открылся саммит 'Восточное партнерство'. Его участниками стали представители Евросоюза, а также Азербайджана, Белоруссии, Армении, Грузии, Молдавии и Украины.

Не все страны-участницы 'партнерства' представлены в столице Чехии своими лидерами. Так, Молдавию и Белоруссию будут представлять вице-премьеры - Андрей Стратан и Владимир Семашко. Выделилась Украина - вместе с президентом Виктором Ющенко в Прагу приехала премьер Юлия Тимошенко. Прибыл на саммит и Михаил Саакашвили, не так давно беседовавший по душам с мятежными танкистами из Мухровани.

Как известно, идея 'Восточного партнерства' родилась на Западе по следам августовских событий на Южном Кавказе. Ряд политологов усматривает в этом проекте 'руку Вашингтона', поскольку 'партнерство' намечает создание южного энергетического коридора в обход России. Естественно, Евросоюз подает данный пункт под соусом 'энергетической безопасности', обещая выделить до 2013 года шести странам 600 миллионов евро на всех. Деньги, надо сказать, небольшие, однако вместе с финансовой помощью Брюссель обещает упростить избранным постсоветским республикам визовый режим и создать зоны свободной торговли.

'Цель 'Восточного партнерства' - политическая ассимиляция и экономическая интеграция для повышения уровня стабильности и безопасности на восточной границе Евросоюза', - заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

В Москве к этому проекту отнеслись настороженно. России, как крупнейшему экспортеру энергоресурсов, 'Восточное партнерство' грозит потерей влияния в этой сфере. Да и втягивание Евросоюзом ближайших соседей России в орбиту своего влияния не сулит Москве ничего хорошего. Запад, правда, пока не скупится на успокоительные увещевания. Так, на недавней встрече глав внешнеполитических ведомств России и Польши Сергея Лаврова и Радослава Сикорского, последний заверил, что инициатива ЕС в отношении шести постсоветских республик не противоречит интересам России. 'Всем известно, что это программа модернизации соседей Евросоюза, - говорит Сикорский. - Поскольку сама Россия модернизуется, то тут нет никаких противоречий. Россия, если хочет, может присоединиться к европейской политике соседства, частью которой является 'Восточное партнерство'. По мнению главы польского МИДа, трудно представить, что либерализация стран-участниц 'партнерства' может кому-то 'угрожать и повредить'.

Евросоюз всегда мягко стелет, да жестко спать будет. Опыт последних десятилетий заставляет усомниться в искренности подобных заявлений. Неудержимая экспансия ЕС и НАТО на восток свидетельствуют об этом. Никто на поверку не собирается считаться с национальными интересами России. Под угрозу ставится и ее суверенитет. Неудивительно, что Сергей Лавров на встрече со своим польским коллегой отметил: справедливо предоставить России право голоса при решении международных вопросов, касающихся интересов Москвы.

'Мы рассчитываем на практическое воплощение заявления о том, что 'Восточное партнерство' не противопоставляется отношениям ее участников с Россией, - заявил Лавров. - Такое осуществление этой инициативы должно учитывать заинтересованность в том, чтобы мы формировали общее пространство во всех сферах, а не пытались здесь строить разделительные линии'.

С Лавровым солидарен и председатель комитета по международным делам Госдумы РФ Константин Косачев: 'Если 'Восточное партнерство' будет направлено на то, чтобы при всех красивых лозунгах обозначить новую линию, границу между теми государствами, которые войдут в эту программу, и между Россией - конечно, нам это не может нравиться по определению, - приводит его слова РИА Новости. - Это произойдет в том случае, если Евросоюз не устоит перед соблазном поставить все эти страны перед выбором, перед дилеммой: либо - вы с нами, либо - вы с Россией'.

Между тем, еще до официального оформления у 'Восточного партнерства' возникли проблемы. Во-первых, нет единства мнений у самих стран-участниц программы. Так, Азербайджан отказывается следовать пожеланию ЕС в части развития сотрудничества с другими республиками бывшего СССР, принятыми в программу. Во-вторых, сами европейские дипломаты отмечают, что документ не будет столь масштабным, как этого хотелось бы восточным участникам партнерства. Все дело в том, что республики, похоже, чересчур воодушевились идеей безвизовых поездок в Европу и настаивают на реализации этого пункта 'партнерства' уже в ближайшее время. Такое положение вещей Евросоюз, естественно, не устраивает. Многие страны ЕС также выступает против того, чтобы шесть государств-участников именовались в итоговом документе как 'европейские страны', поскольку такая формулировка в определенном смысле дает им надежду на будущее членство в Евросоюзе.

Все это сделало отношение к 'Восточному партнерству' в последнее время более прохладным. 'Если лидеры таких больших стран, как Великобритания и Франция решили проигнорировать саммит, то это означает, что в Лондоне и Париже не воспринимают всерьез этот проект', - цитируют 'Известия' высокопоставленного чиновника Евросоюза, пожелавшего остаться неназванным.

Таким образом, стратегический план по созданию кольца вокруг России постепенно оборачивается бременем для Евросоюза. И, похоже, на Западе начали задумываться о цене сомнительного партнерства со странами, либо враждующими между собой, либо не отличающимися стабильностью.

Обсудить публикацию на форуме

________________

Самое время для "Восточного партнерства" ("Польское радио для заграницы", Польша)

Украина и ЕС: партнерство - ассоциация - членство ("Зеркало Недели", Украина)