Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'Швеции следует жестче вести себя с Россией, когда речь идет о свободе слова'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представитель социал-демократической партии по международным делам Урбан Алин (Urban Ahlin) пишет на дискуссионной площадке 'Newsmill', что Швеции следует жестче вести себя с Россией, когда речь идет о свободе слова. Поводом для такого заявления стала реакция российского посольства на юмористическую песню 'Tingeling' с шутками в адрес России.

Представитель социал-демократической партии по международным делам Урбан Алин (Urban Ahlin) пишет на дискуссионной площадке 'Newsmill', что Швеции следует жестче вести себя с Россией, когда речь идет о свободе слова.

Поводом для такого заявления стала реакция российского посольства на юмористическую песню 'Tingeling' с шутками в адрес России.

В Швеции на отборочном туре московского 'Евровидения-2009' каждую программу сопровождал короткий юмористический номер с особым ироническим оттенком.

На финал в Стокгольме комики представили специальное шоу с шутками в адрес России, представлявшее ее как страну мафии и зверства. Завершилось шоу 'шуточной песней дурного вкуса' под названием Tingeling.

Российское посольство пришло в ярость и резко осудило происходящее. По словам Алина, оно заявило, что подобный юмор это 'оргия кучки безумных русофобов, которым следовало бы находиться в психиатрической лечебнице, а не на сцене стокгольмской 'Глоуб Арены''.

Урбан Алин называет особенно важным то, что шведское министерство иностранных дел подчеркнуло, что в вопросе свободы нельзя идти на уступки.

Алин пишет, что русские, разумеется, имеют право возмущаться и что шоу, возможно, отличалось 'дурным вкусом'. Однако это проблема, когда они начинают вести себя так, как будто могут повлиять на шведское телевидение (SVT).

'Русский дипломат говорит о том, что комиков следует 'отправить за решетку' и что это 'может снизить шансы Швеции на победу в Москве''.

По мнению Алина, шоу иронизировало над бытующими в Швеции предрассудками в отношении России, которую, например, представляют страной мафии и проституток, в той же мере, что и над самой Россией.

Как сообщает SVT, простые россияне отнеслись к песне не так серьезно, как политики и даже сочли ее довольно смешной.

Алин полагает, что Швеция должна сделать символическое заявление, показывающее, что она не приемлет попыток запугать свободное телевидение или оказать на него влияние. Он также замечает, что настоящая проблема заключается в ситуации на российском телевидении, на котором фактически существуют ограничения на высказывания в адрес политического руководства страны.

_________________________________________________________

За феерией московского "Евровидения" скрывается менее гармоничная Россия ("Christian Science Monitor", США)

Симпатичная, но нетерпимая страна ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)

Обсудить публикацию на форуме