Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экономические проблемы Украины возбуждают беспокойство по поводу подъема радикализма

Победа крайне правой партии на региональных выборах и убийство украинского националиста вызывают беспокойство. Но многие утверждают, что на национальном уровне у радикалов ограниченная поддержка

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотя политологи говорят, что сравнение с хаосом, предшествовавшим приходу ко власти Гитлера, преувеличено, существует беспокойство, что сложные экономические и политические условия на Украине ведут к подъему радикализма.

В то время как на Украине продолжает свирепствовать экономический кризис, депутат [украинского] парламента сделал в своем открытом письме, направленном президенту страны Виктору Ющенко, леденящее кровь сравнение.

'[Многие люди] обеспокоены исторической аналогией между подъемом неофашистских настроений на Украине во время экономического кризиса и событиями в Германии 1920-1930-х годов,' - написал Александр Фельдман.

Хотя политологи говорят, что сравнение с хаосом, предшествовавшим приходу ко власти Гитлера, преувеличено, существует беспокойство, что сложные экономические и политические условия на Украине ведут к подъему радикализма. В марте партия, находящаяся на крайне правом конце политического спектра, выиграла региональные выборы, а в прошлом месяце случилось убийство украинского националиста 'антифашистской' группой. Учитывая грядущие президентские выборы в январе 2010 года, наблюдатели беспокоятся, что претенденты начнут усиливать напряжение для достижения своих политических целей.

'Существует определенная радикализация общества, которая отражает разочарование в политической элите, которая в течение последних лет беспокоилась о своих интересах больше, чем об интересах государства,' - говорит Владимир Фесенко, директор киевского Пента-центра прикладной политологии.

С обвалом украинской экономики - по оценкам, за первые три месяца этого года ВВП страны сократился на 25 процентов - недавний опрос общественного мнения, проведенный Research & Branding Group в Киеве, показал, что 90 процентов опрошенных считают политическую ситуацию в стране 'нестабильной'.

Украинцев все больше раздражают распри между бывшими союзниками по 'оранжевой революции' президентом Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко. Они также разочарованы из-за неспособности политиков совладать с устоявшейся коррупцией или найти эффективные способы борьбы с экономическим спадом.

Это разочарование заставляет некоторых украинцев искать новые лица, включая крайне правых представителей политического спектра.

15 марта на выборах в новое региональное собрание Тернопольской области, находящейся в западной Украине, победила прежде маргинальная партия 'Свобода', получившая 50 из 120 мест. Опросы показывают, что популярность партии растет в западной части страны, отличающейся более националистическими настроениям.

Лидер парти Олег Тягныбок печально известен своей речью 2004 года, в которой прозвучали антисемитские и русофобские замечания, а также заявление: 'Пришло время вернуть Украину украинцам.'

'Мы не выступаем против национальных меньшинств, - говорит г-н Тягныбок. - Мы просто хотим защищать права национального большинства, мы хотим следить за правами украинцев в их собственной стране.'

Тягныбок призывает к процессу люстрации, призванному удалить из власти все пережитки советских времен, хочет усилить президентскую власть и требует пропорционального представительства в правительстве в соответствии с национальностью.

'Успех 'Свободы' - это повод для беспокойства, - говорит г-н Фесенко, но добавляет, что это в первую очередь региональная партия, непопулярная на национальном уровне. - Ее успех - не столько результат национализма, сколько результат того, что избиратели ищут чего-то нового.'

Нацисты и советские по-прежнему воюют

Одной из основных преград для национального успеха партий, подобных 'Свободе', являются культурные различия, разделяющие Украину по историческим и географическим границам: советская, пророссийская идентичность доминирует на востоке, в то время, как запад традиционно поддерживает более независимые и националистичные взгляды.

Президентские выборы, которые пройдут в январе, наверняка заставят политиков использовать этот раскол. 'Политики попытаются усилить напряжение и радикализировать общественное мнение,' - говорит Сергей Таран, директор Международного института демократии в Киеве.

В прошлом месяцев во Львове, расположенном в западной части Украины, 'Свобода' развесила по городу плакаты с символикой дивизии 'Галичина', являвшейся подразделением СС (официально она называлась Украинская 14-я Галицийская дивизия СС), которая вместе с нацистской Германией воевала против советских войск во время Второй мировой войны.

'Они защищали Украину,' - было написано на плакатах.

Это особенно чувствительная тема в стране, потерпевшей огромные потери во время войны, и где победа советской Красной армии 9 мая по-прежнему считается одним из главных национальных праздников.

С другой стороны Тягныбок называет 'Советский Союз' 'периодом оккупации', принесшим на Украину много страданий.

Все это льет воду на мельницу российской прессы, которая популярна в восточных районах страны и использует каждую возможность осудить украинский 'фашизм'. Последняя президентская кампания, прошедшая в 2004 году, была отмечена попытками, поощрявшимися российскими политконсультантами, изобразить президента Ющенко как экстремального националиста.

Риск раскола?

Тлеющие угли раздора разгорелись 17 апреля, когда 21-летний националист Максим Чайка был заколот до смерти в южном городе Одессе членом радикальной левой группировки 'Антифа'. С тех пор обвинения сыпятся с обоих сторон, одна из которых утверждает, что погибший был экстремистом, а другая обвиняет 'Антифу' в связях с пророссийскими политическими силами.

Сам Ющенко вмешался в ситуацию, потребовав расследования по поводу связей 'Антифы' с иностранными антиукраинскими организациями.

'Существует угроза развала, - говорит г-н Таран, - но вероятность этого невелика. Люди не идентифицируют себя четко с востоком или западом - они пересекают эти границы, и у них гибкая самоидентификация. Это мощный, сохраняющий мир механизм, осложняющий попытки партий мобилизовать людей по этническому принципу.'

В самом деле, хотя кризис и привел к улучшенным рейтингам 'Свободы', он также привел к значительному росту популярности и другого нового лица украинской политики - бывшего спикер парламента Арсения Яценюка, которого считают умеренным либералом. 'Большая часть общества не поддерживает радикальные идеи, - говорит Фесенко. - Они продолжают поддерживать политиков с цивилизованными стандартами и предложениями.'

____________________________________________________

Тень Бронзового солдата на Украине ("Вести Недели День за Днем", Эстония)

От России никуда не денешься ("Deutsche Welle", Германия)

Обсудить публикацию на форуме