Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Потепление между Москвой и Токио

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После поражения Японии Россия оккупировала четыре острова расположенной к северу от Японии Курильской гряды, японский суверенитет над которыми был некогда ей признан по договору 1855 года. Японцы до сих пор не смирились с этой потерей. В результате мирный договор между странами так и не был подписан, а отношения долгое время оставались напряженными.Однако, возможно, ситуация скоро изменится, о чем свидетельствуют обстоятельства визита, который нанес на этой неделе в Японию премьер-министр России Владимир Путин. В разговоре со своим японским коллегой Таро Асо (Taro Aso) российский лидер пообещал рассмотреть 'все варианты' разрешения территориального спора. Интереснее всего здесь даже не то, как именно будет решена проблема, но то, почему Кремль решил пойти на это именно сейчас.

Об этом редко вспоминают, но технически Россия и Япония уже 64 года находятся в состоянии войны. Москва объявила войну Японии в 1945 году, в последние дни Второй мировой, предварительно воспользовавшись всеми преимуществами мира между странами. После нападения Германии на Советский Союз советские генералы опасались перспективы японского вторжения. Однако год спустя Сталину стало известно, благодаря знаменитому шпиону КГБ Виктору Зорге (так в тексте, - прим. пер.), работавшему в немецком посольстве в Токио, что японцы отказались выполнять просьбу Гитлера о нападении на Россию. Это позволило советской армии перебросить с востока на Западный фронт значительные силы.

После поражения Японии Россия оккупировала четыре острова расположенной к северу от Японии Курильской гряды, японский суверенитет над которыми был некогда ей признан по договору 1855 года. Японцы до сих пор не смирились с этой потерей. В результате мирный договор между странами так и не был подписан, а отношения долгое время оставались напряженными.

Однако, возможно, ситуация скоро изменится, о чем свидетельствуют обстоятельства визита, который нанес на этой неделе в Японию премьер-министр России Владимир Путин. В разговоре со своим японским коллегой Таро Асо (Taro Aso) российский лидер пообещал рассмотреть 'все варианты' разрешения территориального спора. Интереснее всего здесь даже не то, как именно будет решена проблема, но то, почему Кремль решил пойти на это именно сейчас.

Японские бизнесмены, несмотря на формальное состояние войны между странами, инвестировали в российскую экономику около 6 миллиардов долларов. Однако следует учесть, что это лишь 1,5 процента от всех иностранных инвестиций в Россию и всего полпроцента японских зарубежных инвестиций. Особенно бросается в глаза то, что японские компании мало ведут дела на российском Дальнем Востоке, хотя, казалось бы, до этого региона им буквально рукой подать.

Во время своего визита Путин старался подчеркнуть необходимость более тесного экономического и коммерческого сотрудничества. Когда рецессия закончится, присутствие японского бизнеса в России может начать расширяться, и российский премьер определенно хочет уже сейчас подготовить для этого почву. Кроме того, меняя курс, Кремль не только избавляется от созданной войной аномалии, но и дает понять Европе и Соединенным Штатам, что он намерен воспользоваться экономическими и политическими возможностями, которые долгое время оставались неиспользованными. Япония перестала представлять собой военную угрозу, и Россия теперь нуждается в японском капитале и технологиях. Возможно, Москва также рассчитывает, что японская модель 'кэйрэцу' - взаимосвязанных корпоративных холдингов, находящихся под сильным влиянием государства, - лучше подойдет для российского бизнеса, чем внедрявшийся при Ельцине примитивный вариант американской модели капитализма. К тому же, с точки зрения обеих стран, японские иностранные инвестиции могут служить противовесом растущей экономической мощи Китая. Таким образом, перед нами очередное свидетельство радикальных перемен в мировом экономическом порядке.

Может ли экономическое сотрудничество способствовать разрешению спора с Россией об островах?"Yomiuri", Япония)

Отсутствие прогресса в споре об островах - маленькая победа России ("Japan Times", Япония)

__________________________________________________________

Обсудить публикацию на форуме